Снижение алиментов

Добрый день!

Ситуация такая. У мужа от первого брака есть ребенок и выплата алиментов составляет 25% от заработка. Также у нас совместный ребенок (4 года). Мы совместно с мужем решили откладывать на будущее и оформили исполнительный лист (алименты). Какова вероятность, что суд снизет сумм с 50% на 33% за двоих?

, Валерия, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия.

не совсем понял.

вы взыскали алименты с супруга или ещё нет? что значит вы оформили исполнительный лист?

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Для снижения алиментов Вам придётся обращаться в суд при этом вопрос снижения будет зависеть от судейского усмотрения, и если суд решит что проблемы с содержанием нет, а вы только намерены снизить алименты, то увы может быть отказ.

Валерия
Клиент, г. Москва

Уточнение. Я подала на мужа в суд на взыскание алиментов на нашего совместного ребенка. И суд решил в пользу взыскания. И в то же время, муж платит алименты бывшей жене. И сумма получается 50% ои заработка!

если так то шансы очень хорошие, следуйте совету Надежды.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия!

В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Мужу нужно обратиться в суд, для снижения алиментов на ребенка от первого брака на основании статьи 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Т.е. получится — на ребенка от первого брака 1/6 и на ребенка от второго брака 1/6. Шансы хорошие.

Удачи!