8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Просрочка кредита и взыскание

Добрый день. Я взяла кредит, но не смогла осуществить ежемесячные платежи, так как нахожусь в декретном отпуске, с двумя детьми. В тот момент когда брала кредит, состояла в гражданском браке, но вскоре он оставил нас. Я числюсь как мать одиночка. Пока я не платила, набежали проценты. На данный момент моё дело передано в национальную службу взыскания. Я готова ежемесячно оплачивать, но не могу всю сумму сразу. И так как сумма увеличилась в три раза из за процентов, есть ли у меня возможность сделать перерасчёт? И как?

06 февраля 2015, 08:56, Светлана, г. Тюмень
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Обратитесь в службу взыскания письменно, укажите на Ваше тяжелое материальное положение и готовность погашать задолженность в меньшем размере, приложите график приемлемых для Вас платежей. Если Вам не пойдут на встречу взыскатели, то они подадут иск в суд. А суд при вынесении решения может существенно снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ. После вынесения решения, можно обратиться за рассрочкой или отсрочкой платежа. В практике суды идут навстречу. Удачи Вам!

06 февраля 2015, 09:00
1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Тюмень

Спасибо большое! Я воспользуюсь вашим советом.

06 февраля 2015, 10:51
Консультация юриста бесплатно
Алексей Малых
Алексей Малых
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! В Вашей ситуации лучше банк и коллекторов отправлять в суд.

В суде уже можете подать заявление в порядке ст. 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

06 февраля 2015, 09:01
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Тюмень

спасибо!

