Ветхий дом под снос

Добрый день. Квартира 40кв. метра под снос. Прописана я с сыном 8лет и моя сестра с дочкой 6месяцев. На какое жилье мы можем рассчитыват жилье в собственности.мы дети сироты и матери одиночки обе

, алёна, г. Великий Новгород
Ольга Фролова
Юрист, г. Москва

Норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в Великом Новгороде утверждена в размере 18,0 кв. м на человека.

алёна
Клиент, г. Великий Новгород

спасибо большое за ответ,но собственика жилья трое я,мой сын и сестра но нам наотрез отказываються давать жильё по отдельности(((администрация предоставляет нам новую квартиру с такими же квадратными метрами опять же вместе .какие документы надо собрать чтобы получить жилье по отдельности с сестрой

В соответствии со статьей 86 Жилищного кодекса РФ предоставление жилья в связи со сносом дома является компенсационной мерой и государственной гарантией «неухудшения» тех жилищных условий, которые существовали до сноса дома. Государство предоставляет новое жилое помещение не в качестве улучшения жилищных условий «очередникам», поэтому:
1. Лица переселяемые в связи со сносом дома, получают жилое помещение (комнату/комнаты в коммунальной квартире/доме) равное по площади, количеству комнат, благоустроенности жилому помещению, в котором они проживали ранее.
2. Граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в отдельных жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).
Соответственно, возможность предоставления раздельного жилья нескольким семьям, проживающим на одной жилплощади (на основании договора социального найма) и нуждающимся в улучшении жилищных условий, зависит от усмотрения местных властей и наличия у них необходимых жилых помещений, но с учетом обстоятельств, описанных выше.
Обязанность по предоставлению раздельного жилья нескольким семьям при сносе дома наступает у местных властей в случае «совпадения» сноса жилья и очереди на улучшение жилищных условий нанимателя квартиры в сносимом доме. В данном случае, будет действовать общий механизм предоставления (улучшения) жилищных условий «очередникам».