8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление документов на недвижимость

как правильно должно быть написано врешении суда чтоб за мной суд признал долю в доме но в то же время она не считалась до определенного времени моей собственностью так как я стою в очередина квартиру уже 30 лет надеюсь получить так как часть в доме невозможно использовать как самостоятельное жилье

06 февраля 2015, 09:54, вера, г. Михайловск
Владимир Пелевин
Владимир Пелевин
Юрист,

Суд принимает решение именно о признании права собственности на долю в доме, как-то скрыть или закумуфлировать под формулировками это невозможно. Право собственности на долю в доме предполагает, что Вы имеете право на проживание в этом доме, можно потребовать выдела доли в натуре, превратив дом в коммуналку, но в любом случае данное обстоятельство будет расцениваться как Ваше право собственности на объект недвижимости, пусть и в части. В зависимости от обстоятельств признания права, может есть возможность передать кому-либо данное право на долю в доме, а новый приобретатель пусть в суде признает свои права на дом? Если такой возможности нет, получив решение суда о признании права собственности на долю, Вы можете не спешить идти его исполнять, т.к. регистрация права должна пройти в Росреестре, а вот это можно и отложить. Но имейте в виду, что срок исполнения судебного акта — 3 года, по истечению этого срока, исполнению он подлежать не будет.

06 февраля 2015, 10:59
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Оформление документов на долю квартиры, отчуждение и наследование
Здравствуйте! Квартира приватизирована в 1992г. на 3-х человек. Из документов, есть только «регистрационное удостоверение» 1992г.в., возможно в 1992г. делался технический паспорт (давно утерян). Мне, по результату «приватизации» принадлежит 1/3 квартиры (гос-во этот факт признает, т.к. начисляются налоги). В результате наследования умерших совладельцев (ещё идет процесс оформления), причитается ещё какая-то часть. При оформлении документов на наследование, сонаследницей 27.06.18 получена «выписка из ЕГРН» «Сведения об основных характеристиках объекта недвижимости», в которой указаны: кадастровый и инвентарный номера, адрес, площадь, кад.стоимость. Но нет информации о собственниках, в особых отметках написано «сведения, необходимые для заполнения раздела 2 отсутствуют». Живу в другом городе, очень далеко. Заявление на наследство пока не оформлял (но время есть). Хочу избавиться от этого имущества (продажа, дарение или дарение гос-ву). Но документов – то нет! Для отчуждения, наверно надо «кадастровый паспорт» и «св-во о гос.регистрации»? Как оформить данные документы дистанционно? Есть-ли необходимость (возможность) оформления данных документов, совместно с процессом наследования? Может при дарения гос-ву моей 1/3 доли, части документов не требуется? Если придется заниматься вопросами наследования, какие документы по квартире могут понадобиться нотариусу? Чем и как могут мне помочь местные МФЦ и местный нотариус?
31 октября 2018, 11:32, вопрос №2152018, Иван Александрович, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Нотариат
Можно ли составить доверенность на право оформления документов для продажи недвижимости?
можно ли составить доверенность на право оформления документов для продажи недвижимости без права продажи? и можно ли оформить по копии паспорта на доверенное лицо?
20 сентября 2018, 16:26, вопрос №2111617, андрей, г. Нижневартовск
2 ответа
Право собственности
При оформлении документов агентством допущены ошибки, как получить правильное свидетельство?
Здравствуйте! При оформлении документов при купле-продаже доли в многоквартирном доме агентством недвижимости были допущены ошибки: не учтены все доли. Т.е. продавец остался собственником нескольких долей, хотя получил сумму за полностью проданную квартиру (все доли).. На то, что не вошло в свидетельство о праве собственности продавец не претендует. Но как "перенести" эти доли в свидетельство о праве собственности. Сделка была в декабре 2014 г. Считать ее недействительной ?? - прошел срок 3 года. "Докупать" за фиктивную сумму, нотариусы на это не идут. Да и оформление у нотариусов - затратное мероприятие, к тому же налог на покупку..... Как сделать правильный документ на квартиру? Или подать на агентство в суд????
18 августа 2018, 15:04, вопрос №2082218, Наталья Юрьевна Шевнякова, г. Краснодар
1 ответ
Недвижимость
Оформление документов при продажи квартиры
Здравствуйте уважаемые юристы! Собираюсь продать квартиру и оформить все документы самостоятельно! В связи с эти вопрос о правильности составления алгоритма оформления документов с учетом действующего законодательства. ОФОРМЛЕНИЕ СДЕЛКИ КУПЛИ-ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ: 1. Подготовить необходимые документы: - договор купли-продажи, по которому ранее квартира приобреталась; - свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру или долю в квартире, выданное до 15.07.2016, либо выписка из ЕГРН (до 01.01.2017 - ЕГРП), удостоверяющая государственную регистрацию права собственности на недвижимость. - документы, удостоверяющие личности продавца и покупателя 2. Заказать и получить документы БТИ: - экспликацию; - поэтажный план. 3. Получить единый жилищный документ (в МФЦ) и выписку из домовой книги (в ТСЖ). 4. Получить справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам и копию финансового лицевого счета (в ТСЖ). Для этого в РЭУ необходимо представить оплаченные квитанции по коммунальным платежам за последний месяц и обратиться за получением копии финансового лицевого счета. 5. Заказать и получить выписку из ЕГРН. 6. Составить договор купли-продажи квартиры (самостоятельно). 7. Подайть документы в Росреестр (Заявление и необходимые документы). 8. Получить документы после регистрации.
29 ноября 2017, 18:41, вопрос №1829368, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Список необходимых документов для оформления дарения недвижимости
Добрый день, подскажите пожалуйста список документов, необходимых для оформления дарения недвижимости (Квартиры). В разных источниках указано по-разному, но договор дарения и заявление о дарении это один и тот же документ или нет? Спасибо!
07 марта 2017, 12:24, вопрос №1563560, Ольга, г. Нижний Новгород
6 ответов
Дата обновления страницы 06.02.2015