06 февраля 2015, 10:54
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, хотела бы уточнить возможность и риски получения автокредита, при действующем аресте карт из-за просрочке кредита и с отсутствием официальной работы
Здравствуйте, хотела бы уточнить возможность и риски получения автокредита, при действующем аресте карт из-за просрочке кредита и с отсутствием официальной работы. Спасибо за ответ)
22 октября 2020, 13:27, вопрос №2892853, Еленка Казакова, г. Улан-Удэ
1 ответ
Взыскание задолженности
Как не платить пеню за просрочку кредита и процентов по кредиту, чтоб суд присудил выплатить сумму основного долга?
Здравствуйте У меня сложилась неблагоприятная ситуация и я не могу исполнять обязательства по кредиту, банк подал на меня в суд. Суд состоится в скором времени. Долг я признаю, но как сделать так, чтоб пеню за просрочку кредита и пеню за просрочку процентов, а так же просроченную задолженность по процентам суд отменил??? При условии того, что банк предоставил мне кабальную реструктуризацию кредита, а заключалась она в уплате 6 месяцев одних лишь процентов по кредиту, после чего сумма ежемесячного платежа увеличилась, а так же увеличился срок кредита на 1 год. Проценты я плати исправно, но увеличенный платеж по истечении реструктуризации мне опять же был непосилен. Я вновь обратился в банк с просьбой о увеличении срока кредитования и снижении ежемесячного платежа. Целый год они принимали решения, я несколько раз к ним привозил справки о зарплате и на руках у меня есть копии моих обращения с регистрацией момента подачи онных. В итоге через год они мне предложили ещё более кабальные условия и обратились в суд, где требуют оплаты пени, которую сами же и спровоцировали, так как могли сразу подать на меня в суд, а не тянуть целый год, накапливая пеню. Подскажите, что мне делать???
29 января 2017, 04:19, вопрос №1517007, Александр, г. Березовский
1 ответ
Кредитование
Просрочка кредита и смена фамилий и паспортных данных
Добрый день. В общем у нас такая ситуация , до замужества моя супруга брала кредит в банке и выплачивала его около полу года , затем у нее не нашлось возможности платить кредит , и банк начал навешивать штрафы и пени . В итоги дело до шло до суда , после которого по решению суда моя супруга должна выплатить банку деньги в размере 60000 . Уже есть исполнительный лист . После чего моя супруга вышла за меня замуж поменяла фамилию и место регистраций . Сейчас она устроилась на официальную работу и ей сделали банковскую карту другого банка . Вопрос смогут ли судебные приставы арестовать эти новую зарплатную карту ? И как скоро они это могут сделать ?
15 апреля 2016, 10:09, вопрос №1221618, Виктор, г. Набережные Челны
1 ответ
Гражданское право
Разрешение ситуации с просрочкой кредита и незаконным увольнением
ау есть кто нибудь? нужна консультация по просрочке кредита и не законном увольнении.........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
15 октября 2015, 16:58, вопрос №1007848, Марина, г. Переславль-Залесский
1 ответ
Взыскание задолженности
Штраф за просрочку кредита, как не платить?
Здравствуйте, уважаемые юристы! В ноябре 2012г я взял товар в кредит на сумму, вместе с % ставкой, 40472р 36коп. в банке Траст, на срок 10 месяцев. Ежемесячный платеж 4048р. Первый платеж заплатил своевременно, а затем меня сократили на работе, в канун нового года. Были 2 пропуска платежа. По договору за 1-й пропуск начисляется штраф 500р, за 2-й пропуск 1000р. А если был бы и 3-й пропуск — то штраф тогда составил бы 2000р. Но я виноват за 2 просрочки и понимал, что 1500р мне сверху прибавились к сумме кредита. В начале февраля заплатил 4500р, через неделю еще 5100р, специально с излишком, чтобы компенсировать пеню. Затем, в марте 5100р. С апреля я снова потерял работу, т.к. являюсь инвалидом 2 группы и не получается найти стабильную работу. В связи с безденежьем я не платил 3 месяца подряд, ни одного письма от банка не получал, но только звонили и угрожали. В начале июля сразу 9000р заплатил, хотя должен был по обязательным 3-м платежам ИТОГО 12150р, и еще суммы пени за 1 месяц-500р, 2 месяц-1000р, 3 месяц - 2000р (всего 3500р штрафа). И вчера 17.07.2013г заплатил еще 4100р. Перед тем, как оплатить, оператор по телефону сообщила, что у меня помимо основного долга еще 6000т пеня! И чтобы погасить весь долг по кредиту мне нужно заплатить итого 18500р!! То есть по телефону с сотрудником мы посчитали, что как только внесем 4100, то останется 14500р и тогда кредит можно будет закрыть полностью, пусть даже и с большими штрафами. Но вот только есть одно НО! Сегодня же снова позвонили из Траст-банка и сообщили, что вчерашний платеж 4100р поступил и необходимо погасить ЕЩЕ 19500!!! сколько ни пытался разобраться, никто не слушал, кричали, что "встретимся в суде", "завтра же немедленно все погасите" и т.д. Операторы бросали трубку, звонил несколько раз и результат одинаковый, большая сумма, которая за несколько дней возросла почти на 5 тысяч и угрозы! Никакого объяснения, никаких писем, уведомлений, только требования, наезд по телефону и грубое требование срочно вернуть всю сумму "долга по кредиту". По чекам, которые у меня имеются, в общем я выплатил банку 31850р. Вопросы у меня такие: 1. Имеет ли банк подать на меня в суд и вынудить выплатить все деньги? (которые будут расти в прогрессии) 2. Есть ли у меня шанс подать в суд на банк за угрозы сотрудников и накрутку огромной пени? 3. Могу ли я просто выплатить остаток по договору основной - около 9т и все больше не платить? То есть законно ли будет, если не буду обращать внимания на их астрономические штрафы за просрочку кредита и выполню просто свое обязательство перед банком, выплатив только ту сумму, на которую был оформлен кредит?? Даже готов выплатить пени за все свои пропуски - то есть суммируя сам за 1,2, затем за 1,2 и 3. И не платить то, что они от себя добавили? Очень нужна профессиональная помощь, помогите, пожалуйста, мне и моей семье решить эту проблему, т.к. у нас годовалый ребенок, жена в декрете, а я на данный этап снова безработный, получаю пенсию, на которую и живем всей семьей. А когда в ноябре прошлого года я имел неосторожность связаться с этим банком, то мне даже не отказали, сразу же одобрили кредит, не интересуясь, смогу ли своевременно платить. И даже прислали кредитную карту на 50 000р, но я не открывал конверт и убрал подальше! Хотя очень настаивал на том, что мне НЕ нужна пластиковая карта, просил не высылать! Напишите, пожалуйста, ответ! Будем ждать очень, так как нет выхода, не знаем куда обратиться! Спасибо, что прочитали до конца это обращение!!
18 июля 2013, 16:50, вопрос №136544, Залимхан Залимхан, г. Астрахань
1 ответ
Дата обновления страницы 06.02.2015