8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли лицо не предоставившее документов о родстве, подать заявление в суд на право наследования имущества?

Добрый день!

Проконлультируйте пожалуйста по данному вопросу.

Подали документы в суд на право наследования имущества.

Суд принял заявление у человека с другой фамилией не предоставившего доказательства о родстве?

Очень жду ответ.

Заранее Вас благодарю!

06 февраля 2015, 07:03, Анна, г. Краснодар
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. ничего страшного что суд принял заявление.

в соответствии с законодательством наследование возможно по закону или по завещанию.

наследники по закону должны состоять в родственных отношениях и их придётся доказывать, это нужно будет делать до судебного решения и бремя доказывания на заявителе (лице ссылающемся на это обстоятельство)

а если наследование по завещанию, то не имеет значение родственник ты или нет главное чтобы был документ — завещание.

06 февраля 2015, 07:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Анна. Суд обязан принять заявление от любого человека, если оно формально соответствует требованиям, предъявляемым законом (ГПК РФ). А вот обоснованность притязаний на наследство заявителю (истцу) придётся доказывать в ходе судебного разбирательства гражданского дела по данному заявлению (иску).

06 февраля 2015, 07:14
0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если исковое подано с соблюдением требований ст.131 ГПК РФ то суд не может отказать в принятии иска, другой вопрос, что так как согласло ст.56 ГПК РФ каждый должен доказать те обстоятельства на которые ссылается то в процессе если он не сможет доказать свое родство тогда суд откажет ему во взыскании

С уважением Александр

06 февраля 2015, 07:16
0
0
0
0
Владимир Лазарев
Владимир Лазарев
Юрист, г. Москва

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд принял иск к рассмотрению совершенно правомерно. А в ходе процесса истцом должны быть предоставлены доказательства того, что он является наследником — документы, показания свидетелей и т. п. Если истец не докажет это — суд вынесет решение об отказе ему в иске.

06 февраля 2015, 07:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Может ли жена по истечении 18 детям подать в суд на раздел имущества где прописаны дети?
С женой не расписан! Дети прописаны в моей квартире! Может ли жена по истечении 18 детям подать в суд на раздел имущества где прописаны дети???
09 июля 2020, 16:40, вопрос №2817897, максим, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Может ли лицо, на которое оформлена доверенность, подать заявление о расторжении брака за меня?
Подскажите, пожалуйста, может ли лицо, на которое оформлена доверенность, подать заявление о расторжении брака за меня? Нахожусь в другой области и выехать по месту жительства нет возможности. И если доверенное лицо подает заявление о расторжении брака за меня, то развод будет через суд или через ЗАГС? Спасибо
10 января 2018, 05:30, вопрос №1866328, Елена, г. Вологда
3 ответа
Наследство
Как правильно подать заявление о праве наследования в другую область?
Здравствуйте. У меня умер папа. Я хочу подать заявление о праве наследования. У него еще есть трое детей и супруга. С моей мамой расписаны не были. Меня удочерил и дал свою фамилию. Он проживал в Краснодарском крае. Я живу в Екатеринбурге. Как правильно подать заявление?
23 июня 2016, 10:53, вопрос №1293247, Ксения, г. Екатеринбург
2 ответа
Гражданское право
Брала кредит,не смогла выплатить,банк подал в суд на описание имущества
Брала кредит,не смогла выплатить,банк подал в суд на описание имущества,проживаю и прописана в доме у сына,дом находится в частной собственности сына,могут ли приставы описать имущество находящееся в доме,все в доме нажито и куплено сыном и могут ли приставы безпрепятственно проникать в жилище?
21 января 2015, 11:53, вопрос №695734, Надежда,
2 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли написать не проводить экспертизу и подать заявление расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплачено мною сумма
Могу ли написать не проводить экспертизу и подать заявление расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплачено мною сумма 2680руб. и как рассчитывать пени 1% в день просрочка и с какого момента? Если можете пришлите мне копия исковые заявление по электронном почте. Можно ли отправить претензии повторная по электронному почту М.Видео в Москве, законный ли или нет, или все-таки послать заказным письмом отправить им. Поясняю: Я написал заявление 23.06.14г.: Мною в вашем магазине был приобретен товар от 24.09.2013г. (гарантия 2 года) внешний жесткий диск 2,5 (2680руб). Я заказывал через интернет-магазин М.видео. В связи с тем, что в январе перестал открывать папки в двух компьютерах, несколько раз снимал разъем usb кабель пять раз и открылось, т.е. то работает, то не работает. А сегодня в июне снова не открывает папку и стал медленно копирование файл , и снова иногда открывает и не открывает папки и скорость копирование стало медленно. Прошу вас проверить и тестировать, и диагностику моего внешного жесткого диска SP 2,5. 23 июня 2014 г. Я сдал внешний диск на проверку качества в магазине по ул. Проспект мира, 42 к1 ТК “Европа” . Для проверки качества товара – внешнего жесткого диска я обратился в магазине М.видео ул.проспект Мира,42к1 ТК “Европа”, где вначале мне даже отказали в приеме товара на диагностику, объясняя тем, что у них нет возможности сделать эту диагностику и не принадлежит к ремонту. Я был вынужден позвонить по телефону указанному на сайте. Меня выслушали и попросили подождать, затем мне перезвонили и сказали, чтобы я вновь поехал в магазине, где у меня все примут. И действительно, после звонка у меня магазин принял внешний жесткий диск на проверку. Менеджер сказал, что у них 20 дней и они будут решать. Прошло 47 дней с момента сдачи внешного диска, но мне никто не сообщает, что с моим диском. Я отправил 08.08.14г. по эл. Почте повторная претензия, я написал повторная претензия, о том что я теперь хочу расторгнуть договор купли-продажи (2680руб) и просрочки 27 дней (1% = 26.80) 723,60 руб. из-за просрочки. А теперь м.видео звонили, что товар был готов, можете забирать товар был в порядке это дата звонили 10.08.14г. Это прошло уже 48 дней. Я им сказал где мой ответ повторная претензии, которые я отправил письмо претенезии повторная по электронном почте, о том что я хочу расторгнуть, они мне сказал не хотите забрать товар, то подавайте в суд. Т.е. м.видео отказывают мои требование.
17 августа 2014, 07:45, вопрос №532133, Константин, г. Омск
4 ответа
Дата обновления страницы 06.02.2015