Выезд на лед

на каком основании местные власти запрещают выезд на лед озера на автомобиле, толщина льда сейчас около 1 метра?

, Александр, г. Гусиноозерск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Даже если толщина льда превышает 1 метр это не  говорит о том что лед не может дать трещину которая приведет к чрезвычайной ситуации. Выезжать вы конечно можете власти вас только предупреждают об опасности которая может угрожать вашей жизни и здоровью чтобы потом в случае смерти родственники не стали предъявлять претензий почему не сообщили об опасности.

Могу сказать по опыту что бывали случаи отрыва льда в толщину и 1,8 метра. так что решать вам. Выгнать вас со льда не могут

С уважением Александр

Александр
Клиент, г. Гусиноозерск

Спасибо за ответ, но к сожалению наши власти(сотрудники ГИМС, рыбоохраны, ГБДД) не только выгоняют со льда, но и штрафуют (3000 руб) ссылаясь на какое то постановление правительства, на какие документы я могу полагаться чтобы грамотно им ответить

Административное законодательство РФ предусматривает такую ответственность

Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.45 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

www.consultant.ru/popular/koap/13_9.html#p2593
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Возможно местные власти издали закон устанавливающий запрет выезда, с этим вопросом лучше поговорить с местными юристами

но согласно КоАП РФ по себе выезд на лед водных объектов не запрещен. если вы сможете доказать что выбросы ГСМ вашего авто не загрязняют ледовый покров озера при заезде на него.