Ген доверенность с обязательством снятия с учета ТС

Могу ли я выписать ген доверенность на лицо и обязать его снять с учёта транспортное средство в течении 1 месяца? Если да, то как это делается?

, Тимур, г. Уфа
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Тимур! Нет, суть доверенности не подразумевает наложение подобных обязательств на доверенное лицо. Вам лучше заключить договор купли продажи ТС, и в случае, если покупатель не произведёт перерегистрацию ТС на себя, вы сможете снять автомобиль с учёта самостоятельно, на основании договора.

Удачи вам!

Владимир Пелевин
Юрист

Тимур, доверенность Вы конечно же выписать можете, в том числе и с полномочием на снятие с учета, но вот обязать доверенностью кого-либо что-либо сделать в определенный срок  Вы не можете. Доверенность — это только предоставление прав, полномочий, но не обязанностей. Если хотите закрепить обязанность — это нужно делать в другом документе, например в договоре. Если Вы таким образом машину продаете, лучше это все-таки сделать по договору купли-продажи, т.к. иначе и транспортный налог и штрафы с камер будут приходить на Ваше имя.