Снятие ареста с карты Сбербанка

Добрый день.

Я несколько лет назад совершил очень глупый поступок и по просьбе родственника взял для него кредиты в банках на свое имя. Он не вносил деньги по платежам, в итоге долг попал к приставам. На данный момент на сайте судебных приставов на меня есть два исполнительных производства, закрытых по статье 46 п.1 пп.3. У меня есть дебетовая карта Сбербанка с балансом около 12 тысяч рублей. Снять их я не могу по причине того, что на счет наложен арест. И снять этот арест возможно при наличии какого - то документа от пристава.

Мой вопрос заключается в следующем: могу ли я сейчас обратиться к приставу за получением этого документа? Не лишусь ли я этих денег при обращении к приставам? Обстоятельства складываются таким образом, что в этих деньгах я нуждаюсь особенно сильно.

Спасибо за внимание.

, Andrey Levin, г. Нижний Новгород
Ольга Мелкова
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте!

Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель обязан отменить все ограничения в отношении должника, в т.ч. снять арест с карты. Вы можете обратиться в ФССП с таким требованием.

Исполнительное производство, оконченное возвращением взыскателю исполнительного листа (а это Ваш случай), может быть вновь возбуждено только при повторном предъявлении взыскателем исполнительного документа приставу. Сам судебный пристав вряд ли станет сообщать банку о том, что у Вас появились деньги.

Статья 45 ФЗ не имеет отношения к оконченным  исполнительным производствам. Лишь ч. 9 ст. 47 дает право отменить постановление об окончании исполнительного производства. Такое решение может быть принято только старшим судебным приставом / заместителем.

Однако следует учесть (и судебный пристав это учтет в первую очередь, ему же выполнять показатели), что 12000 рублей на счету — это скорее всего малая толика в общем размере долгов по кредитам. 12-ю тысячами производство не окончишь фактическим исполнением. В связи с этим очень маловероятно (как бывший пристав скажу: не вероятно), что окончание производства будет отменено.

Вывод: можно спокойно идти и требовать снятия ареста. А про наличие денег на счету сообщать не стоит вообще! Скажите, что нужно снять арест, потому что Вы решили закрыть счет.

Иван Маслак
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства.

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Видимо в силу загруженности ФССП и качества выполнения приставами своей работы они проглядели ответ на свой же запрос в банк о наличии у Вас счетов и денег на них, этим можно объяснить наложение ареста на счет но не списания с него денег. Но по данному основанию, в случае обнаружения имущества должника, по требованию взыскателя или по инициативе судебного пристава исполнительное производство может быть возобновлено.

Статья 45. Рассмотрение судом и судебным приставом-исполнителем вопросов о приостановлении, возобновлении и прекращении исполнительного производства

7. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или по инициативе судебного пристава-исполнителя.

Т.е. в случае посещения Вами ФССП производство может быть возобновлено и деньги все таки спишут. Я бы рекомендовал Вам обращаться за данным документом по истечении срока исполнения судебного акта на основании которого был вадан исполнительный лист, по истечении 3х лет.

С уважением.

Согласен с коллегой, вряд ли но все таки может.