8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от получения налогового вычета в пользу супруга

Добрый день. При отказе жены от получения налогового вычета, сможет ли она получить его на другой объкт недвижимости. Сейчас квартира в общей совместной собственности.

06 февраля 2015, 07:32, Антон, г. Асбест
Дмитрий Мазалов
Дмитрий Мазалов
Юрист, г. Курск

Да сможет, указанное право закреплено в ст. 220 НК РФ.

06 февраля 2015, 07:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ляшенко Александр
Ляшенко Александр
Юрист, г. Омск

Сможет но в пределах установленной суммы

Вот пункт 3 статьи 220 Налогового кодекса

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

06 февраля 2015, 07:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Получение налогового вычета за супругу
Здравствуйте! Я работаю.Оплатил супруге,за обучение на водительские права.Супруга не работает(в декретном отпуске). Имею ли я право получить налоговый вычет за супругу, Так же оплачивал за лечение ее зубов и оплачивал за лечение ребенка...Есть ли возможность.получить налоговый вычет в этих случаях Спасибо!
14 апреля 2020, 06:57, вопрос №2742863, Игорь, г. Вологда
2 ответа
Налоговое право
Отказ от налогового вычета в пользу супруга, который ранее уже получал вычет
Добрый день. Вопрос по налоговому вычету. В 2012 году я взял ипотеку (на этот период был холост) и купил квартиру (950 000 руб.). По ней я получал налоговый вычет вплоть до 2015 налогового периода. То есть последний раз я получил налоговый вычет в 2016 году. Вычет я получил как и за квартиру, так и за проценты уплаченные банку за ипотеку. В 2018 году мы с женой взяли новую ипотеку. Жена в официальном декрете. Является созаемщиком по ипотечному договору. Вопросы: Если по условиям изменений 2014г. я не прохожу уже на получение налогового вычета, то может ли жена отказаться от налогового вычета в мою пользу?
11 октября 2018, 16:43, вопрос №2131803, Алексей Швецов, г. Балаково
1 ответ
Налоговое право
Можно ли перераспределить доли для получения налогового вычета одним супругом, согласно семейного кодекса
здравствуйте, квартира куплена в ипотеку в октябре 2014г. с использованием материнского капиталла и оформлена в общей долевой собственности по 1/2 доли между супругами. стоимость квартиры 2100000, ипотека на 1800000, после 1й поступившей оплаты по ипотеке был использован материнский капитал для частичного погашения долга. Можно ли перераспределить доли для получения налогового вычета одним супругом, согласно семейного кодекса.
29 ноября 2016, 01:15, вопрос №1456331, Сергей Корнилович Шиханов, г. Байкальск
2 ответа
Налоговое право
Могу-ли я отказаться от получения налогового вычета в пользу супруга?
Мы с мужем приобрели квартиру в общую долевую собственность, у каждого 1/2 доля в праве собственности. Стоимость квартиры 1 млн. На что мы можем рассчитывать при оформлении налогового вычета, если вычет будет оформлять только муж? Могу-ли я отказаться от получения налогового вычета в пользу супруга?
22 марта 2016, 01:07, вопрос №1190010, ЕЛЕНА, г. Воронеж
2 ответа
Недвижимость
Отказ от налогового вычета в пользу мужа
Мы с мужем приобрели квартиру в общую долевую собственность, у каждого 1/2 доля в праве собственности. Стоимость квартиры 5 млн. На что мы можем рассчитывать при оформлении налогового вычета, если вычет будет оформлять только муж? Могу-ли я отказаться от получения налогового вычета в пользу супруга?
13 февраля 2013, 13:06, вопрос №45406, Александра Васильева, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 06.02.2015