Отказали в выплате по сокращению

Доброго времени суток, у меня такая ситуация: меня сократили на предприятии и я встал на учёт в центр занятости, получил выходное пособие и среднюю заработную плату за 2 месяц. Для выдачи третей заработной платы мне нужна справка из центра занятости, в чём они мне и отказали, объясняя это тем, что я отказался от одной вакансии предложенной ими. Законен ли этот отказ?

дело ещё в том, что я встал на учёт через 8 дней после сокращения.

И ещё вопрос они предложили мне работу с зарплатой 17 000 тысяч рублей, но опираясь на Постановление правительства РФ от 07.09.2012 № 891, они не имели права предлагать мне вакансию с данной заработной платой, т.к., моя средняя заработная плата на прошлой работе составляла 35 000 тысяч рублей. Прав ли я?

, Сергей, г. Иркутск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Согласно части 3 статьи 3 Закона «О занятости населения», безработными не могут быть признаны «отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации — в случае двух отказов от профессионального обучения или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по одной и той же профессии, специальности) дважды». Таким образом, отказ в выплате Вам третьей средней заработной платы незаконен.