Хочу устроится на работу

Здравствуйте. Я хочу устроиться на работу в магазин продуктов. Я нахожусь на 2 месяце беременности. Если я скрою что беременна, потом не заставят меня написать заявление об уходе или в суд не подадут.

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заставить написать такое заявление вас не имеют право равно как и в судебном порядке не могут уволить. Главное чтобы с вами сразу же заключили трудовой договор и выдали приказ о приеме на работу тогда за сохранность рабочего места можете не переживать

С уважением Александр

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое.

Алексей Молчанов
Юрист

За отказ в приеме на работе беременной женщины по мотивам беременности есть даже уголовная статья (ст. 145 УК РФ).

Артемий Голь
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!
Согласно ст. 261 ТК, запрещено расторгать трудовой договор по инициативе работодателя, кроме случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Вы никому не обязаны сообщать о том, что вы беременны, и уволить вас из-за этого не могут.

Кроме того, запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. (ст. 64 ТК РФ)
В случае необоснованного увольнения женщины по мотивам ее беременности работодатель может быть привлечен к уголовной ответственности в виде штрафа в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо в виде обязательных работ на срок от 120 до 180 часов (ст. 145 УК РФ).

Как указано в п. 15 Постановления Пленума от 25.12.1990 г. №6 «О некоторых вопросах, возникающих при применении судами законодательства, регулирующего труд женщин» (БВС РФ. 1991 г. №3. С. 9), суду, при рассмотрении требования о восстановлении на работе женщины, трудовой договор с которой был расторгнут по инициативе администрации в период нахождения ее в состоянии беременности, надлежит удовлетворить иск независимо от того, было ли администрации при увольнении известно о беременности и сохранилась ли она на время рассмотрения дела.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Если вас примут на работу и потом выясниться, что вы беременны, то ничего вам не будет, уволить вас по инициативе работодателя не могут, только в случае нарушения трудового распорядка, неисполнения должностных обязанностей и ликвидации организации. Просто не пишите заявление по собственному желанию и все.

Желаю удачи!