Оформление документов на недвижимость

как правильно должно быть написано врешении суда чтоб за мной суд признал долю в доме но в то же время она не считалась до определенного времени моей собственностью так как я стою в очередина квартиру уже 30 лет надеюсь получить так как часть в доме невозможно использовать как самостоятельное жилье

, вера, г. Михайловск
Владимир Пелевин
Юрист

Суд принимает решение именно о признании права собственности на долю в доме, как-то скрыть или закумуфлировать под формулировками это невозможно. Право собственности на долю в доме предполагает, что Вы имеете право на проживание в этом доме, можно потребовать выдела доли в натуре, превратив дом в коммуналку, но в любом случае данное обстоятельство будет расцениваться как Ваше право собственности на объект недвижимости, пусть и в части. В зависимости от обстоятельств признания права, может есть возможность передать кому-либо данное право на долю в доме, а новый приобретатель пусть в суде признает свои права на дом? Если такой возможности нет, получив решение суда о признании права собственности на долю, Вы можете не спешить идти его исполнять, т.к. регистрация права должна пройти в Росреестре, а вот это можно и отложить. Но имейте в виду, что срок исполнения судебного акта — 3 года, по истечению этого срока, исполнению он подлежать не будет.