Нарушение за курение

Здравствуйте. Вчера меня остановили прямо возле входа в метро за курение отвезли в отделение и записали как административное нарушение и попросили заплатить штраф 530 рублей я заплатил на месте но никого чека мне никто не дал. Я иностранный гражданин и может ли это мне создать проблемы в будущем? Они сказали что не внесут но могут ли они внести мое имя в базу данных? заранее спасибо

Уточнение от клиента

Но самое интересное в этой истории что они отвезли меня в 28 отделение полиции на улице Марата и я там дал деньги 530-550 уже не помню. Они сказали что в базу не внесут но в журнал помоему внесли.... Это может мне создать проблемы во время выезда и въезда на территорию РФ?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Лариса Кирсанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

По моему мнению на месте вы заплатили взятку, потому вам и было сказано, что ничего никуда не внесут).

Штраф — это официальная санкция. Его платите сами в банке. Вам дают только реквизиты и естественно информация о привлечении ответственности попадает в базу органа, который привлек к административной ответственности.

Так что либо вы взятку дали, либо вы в базе. Других вариантов нет.

К слову сказать — взяточничество влечет за собой уголовную ответственность. А курение административную.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но самое интересное в этой истории что они отвезли меня в 28 отделение полиции на улице Марата и я там дал деньги 530-550 уже не помню. Они сказали что в базу не внесут но в журнал помоему внесли.... Это может мне создать проблемы во время выезда и въезда на территорию РФ?

Александр Сизов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Сотрудники полиции могли составить протокол об административном правонарушении, на основании Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, в частности курение в общественном месте. 1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах,  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.Вот взимать штраф «на месте»сотрудники правоохранительных органов не имели права, скорее всего протокол был составлен для виду, чтобы получить с вас денег.

С уважением А.Сизов

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но самое интересное в этой истории что они отвезли меня в 28 отделение полиции на улице Марата и я там дал деньги 530-550 уже не помню. Они сказали что в базу не внесут но в журнал помоему внесли.... Это может мне создать проблемы во время выезда и въезда на территорию РФ?

Здравствуйте!

Возможно внесли вас в журнал учета приводов, как  заметила коллега они  с вас денег взяли под видом уплаты штрафа, которые оставили себе.Проблем на границе не будет, скорее всего ваше правонарушение не было официально задокументированно.