Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Клевета! Возможно ли привлеч к отвественности?

Доброго времени суток. образовался вопрос :

Статья из газеты городского назначения:

В нашем доме предприниматели Ивановы (моя фамилия (родители))купили квартиру и поселили в ней своего сына Васю (я). И вот он, с попустительства родителей привыкший действовать по принципу "что хочу, то и ворочу", решил устроить свою личную автостоянку в трех метрах от дома под окнами. И тем самым устроил нам газовую камеру, задымив выхлопными газами наши квартиры. На все наши возражения орёт, материт и ссылается на разрешение,полученное на "автостоянку" от администрации. В связи с этим возникает вопрос: "Кто (поименно), на каком основание и по какому праву дал такое разрешение, без уведомления и согласия дома жителей"?

У Ивановых есть гараж, пусть там и держит машину. У многих из нас есть машины, но все держат их либо в гараже либо на стоянках. и не доставляют неудобства соседям. А младший Иванов( я) на еще и угрожает!

Хотелось бы внести ясность по этапам:

1)Родители у меня не предприниматели а пенсионеры

2) Купили квартиру уже как лет 7 назад, до не давних пор сдавали её.

3) Мне уже 24 года, семья и я в силе решать свои вопросы сам а не ссылаться на родителей

4) от дома не 3 метра а метров 5

5)Машина Опель астра , я сомневаюсь что у него выхлоп больше чем положен в Европе, а не в России.(документы предоставлю)

6) Орет и материт не пойман не вор, это еще доказать надо что я сомневаюсь потому что, не припомню

7) обращался в Администрацию сказали пока возможности нет, предложили сделать самому. Приходили представители с управляющей компании: притензий нет.

8)Гаража у меня нет , у родителей есть ,у родителей есть своя машина. Да и по хорошему их касаться это не должно. Машин в доме 3 шт но все бояться просто связываться с этими полоумными.

9) по поводу угроз пусть предоставят доказательства,а так все тоже самое что и пункте 6

Хотелось бы разобраться с ней в судебном порядке. И взыскать с нее за клевету в публичной форме. Город маленький и теперь даже не удобно.

Зарание Спасибо

P.S. Иванов :)

23 Апреля 2013, 00:32, вопрос №71558 Кирилл, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 843 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Голубенко Андрей

    Статья
    128.1. Клевета


    (введена
    Федеральным законом
    от 28.07.2012 N 141-ФЗ)


    1. Клевета, то есть
    распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого
    лица или подрывающих его репутацию, -



    наказывается
    штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или
    иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами
    на срок до ста шестидесяти часов.



    2.
    Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся
    произведении или средствах
    массовой информации
    , -



    наказывается
    штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или
    иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами
    на срок до двухсот сорока часов.



    3.
    Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -



    наказывается
    штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или
    иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на
    срок до трехсот двадцати часов.



    4.
    Клевета о том, что лицо страдает заболеванием,
    представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с
    обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -



    наказывается
    штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или
    иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на
    срок до четырехсот часов.



    5.
    Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого
    или особо тяжкого
    преступления, -



    наказывается
    штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или
    иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на
    срок до четырехсот восьмидесяти часов.


    Переходя
    на Ваш случай, можно говорить о ч. 2 ст. 128.1 УК РФ.



    Исходя
    из смысла закона обязательным признаком объективной стороны преступления необходимо
    наличие «сведений, порочащих честь и
    достоинство другого лица или подрывающих его репутацию»,
    в Вашем случае стоит обосновывать свою позицию на
    части текста «… устроил нам газовую
    камеру, задымив выхлопными газами наши квартиры. На все наши возражения орёт,
    материт…»,
    как на сведениях, которые подрывают Вашу репутацию.



    23 Апреля 2013, 00:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats