Статья 228 часть 2

Здравствуйте! У меня такой вопрос: можно ли получить условное наказание по ст 228 часть 2, знакомого задержали 19 января. Либо получить альтернативное наказание в виде штрафа, например? Он был отпущен под подписку о невыезде. Следователь, проводивший дознание предоставил гос адвоката. Знакомому 20 лет, он учится на очной форме в колледже, есть положительные характеристики с места учебы и с места жительства. Приписали хранение и выяснили как приобретал, без цели сбыта. У него было 0.81 гр "спайса"

, Николай, г. Уфа
Игорь Кудрявцев
Юрист

В связи с тем, что законодательство ужесточается в вопросе наркотических средств, вряд ли будет условное наказание.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

В вашем случае вам необходимо пытаться создать, как можно больше смягчающих обстоятельств.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Удачи Вам.

Николай
Клиент, г. Уфа

а возможно ли применение статей 64 или 73?? знакомый до этого ни разу не судим... если получит реальный срок - жизнь пойдёт под откос, не сможет закончить учёбу в дальнейшем найти хоть какую-либо работу, как известно людей из МЛС весьма редко берут на хорошие рабочие места.

а возможно ли применение статей 64 или 73?? знакомый до этого ни разу не судим… если получит реальный срок — жизнь пойдёт под откос, не сможет закончить учёбу в дальнейшем найти хоть какую-либо работу, как известно людей из МЛС весьма редко берут на хорошие рабочие места.

Конечно обе эти статьи могут быть применены.

В любом случае суд будет рассматривать и выносить решение самостоятельно основываясь на всех доказательствах в деле.