Снятие ареста с карты Сбербанка
Добрый день.
Я несколько лет назад совершил очень глупый поступок и по просьбе родственника взял для него кредиты в банках на свое имя. Он не вносил деньги по платежам, в итоге долг попал к приставам. На данный момент на сайте судебных приставов на меня есть два исполнительных производства, закрытых по статье 46 п.1 пп.3. У меня есть дебетовая карта Сбербанка с балансом около 12 тысяч рублей. Снять их я не могу по причине того, что на счет наложен арест. И снять этот арест возможно при наличии какого - то документа от пристава.
Мой вопрос заключается в следующем: могу ли я сейчас обратиться к приставу за получением этого документа? Не лишусь ли я этих денег при обращении к приставам? Обстоятельства складываются таким образом, что в этих деньгах я нуждаюсь особенно сильно.
Спасибо за внимание.
Статья 45 ФЗ не имеет отношения к оконченным исполнительным производствам. Лишь ч. 9 ст. 47 дает право отменить постановление об окончании исполнительного производства. Такое решение может быть принято только старшим судебным приставом / заместителем.
Однако следует учесть (и судебный пристав это учтет в первую очередь, ему же выполнять показатели), что 12000 рублей на счету — это скорее всего малая толика в общем размере долгов по кредитам. 12-ю тысячами производство не окончишь фактическим исполнением. В связи с этим очень маловероятно (как бывший пристав скажу: не вероятно), что окончание производства будет отменено.
Вывод: можно спокойно идти и требовать снятия ареста. А про наличие денег на счету сообщать не стоит вообще! Скажите, что нужно снять арест, потому что Вы решили закрыть счет.