8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследования имущества

Добрый день! Я бы хотел задать вопрос по поводу наследования квартиры. Мамой написано завещание в пользу меня. Но есть ещё старший дееспособный брат (50 лет). В квартире прописана и проживает только мама (отец уже умер). Может ли брат претендовать на обязательную долю в наследстве? С братом у меня натянутые отношения, в жизни мамы он не проявляет себя не как, не оказывает ни какой помощи, он просто забыл о её существовании.

06 февраля 2015, 09:47, Аркадий, г. Екатеринбург
Дмитрий Андреевич Сухнев
Дмитрий Андреевич Сухнев
Юрист, г. Москва

Нет, не может претендовать. В данном случае его право наследника первой очереди ограничено волеизъявлением Вашей матери.

06 февраля 2015, 09:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Фролова
Ольга Фролова
Юрист, г. Москва

Гражданский кодекс РФ, статья 1149:

Право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Таким образом, Ваш брат будет сможет претендовать на обязательную долю в наследстве только в случае, если он нетрудоспособен.

06 февраля 2015, 09:51
1
0
1
0
Наталья Берсенева
Наталья Берсенева
Юрист,

Добрый день, Аркадий. На сегодняшний день отсутствуют обстоятельства позволяющие ему претендовать на наследство после смерти матери как обязательному наследнику. Он будет иметь право претендовать на долю квартиры в размере 1/4, только в том случае, если на момент смерти матери будет нетрудоспособным наследником либо по состоянию здоровья ( наличие группы инвалидности), либо в силу возраста ( пенсионный -60 лет), эти обстоятельства гарантируют ему право на долю в наследстве даже при наличии завещания как обязательному наследнику ст. 1149 ГК РФ.

