8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата налога с продажи квартиры

Добрый день! Планируем продать квартиру, которая в равнодолевой собственности с мужем. Квартира в собственности менее 3 -х лет. Была приобретена по договору переуступки долевого строительства до сдачи дома за 2,9 млн. Таким образом, мы первые собственники. Хотим продать за 4,0 млн. Какой налог от продажи мы должны заплатить?

06 февраля 2015, 06:37, Светлана, с. Верхневилюйск
Артем Найденко
Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

По общему правилу — 13% от суммы. Однако Вам необходимо обратиться в Налоговую службу для осуществления налогового вычета.

06 февраля 2015, 06:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Молчанов
Алексей Молчанов
Юрист,

Уточнение — не от «суммы», а разницы между ценой покупки (приобретения) и ценой продажи, закрепленной в договоре.

06 февраля 2015, 06:46
1
0
1
0
Ирина Анпилогова
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Светлана! Согласно пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем вцелом 1 000 000 рублей,

Если вы решите воспользоваться налоговым вычетом, то налог вы должны будете заплатить с суммы 3000000 (сумма за которую планируете продать — 1000000 руб. налоговый вычет) = 390000 рублей.

Согласно пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Т.е. второй вариант — заплатить налог с разницы между документально подтвержденными расходами на приобретение жилья и полученными доходами от его продажи. Т.е. 4000000 — 2900000 =1100000*13%=143000 рублей. В вашем случае выгодней второй вариант.

С уважением, Ирина!

06 февраля 2015, 06:50
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Подскажите уплата налогов продажи игровых ценностей мобильных игр можно оформить через приложения мой налог и зарегистрироваться как само занятость?
Здравствуйте. Подскажите уплата налогов продажи игровых ценностей мобильных игр можно оформить через приложения мой налог и зарегистрироваться как само занятость?
09 февраля, 08:23, вопрос №2980952, Сергей, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Можно ли заказать распечатку об уплате налога на квартиру за несколько лет?
Здравствуйте.Подскажите,можно ли заказать распечатку об уплате налога на квартиру за несколько лет? Дело в том,что пришёл долг с пени за 15/16 год,Мне кажется,что у меня долгов нет Как это проверить?Я пенсионер с ноября 16 года.
22 февраля 2019, 14:31, вопрос №2270015, Галина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Освободит ли от уплаты налога продажа квартиры по долям?
Добрый день. Прошу помочь в ситуации, квартира новостройка была куплена в 2015 году. Владельца - 2 взрослых с равными долями. Сейчас принято решение продать квартиру и переехать в другой город приобретая недвижимость в новом городе. Разница между покупкой и продажей + 1 млн. 300 тысяч. Тоесть с этой суммы необходимо оплатить налог. Возможен ли такой вариант: поделить квартиру на 3 доли и передать 1 долю еще одному родственнику. И продать жилье одному покупателю 3 разными договорами продажи. Т.е. общая стоимость продажи 3 млн. , на 3 собственников поделив то 1 млн рублей на человека и вычесть миллион (право вычета). Освободит ли это от уплаты налога? Благодарю за помощь
28 февраля 2017, 16:45, вопрос №1555640, Елена, г. Тольятти
1 ответ
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа квартиры?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, облагается ли налогом продажа квартиры, которая приобретена мною 23.06.2011 года, а продана 13.02.2015 года. Сумма продажи 2 400 000 рублей.
23 ноября 2016, 11:12, вопрос №1450620, нат янк, г. Москва
5 ответов
Гарантии, льготы, компенсации
Имеет ли малоимущий льготу по уплате налога за квартиру?
имею ли я право на льготу по уплате налога за квартиру как малоимущая?состою на учёте в центре соцподдержки.
28 сентября 2012, 05:22, вопрос №18591, анастасия грязева, г. Киров
1 ответ
Дата обновления страницы 06.02.2015