8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ветхий дом под снос

Добрый день. Квартира 40кв. метра под снос. Прописана я с сыном 8лет и моя сестра с дочкой 6месяцев. На какое жилье мы можем рассчитыват жилье в собственности.мы дети сироты и матери одиночки обе

, алёна, г. Великий Новгород
Ольга Фролова
Ольга Фролова
Юрист, г. Москва

Норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в Великом Новгороде утверждена в размере 18,0 кв. м на человека.

0
0
0
0
алёна
алёна
Клиент, г. Великий Новгород

спасибо большое за ответ,но собственика жилья трое я,мой сын и сестра но нам наотрез отказываються давать жильё по отдельности(((администрация предоставляет нам новую квартиру с такими же квадратными метрами опять же вместе .какие документы надо собрать чтобы получить жилье по отдельности с сестрой

В соответствии со статьей 86 Жилищного кодекса РФ предоставление жилья в связи со сносом дома является компенсационной мерой и государственной гарантией «неухудшения» тех жилищных условий, которые существовали до сноса дома. Государство предоставляет новое жилое помещение не в качестве улучшения жилищных условий «очередникам», поэтому:
1. Лица переселяемые в связи со сносом дома, получают жилое помещение (комнату/комнаты в коммунальной квартире/доме) равное по площади, количеству комнат, благоустроенности жилому помещению, в котором они проживали ранее.
2. Граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в отдельных жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).
Соответственно, возможность предоставления раздельного жилья нескольким семьям, проживающим на одной жилплощади (на основании договора социального найма) и нуждающимся в улучшении жилищных условий, зависит от усмотрения местных властей и наличия у них необходимых жилых помещений, но с учетом обстоятельств, описанных выше.
Обязанность по предоставлению раздельного жилья нескольким семьям при сносе дома наступает у местных властей в случае «совпадения» сноса жилья и очереди на улучшение жилищных условий нанимателя квартиры в сносимом доме. В данном случае, будет действовать общий механизм предоставления (улучшения) жилищных условий «очередникам».

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Семейное право
Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом?
Здравствуйте! Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом? В браке был рождён один ребенок (второй у меня лично, оба ребёнка несовершеннолетние), за мат. капитал купили дом, но доли не разделены, дом оформлен на меня. Кроме этого дома совместного имущества нет.
, вопрос №4085109, Елена, г. Каменск-Шахтинский
Наследство
Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома?
Добрый день! Мы с сестрой наследовали в равных долях дом после смерти матери. Со дня смерти прошло 7 лет, а со дня оформления долей в собственность - чуть более 3 лет. В доме родителей жила сестра, а у меня есть еще дом. Сестра умерла. Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома? Спасибо!
, вопрос №4085021, Ирина Петровна Чередниченко, г. Москва
Все
У нас с мужем дом куплен в ипотеку с использованием материнского
У нас с мужем дом куплен в ипотеку с использованием материнского капитала. Ипотеку выплатили, но обременение ещё не сняли и не выделили доли детям.Пока дом оформлен на нас с ним в равных долях. У меня это единственное жильё. Так же у мужа в собственности есть 1/3 часть родительского дома. Хочу развестись и подать заявление на раздел имущества. Кому в таком случае достанется дом?
, вопрос №4084855, Екатерина,
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
Планируем покупать дачу в СНТ. в собственности находится только участок. дом не оформлен. Можно ли купить участок, а после покупки оформить дом по дачной амнистии? Каким требованиям должен соответствовать дом для такого оформления? После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
, вопрос №4083903, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2015