228.1 часть 4

Здравствуйте! Молодого человека обвиняют по статье 228.1 часть 4, первый раз судим, единственный сын у матери, мама больная, много положительных характеристик. и еще он занимался этим всего лишь 2 недели, смотрит ли суд на это ? и сколько можно примерно получить смотря на эти смягчающие обстоятельства ?

, Альфина, г. Стерлитамак
Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и
личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие
наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление
осужденного и на условия жизни его семьи. Ваши жизненные обстоятельства и характеристики молодого необходимо донести до суда.

А почему часть 4? это было совершено организованной группой?

Альфина
Клиент, г. Стерлитамак

Да, раскрыли ОПГ

Все будет зависеть от того как суд распределит роли в преступлении. Так ст. 64. УК РФ устанавливает, что при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами
преступления, ролью виновного, его поведением во время или после
совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих
степень общественной опасности преступления, а равно при активном
содействии участника группового преступления раскрытию этого
преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела,
предусмотренного соответствующей статьей Особенной части
настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания,
чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид
наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Надеюсь что суд будет милосерден.