Как получить наследство, если есть завещание на другое лицо?

Мы с супругой прожили вместе 15 лет. Пять месяцев назад она умерла, но оставила завещание на своего внука. Мы проживали вместе в ее квартире 15 лет. Я там прописан. Мне 84 года. Имею ли я долю на квартиру, если есть завещание на внука. И могу ли я оспорить завещание в суде.

, Иван Иванович, г. Шарья
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Оспорить завещание вы сможете только если попытаетесь доказать его недействительность.

Статья 1131. Недействительность завещания
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Тогда у Вас появится право завещания по закону.

Удачи Вам.

Маргарита Полякова
Юрист

Вы можете оспорить завещание, если у Вас есть на это основание. Сам факт того, что Вы прожили вместе с супругой в ее квартире не дает Вам права оспаривать завещание. завещание — это одностороннее волеизъявление. Ваша покойная супруга решила так распорядиться своим имуществом. Если Вы в течение совместного проживание значительно улучшили ее квартиру (провели дорогой ремнот, перепланировку (узаконенную), но Вы можете в судебно порядке разделить имущество (квартиру) признав ее совместной собственнойстью, тогда внук по завещанию получит только долю квартиры, а Вы получите долю в квартире, как из совместного имущества супругов.

Дария Ваган
Юрист, г. Великий Новгород

если по завещанию квартира принадлежит вашему внуку, вы не можете на нее претендовать, только если оспаривать завещание в суде, если оно было с юридеческой точки зрения не законно.

Ольга Фролова
Юрист, г. Москва

Вы имеете право на на обязательную долю в наследстве, поскольку являетесь нетрудоспособным супругом умершей, согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ.

Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Если квартира приобреталась в браке, то половина является и вашей собственностью как супруга. Что же касается наследования по завещанию, то вы имеете право на обязательную долю в наследстве, как нетрудоспособное лицо.

Ст.1149 ГК РФ 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).