8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Просрочка кредита и взыскание

Добрый день. Я взяла кредит, но не смогла осуществить ежемесячные платежи, так как нахожусь в декретном отпуске, с двумя детьми. В тот момент когда брала кредит, состояла в гражданском браке, но вскоре он оставил нас. Я числюсь как мать одиночка. Пока я не платила, набежали проценты. На данный момент моё дело передано в национальную службу взыскания. Я готова ежемесячно оплачивать, но не могу всю сумму сразу. И так как сумма увеличилась в три раза из за процентов, есть ли у меня возможность сделать перерасчёт? И как?

, Светлана, г. Тюмень
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Обратитесь в службу взыскания письменно, укажите на Ваше тяжелое материальное положение и готовность погашать задолженность в меньшем размере, приложите график приемлемых для Вас платежей. Если Вам не пойдут на встречу взыскатели, то они подадут иск в суд. А суд при вынесении решения может существенно снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ. После вынесения решения, можно обратиться за рассрочкой или отсрочкой платежа. В практике суды идут навстречу. Удачи Вам!

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Тюмень

Спасибо большое! Я воспользуюсь вашим советом.

Алексей Малых
Алексей Малых
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! В Вашей ситуации лучше банк и коллекторов отправлять в суд. 

В суде уже можете подать заявление в порядке ст. 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Тюмень

спасибо!

Похожие вопросы
Гражданское право
Но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им?
Попал под мобилизацию, в этот же день пошел в банк и оформил каникулы! Но через неделю в день отправки не хватило мест, и отправили домой сказав ждать 2 волны мобилизации, военник вернули только через 3 месяца. Прошло больше года, в банке льготный период до сих пор действует, за это время накопил на полное досрочное погашение кредита, и хочу погасить кредит. но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им???
, вопрос №4099977, Иван, г. Москва
Банкротство
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000?
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000? Имущества на мне нет, официального дохода не, пенсионер по инвалидности, пенсия 12500.
, вопрос №4099461, Владислав, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте, мне звонили и сказали типо одобрили кредит, и просят типо первое показать плотежоспасобность, можно верить
Здравствуйте, мне звонили и сказали типо одобрили кредит, и просят типо первое показать плотежоспасобность, можно верить
, вопрос №4099379, Гульмира, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, а как можно узнать общую сумму кредитов и долгов в разных финансовых организациях и банках?
Здравствуйте,а как можно узнать общую сумму кредитов и долгов в разных финансовых организациях и банках?
, вопрос №4099265, Данил, г. Владивосток
Дата обновления страницы 06.02.2015