Долевое право

здравствуйте! У меня такая ситуация: в 2-х квартире прописаны: я, мама, сестра. У каждого своя доля 1/3. Я замужем, жилье снимаю, сестра в интернате, т.к. мама лишена родительских прав, мама живет в квартире, в которой 200 тысяч долга за коммунальные услуги, с сожителем. Вопрос: может ли мама прописать сожителя без нас. И могу ли я получить свою долю деньгами, если не собираюсь в той квартире жить?А деньги вложить в покупку жилья, которое мы с мужем собираемся брать. Спасибо)))

, Марина, г. Саратов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Ваша мать может прописать в квартиру своего сожителя, но только с вашего согласия и согласия органов опеки и попечительства (так как сестра несовершеннолетняя). Вы можете продать свою долю любому лицу предварительно уведомив других долевых собственников в порядке ст.250 ГК РФ.

Желаю удачи!