8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Просрочки по ипотеке

Здравствуйте!

Есть ипотека. На данный момент есть просрочка по ипотеке.

Платежи делаем ежемесячно, но не получается закрыть весь долг полностью.

Может ли банк подать в суд в данной ситуации?

06 февраля 2015, 09:27, Ольга, г. Калининград
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, так как квартира находится в ипотеке то она является в залоге у банка, и банк вправе при ненадлежащем исполнении обязательств подать иск в суд и обратить взыскание на заложенную квартиру. На практике это все зависит от инициативности банка, общего размера образовавшейся задолженности. Попробуйте обратиться в банк с заявлением о рекструкторизации кредита

06 февраля 2015, 09:29
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Калининград

Спасибо большое за ответ. Долг 38 000 рублей, ежемесячный платеж 12 600 рублей.

06 февраля 2015, 09:31

Спасибо большое за ответ. Долг 38 000 рублей, ежемесячный платеж 12 600 рублей

При таком размере задолженности Вам просто необходимо цивилизованно пообщаться с банком и погасить долг. Но не думаю что банк в настоящий момент будет напрягаться по поводу суда и обращения на взыскание, думаю они сами с Вами попытаются связаться в ближайшее время

06 февраля 2015, 09:35
Консультация юриста бесплатно
Владимир Пелевин
Владимир Пелевин
Юрист,

Да, банк может подать в суд в связи с неисполнением условий кредитного договора о своевременности и полноте платежей. Предварительно скорее всего банк пришлет претензию, либо иным способом попытается урегулировать вопрос. В данном случае проявите инициативу, обратитесь сами в банк, причем официально, сдайте заявление под отметку о принятии. Опишите ситуацию, в чем сложность Вашего положения, какие финансовые изменения произошли.

06 февраля 2015, 09:29
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Калининград

Спасибо большое за ответ!

06 февраля 2015, 09:32

Ну так и свяжитесь, все и выясните. Вряд ли при такой сумме долга банк будет обращаться в суд. Скорее всего это просто способ побудить Вас выйти на связь и закрыть кредит.

06 февраля 2015, 09:40
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Банк самостоятельно принимает такое решение, но как правило в суд подают, если должник совсем не платит. Если подадут в суд, в суде можно заявить ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ.

С Уважением, Надежда.

06 февраля 2015, 09:30
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Калининград

Спасибо большое!

06 февраля 2015, 09:32

Спасибо большое!

Ольга

Не за что, обращайтесь еще!

06 февраля 2015, 09:32
Алексей Брохин
Алексей Брохин
Юрист,

Добрый день!

Полный ответ, можно дать на основании кредитного договора, но в соответствии с действующим законодательством, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

При этом односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Следовательно, если банк сочтет, что Вами нарушены обязательства по погашению ипотечного кредита, то он вправе обратиться в суд.

06 февраля 2015, 09:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Ипотека
Является ли задержка заработной платы уважительной причиной для просрочки ипотеки?
Является ли задержка заработной платы уважительной причиной для просрочки ипотеки? Не платят зарплату.
17 сентября 2019, 12:04, вопрос №2513674, Рустам, г. Самара
1 ответ
Исполнительное производство
Как действовать, если дело по просрочке ипотеки передано в суд?
У меня просрочка по ипотеке,,но я три месяца искала работу может чуть больше,еле нашла ,потом идя на работу зайдя на территорию упала и получила серьезную травму перелом бедра, документы предоставила банку ,но банк слушать не хочет,выставил мне сумму целиком или говорит внести пол суммы для погашения кредита. Говорят передано все в суд и приедут судебные приставы и выставят меня на улицу. А я 4й месяц на больничном.
15 июля 2019, 08:57, вопрос №2436275, Лилия, г. Екатеринбург
1 ответ
Ипотека
Можно ли выйти на мировое соглашение по ипотеке?
здравствуйте! 3 года назад заключили с банком мировое соглашение по поводу просрочки ипотеки. сейчас снова получились просрочки из-за не трудоустройства. банк позвонили и сказали что выставляют наш дом на торги с приставами. как мне восстановить платежи и не остаться без дома. в ипотеку вложен материнский капитал.
09 августа 2018, 10:04, вопрос №2074087, Екатерина, г. Екатеринбург
1 ответ
Ипотека
Просрочка ипотеки платежа
у нас ипотека и на закрытие основного долга мы направили материнский капитал. после рождения ребенка муж остался без работы .долг состовляет 83000 руб. коллекторы угрожают что могут забрать квартиру- если я до конца месяца закрываю просрочку может ли банк не смотря на то что я закрыла долг и материнский капитал который использован забрать квартиру или мы сможем дальше по графику оплачивать ипотеку?
22 августа 2014, 07:50, вопрос №537144, ФАЗИЛЯ, г. Ставрополь
3 ответа
Ипотека
Ипотека Сбербанк
Здравствуйте! Меня зовут Лариса. У меня 2-а вопроса касающихся Ипотеки Сбербанка. Два года назад мы взяли ипотеку под 19%годовых, процент снижается с каждым годом. В одном центральном Сбербанке нам отказали об о смотрении снижения ипотечного процента, значит нам платить 20 лет под 19% годовых? хотя в договоре сказана об обратном. И второй вопрос: Мы два года платили ипотеку исправно без задолжнасти, но у моего мужа в миг развалилась организация и 2 недели как просрочили кредит ипотеки, сейчас он устраивается на новую работу, чем грозит нам просрочка ипотеки на месяц?
13 апреля 2014, 11:52, вопрос №425169, Лариса, г. Тула
1 ответ
Дата обновления страницы 06.02.2015