Просрочка кредита и взыскание

Добрый день. Я взяла кредит, но не смогла осуществить ежемесячные платежи, так как нахожусь в декретном отпуске, с двумя детьми. В тот момент когда брала кредит, состояла в гражданском браке, но вскоре он оставил нас. Я числюсь как мать одиночка. Пока я не платила, набежали проценты. На данный момент моё дело передано в национальную службу взыскания. Я готова ежемесячно оплачивать, но не могу всю сумму сразу. И так как сумма увеличилась в три раза из за процентов, есть ли у меня возможность сделать перерасчёт? И как?

, Светлана, г. Тюмень
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Обратитесь в службу взыскания письменно, укажите на Ваше тяжелое материальное положение и готовность погашать задолженность в меньшем размере, приложите график приемлемых для Вас платежей. Если Вам не пойдут на встречу взыскатели, то они подадут иск в суд. А суд при вынесении решения может существенно снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ. После вынесения решения, можно обратиться за рассрочкой или отсрочкой платежа. В практике суды идут навстречу. Удачи Вам!

Светлана
Клиент, г. Тюмень

Спасибо большое! Я воспользуюсь вашим советом.

Алексей Малых
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! В Вашей ситуации лучше банк и коллекторов отправлять в суд.

В суде уже можете подать заявление в порядке ст. 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Светлана
Клиент, г. Тюмень

спасибо!