8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жилье выпускнику детского дома (интерната)

Здравствуйте, мою девушку выпускают из детского дома, многие наши знакомые выпускники детского дома говорят что им выдают жилье сразу, но в поселке или районе в часе езды от города, да они благоустроенные квартиры, новые, но в часе езды (!) на машине (!!) от города Тольятти в котором мы проживаем (снимаем), и район очень маленький буквально на 20 домов, что уж там говорить о благоустроенности самого района, сомневаюсь что там есть больница, школа, а моя девушка должна рожать через полтора месяца.

Если от данного жилья отказываешься то надо вставать в очередь еще на год-полтора, и то неизвестно что предложат.

Я слышал что по закону должны выдавать квартиру или комнату в том районе в котором был прописан выпускник, по договору социального найма. Если это действительно так, можем ли мы этого настойчиво требовать и как действовать?

06 февраля 2015, 06:32, Денис Волков, г. Тольятти
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день

Жилое помещение должно предоставляться на территории населенного пункта по месту жительства лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Пунктом 1 ст. 8 Федерального закона от
21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О дополнительных гарантиях по
социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей» Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,
лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые
не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или
членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо
собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без
попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их
проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом
исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц,
в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации,
однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного
жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Пунктом 7 статьи 8 Федерального
закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О дополнительных
гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей» По договорам найма специализированных жилых помещений они
предоставляются лицам, указанным в пункте 1
настоящей статьи, в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к
условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади
жилого помещения по договору социального найма.

Согласно ч. 1 ст. 20 ГК РФ местом
жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно
проживает.


В соответствии с
требованиями п. п. 1,
7 ст. 8
Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» жилое помещение
предоставляется гражданам указанной категории безвозмездно и однократно. Оно
должно предоставляться на территории населенного пункта по месту жительства
лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, быть
благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта и
соответствовать норме предоставления жилого помещения, применяемой для
договоров социального найма
.

В соответствии
со ст. 50
Жилищного кодекса Российской Федерации нормой предоставления площади жилого
помещения по договору социального найма является минимальный размер площади
жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого
помещения, предоставляемого по договору социального найма. Норма предоставления
устанавливается органом местного самоуправления.

06 февраля 2015, 07:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте меня зовут Виктор выпускник детского дома Журавушка вот уже 14 лет я не могу получить жилье.По
здравствуйте меня зовут Виктор выпускник детского дома Журавушка вот уже 14 лет я не могу получить жилье .По выпуску я не получил жилья и не получил не каких выплат простым языком просто 18 стукнуло и пока что мне делать
09 января, 07:04, вопрос №2955968, Виктор, г. Красноярск
1 ответ
Социальное обеспечение
Полагается ли выпускнику детского дома жилье, если есть жилье непригодное для проживания?
Меня зовут Сергей! я выпускник детского дома выпустился 4 года назад в очередь не вставал по поводу жилья хочу узнать полагается ли мне жилье родителей лишили родительских прав, жилье есть но оно не пригодно для жилья если жилье мне полагается то к кому мне нужно обратиться?
05 января 2017, 10:16, вопрос №1491354, Сергей, г. Омск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Выпускник детского дома едет в интернат на выходные или каникулы, кто несёт за него ответственность?
Выпускник детского дома, продолжая своё обучение в училище, приезжает в интернат на выходные или на каникулы, кто за него несёт ответственность, имеем ли мы право отказать ему в проживании, есть ли какой то документ на отказ. чем руководствоваться
30 ноября 2016, 19:04, вопрос №1458714, Крицкова Светлана Павловна,
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я получить жилье от государства, как выпускник детского дома?
Здравствуйте, я выпускник детского дома, мне 20 лет. Живу в частном доме где был прописан еще ребёнком. Дом очень плохой. Мать лешина род. Прав а об отце нет никакой информации. Скажите пожалуйста, МОГУ ЛИ Я ПРИТЕНДОВАТЬ НА ЖИЛЬЕ ОТ ГОСУДАРСТВА??
10 октября 2016, 09:49, вопрос №1402651, Владислав, г. Новосибирск
1 ответ
Жилищное право
Когда я как выпускник детского дома имею право получить квартиру, и что нужно для этого сделать?
Здравствуйте, мне 18 лет и я выпускник детского дома. С 2012 года поставлен на учет для получения жилья (квартира). На данный момент являюсь студентом техникума. У меня вопрос, когда я имею полное право получить квартиру, и что нужно для этого сделать? И как побыстрее можно получить квартиру? P.S. При отчислении из учебного заведения, я имею право на получение жилья?
04 июня 2016, 06:42, вопрос №1274291, Василий, г. Балаково
1 ответ
Дата обновления страницы 06.02.2015