06 февраля 2015, 09:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Наследование имущества (квартиры)
Добрый день! У меня 3 вопроса по поводу наследования имущества: 1) Есть имущество (квартира) которое осталось после смерти сестры. Есть два брата, которые заявили у нотариуса по своему месту жительства каждый о принятии наследства. При этом есть недееспособный сын умершей, который содержится в доме инвалидов. В таком случае, какой порядок наследования, учитывая тот факт, что орган опеки по состоянию на текущую дату не заявлял о наследовании? И что будет, если в течение 6 мес срока, орган опеки над недееспособным сыном не заявит о наследовании. 2) Если заявление было подано у нотариуса по месту жительства, то необходимо ли заявлять о наследовании у нотариуса по месту нахождения имущества (квартиры)? И какому нотариусу в данном случае заявлять, если в первоначальном заявлении у нотариуса по месту жительства в качестве адресата указано просто: Нотариусу Королевского нотариального округа Московской области? 3) В нотариальном заявлении указано: Наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве не имеется. Какие в связи с этим риски учитывая наличие недееспособного сына? Заранее спасибо
17 ноября 2020, 10:52, вопрос №2913314, Артем, г. Москва
13 ответов
Наследство
Как сестре заявить право на наследование имущества брата?
Имеем: 1/2 доля 1-комнатной квартиры принадлежит женщине (пенсионер), вторая 1/2 доля этой квартиры принадлежит ее родному брату (пенсионер). Оба они в этой квартире не живут и не прописаны. В квартире живет и прописана их мама (пенсионер). Далее: брат умирает в другой области по месту жительства. Помимо 1/2 доли выше упомянутой недвижимости у него есть комната в квартире в городе где умер. Из наследников первой очереди у него - его мама и жена. Через 2 месяца умирает его мама, не успев заявить право на наследство 1/2 доли квартиры и комнаты. Сестра у нотариуса заявила на право наследования маминого имущества. Нотариусу, у которого жена брата заявила на право наследования имущества своего мужа, сестра отправила пакет бумаг заказной почтой: свидетельство о рождении брата, свидетельство о смерти мамы. Вопрос: как заявлять сестре на право наследования имущества брата, которое перешло к ней по праву трансмиссии/представления от мамы. Надо ли заявлять сестре на него у нотариуса по месту смерти брата?
25 декабря 2018, 10:10, вопрос №2209179, Артем, г. Челябинск
2 ответа
Международное право
Какая процедура наследования имущества в Турции?
Добрый день. Меня зовут Светлана. Мой вопрос связан процедурой наследования недвижимости в Турецкой республике. В феврале 2016 года скоропостижно скончалась моя мама, завещания не оставляла. Мы с родными братом и сестрой в присутствии нотариуса написали заявление об отказе наследования имущества в пользу папы. В 2015 году приобрели квартиру в Турецкой республике (собственники: я, папа и мама). Подскажите, какова процедура перехода наследства по Турецким законам: - право наследования автоматически переходит к родственникам по Турецким законам или по нашему заявлению; - если по заявлению, то сроки подачи документов, как в России, 6 месяцев со дня смерти; - перечень документов для заявления на наследство и вступления в него и, где можно посмотреть образцы форм и документов; - необходимо ли подавать документы и открывать наследственное дело непосредственно в Турции или достаточно по месту смерти наследодателя, т.е. в России, например, в Посольстве Турецкой Республики; - нужно ли переводить все документы на турецкий язык, включая свидетельство о смерти и какой орган должен заверять документы; - необходимо ли моё личное присутствие при заявлении на наследство и оформлении перехода права или достаточно моего заявления на отказ в пользу папы или доверенность от моего имени на папу на представление моих интересов? Сложность состоит в том, что папа живет в Краснодарском крае, а я в Москве, и мне взять отпуск в ближайшие месяцы, даже за свой счет, проблематично. А насколько я понимаю, процедура подачи заявления и его оформления, т.е. выдача свидетельства о праве на наследство, это процедуры требующие времени и не за один визит. Еще один нюанс. Свидетельство о собственности (ТАПУ) в прошлый приезд в Турцию получить на руки у юриста фирмы застройщика не успели, но видели, что документ готов. Возможно ли оформление наследования без этого документа? В фирме застройщика уверяют, что мы уже собственники, т.к. деньги мы внесли в полном объеме (есть все чеки), ключи нам отдали и есть договор купли-продажи квартиры. И правомочно ли требование застройщика вернуть договор купли-продажи в обмен на ТАПУ. Желателен ответ на эл.почту svetlanadelovie@mail.ru С уважением, Светлана
18 апреля 2016, 17:59, вопрос №1225042, Светлана, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Все
Можно ли учесть особые условия наследования имущества в тексте боачного контракта?
Добрый день! Я являюсь единственным наследником имущества своих родителей. Ранее, состоял в браке и в нем у меня родились двое детей. Сейчас, я планирую заключить еще один брак. При этом, мои родители желают, чтобы унаследованное мной от них имущество распределялось, после прекращения моей жизни, исключительно между моими детьми (как от первого брака, так и возможными от второго). Совместное имущество, нажитое во время второго брака, должно быть распределено в соответствии с действующими правилами. Еще один нюанс в том, что моя будущая супруга имеет гражданство Евросоюза. Вопрос: Можно ли установить правила наследования имущества в брачном контракте? Будет ли он иметь определяющее значение? Если да, то требует ли данный контракт официальной регистрации на территории РФ и на территории Евросоюза? И последнее: В какой момент стоит заключать контракт? До регистрации брака, во время, или после?
13 января 2016, 10:46, вопрос №1097878, Святослав, г. Москва
14 ответов
Наследство
Размеры налогов при наследовании имущества
Я являюсь единственным наследником первой очереди. На меня к тому же оформлено завещание на 100%-ное наследование. В порядке наследования имущества без учета завещания, я должен буду уплатить налог в размере 0,3% от стоимости наследуемого имущества. Вопрос: Какой налог я должен буду уплатить при наследовании по завещанию? Спасибо. С уважением, Роман Крымский.
22 октября 2014, 08:53, вопрос №592854, Роман Крымский, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 06.02.2015