Доли супругов

Доброго времени суток! Я женат. За время семейной жизни откладывали с супругой деньги на сбер книжку. Была она оформлена на меня, Но недавно переоформили этот вклад на жену. Жена отвечает, Что сделала это для того чтобы при разводе забрать все деньги себе. Сумма немалая, Вот я и заинтересовался, А может ли так получиться, Что действительно все достанется ей? Работаем оба. У жены был период год, Когда она просто не работала и ничего не искала, Сидела дома. У меня был период пол года, Когда я не работал, Но работу искал и параллельно обучался на курсах, Чтобы сменить профессию. Детей нет, Брачного договора нет, Кредитов нет. Так что же будет с этой злосчастной сбер книжкой при разводе? И как вы думаете, в каких долях она кому достанется? Спасибо.

, петр кочкин, г. Москва
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Во-первых вклад сделан в период брака. Во-вторых-это относится к режиму совместной собственности супругов. Доли в подлежащем разделе имуществу(в частности вкладе в сбербанк) по общему правилу будут делится по 1/2 на каждого супруга.Но суд может отступить от начала равенства долей, если один из супругов докажет, что внес вклад большую сумму, чем другой супруг.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Вклад конечно является Вашей совместной собственностью и 1/2 часть его при разводе должна достаться Вам. Но на практике могут возникнуть сложности, т.к. еще до раздела имущества супруга может в любое время снять денежные средства и делить просто будет нечего. Такие ситуации не редкость. При этом очень сложно доказать, что деньги не были потрачены на Ваши с супругой общие нужды.

У меня в практике был подобный прецендент и знаете утверждение супруги о том, что деньги — 300 000 рублей  были сняты и потрачены с супругом на походы в рестораны, покупку продуктов и одежды вполне устроило судью.

Требуйте возврата Вам половины денежной суммы, т.к. раз уже пошли разговоры о разводе, лучше все-таки иметь два счета — Ваш и супруги и откладывать каждому на свой расчетный счет.

Надеюсь
смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в
составлении документов – обращайтесь, с
удовольствием помогу.

Если Вам
понравился ответ  – оставьте  пожалуйста отзыв.