Возврат подоходного налога при покупке дома

Добрый день! Я в 2014 году приобрел жилую недвижимость в сумме 1369500 подал заявление о возврате подоходного налога. Выплата составила 108774,67 но получу я на руки 11957 почему считают только за 1 рабочий год. Я работаю давно официально.

И даже был ИП 2года

, Константин, г. Саратов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

На возврат налога влияет размере вашего дохода с которого уплачивался НДФЛ. Если в 2014 году у вас было на работе удержано = 11957 налога, то это вы и получите. При расчете периоды до 2014 года в котором у вас были доходы по облагаемые по ставке 13% не учитываются. При этом вы можете продолжить получать вычет и в 2017 году и далее пока вам не выплатят всю сумму — 108774,67.

Вы просто неправильно поняли налоговое законодательство. Все верно с точки зрения налоговой, если у вас НДФЛ был в такой сумме.

Мария Сорока
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Константин!

Имущественный налоговый вычет предполагает возврат 13% стоимости приобретенного Вами жилого помещения. Однако за каждый год Вы можете вернуть не больше, чем перечислили в бюджет НДФЛ. При этом возвращать налог Вы можете в течение нескольких лет до тех пор, пока не вернете всю сумму целиком.

С уважением, Мария

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Константин, здравствуйте!

Коллеги абсолютно правы.

Поскольку недвижимость Вы приобрели в 2014 году, то право на вычет у Вас возникло именно с этого года и никак не ранее. Но вернуть Вам смогут только то, что реально было уплачено Вами в бюджет в этом году с Ваших доходов — 11 957 руб. А остаток вычета, который полается Вам, переносится на будущие периоды пока у Вас будут доходы. Но опять же каждый год Вам смогут вернуть только то, что будет уплачено в Ваших доходов.

И даже был ИП 2года

Константин

А вот с доходов ИП налог по ставке 13% в бюджет не уплачивается, поэтому ИП не имееют права на возврат налога. Поэтому для того, чтобы Вам добрать полагающийся Вам вычет в будущие периоды, Вам необходимо будет иметь иной доход, помимо ИП.