8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снятие с регистрационного учета бывшую жену

мой муж получал квартиру с первой женой.со второй он развелся 4 года назад.приватизирована она на него.вторая жена прописана в этой квартире,но за квартиру ни разу не заплатила.можно ли ее выписать и взыскать сумму за четыре года,за то что он платил за нее?

06 февраля 2015, 09:16, анна, г. Рязань
Анна Кондря
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Возможно обращение в суд с иском о признании её утратившей право пользования жилым помещением. При этом необходимо будет доказать, что первая супруга длительное время в квартире не проживает, не несёт бремя её содержания и фактически не исполняет свои обязанности заёмщика. Необходимо доказать, что она добровольно отказалась от своих прав на данное жилое помещение. В таком случае возможно будет взыскать сумму, которая была уплачена и приходилась на её долю коммунальных платежей. Также имеет значение, какое участие принимала (или не принимала) первая супруга в приватизации, проживала ли в квартире все эти годы.

06 февраля 2015, 12:39
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как снять с регистрационного учета бывшую жену и ребенка, если они не собственники квартиры?
Добрый вечер. Будут ли убедительным доводом в суде, мое желание снять с регистрационного учета мою бывшую жену и ребенка, чтобы вернуться в город из которого уезжал для совместного проживания с женой. Квартира куплена мной до брака. Жена и ребенок доли в ней не имеют. В Санкт-Петербурге у нее живет двоюродная сестра в двухкомнатной квартире. Она может прописать ее к себе. Так же, она может прописаться у родителей в Осетии, в огромной квартире.(200 метров) В этом городе у меня нет ни родных, ни близких. А в том куда хочу вернуться есть сестра, двое племянников и двое взрослых детей. Я не молод и пенсия не за горами. Жена (бывшая) категорически отказывается выписываться сама и выписать ребенка. И могу ли я подать на нее на алименты, так как у нее нет материальных проблем, а все мои сбережения были потрачены в этом браке. Машина купленная в браке, была в тайне от меня переоформлена на мужа подружки. Она обещает подать на меня на алименты, но в то же время препятствует продаже моей квартиры, которую я хочу продать и передать часть денег на содержание ребенка. Спасибо:)
30 сентября 2017, 21:26, вопрос №1766552, Игорь, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Обязательно ли присутствие в суде истца, если иск о снятии с регистрационного учета бывшего супруга?
Здравствуйте, обязательно ли мое присутствие в суде в качестве истца? Иск о снятии с регистрационного учета бывшего супруга. Нахожусь в другом городе, приехать нет возможности
07 апреля 2017, 11:02, вопрос №1600807, Ольга, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Гражданское право
Как правильно составить исковое заявление о снятии с регистрационного учета?
Помогите пожалуйста составить исковое заявление о снятии с регистрационного учета бывшую жену военнослужащего регистрация постоянная по месту юридического адреса части В 2014 году они развелись в браке несовершеннолетний сын Супруга еще после брака родила дочь На данный период они все прописаны по адресу воинской части Подскажите на какие лучше статьи и законы ссылаться Я по профессии юрист но стажа нет хочу составить правильно
18 мая 2016, 16:36, вопрос №1256732, Еричева Светлана, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Снятие с регистрационного учета бывшей жены и ее дочери от второго брака
добрый день, подскажите пожалуйста: у нас в квартире прописана первая жена мужа, которая не проживает здесь уже 12 лет. она прописала сюда свою дочь 8 лет назад от второго брака. в данный момент между нами идет судебное разбирательство по поводу ее и ее дочери о снятии с регистрационного учета. было уже 2 суда, скоро третье рассмотрение дела. на последнем суде она подала встречный иск о вселении в квартиру, где мы проживаем и где она прописана. подскажите пожалуйста, каковы ее шансы на выигрыш дела, если она за все эти 12 лет никак не пыталась сюда вьехать, у нее есть единственный чек об оплате коммунальных услуг в размере 3000 руб, и то в принудительном порядке, т. к у мужа тогда было туго с работой, а ей нужна была справка с жэка, а мы еще вместе не жили. Квартира пока не приватизирована, т.к муж хочет ее выписать и ее ребенка, тем более у них есть своя 4х комн. квартира в собственности(наша 23кв.м! мы проживаем втроем, я, муж и наша дочь, ей 1,8 лет)
23 ноября 2015, 07:12, вопрос №1048669, МАРИЯ ВОЛКОВА, г. Кемерово
2 ответа
Жилищное право
Как снять с регистрационного учета бывшего собственника жилья?
Как снять с регистрационного учета бывшего собственника? Как снять с регистрационного учета бывшего собственника? Как снять с регистрационного учета бывшего собственника? Как снять с регистрационного учета бывшего собственника?
10 августа 2015, 14:23, вопрос №935911, Алексей, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 06.02.2015