8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформление квартиры на маму

Добрый день подскажите пожалуйста каким образом мне переоформить-подарить квартиру на маму, квартира унаследована мною от папы после его смерти в 01.09.2011г.

Я проживаю с сыном в 1- комн. квартире, сыну 4 года исполниться 27.05.2015. Могу ли я встать на программу улучшение жилищных условий?

Уточнение от клиента

Квартиру отцу мама после развода купила, я ее не заработала. Поэтому хочу передать собственность истиной хозяйке (маме).

06 февраля 2015, 06:10
06 февраля 2015, 06:08, Екатерина, г. Ноябрьск
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Вы вправе подарить квартиру своей матери (договор дарения). При этом в течение 5 лет вы будете не вправе претендовать на улучшение жилищных условий.

06 февраля 2015, 06:11
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Павел Хохлачев
Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если жилищные нормы меньше чем норма предусмотренная в данном регионе то встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий вы можете. Но если вы планируете встать на учет переписав квартиру на маму то вам нужно учесть ст 53 ЖК РФ, а именно:

Статья 53 ЖК РФ Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Тем самым, отчуждать квартиру на маму с намерением встать на учет не имеет смысла.


06 февраля 2015, 06:14
0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, дарение будет расценено как ухудшение положения по Вашей воле, поэтому в программе Вам откажут, а справка предоставляется за последние 5 лет, поэтому только после пяти лет стоит идти вставать в программу по улучшению.

С уважением Александр

06 февраля 2015, 06:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Должна ли я оплатить налог при переоформлении квартиры мамы на себя?
Моей маме 80 лет, она собственник приватезированной квартиры, и она настаивает, чтоб я переделала документы на себя. Она прописана одна. Мне сначала надо прописаться к ней? И потом какой шаг - договор дарения? Я пенсионерка. Мне кроме пошлины нужно будет ещё платить налог на прибыль 13%. Или налог при купли- продаже и меня не коснётся?
24 декабря 2019, 20:47, вопрос №2630181, Наталья, г. Щучье
2 ответа
Наследство
Можно ли аннулировать фиктивную сделку переоформления квартиры мамы на брата?
Брат перевёл квартиру мамы на себя. Требование за квартплату приходило на маму и она оплачивала её считая квартиру своей собственностью. Приходила на почту и заполняла всё своей рукой. Как брат это сделал неизвестно, что требования об оплате приходили на имя мамы.. Оплачивала мама квартиру в течении 7 лет. Мама проживала одна и даже вынуждена была воспользоваться услугами социальной службы чтобы как то получать необходимые ей продукты. Сейчас мама умерла. Вероятнее всего была совершена фиктивная сделка купли продажи, поскольку по его доходом на квартиру не накопить. А в домоуправлении он договорился не переводить оплату на него и была видимость, что мама является владельцем квартиры. Мама всегда боялась, что отдав квартиру брату окажется на улице. Можно ли аннулировать зту фиктивную сделку сейчас?
20 декабря 2017, 11:15, вопрос №1851708, Александр, г. Самара
1 ответ
Все
Стоимость переоформление квартиры
Здравствуйте, мы внесли первоначальный взнос в строительство на 1-комнатную квартиру, квартиру оформили на маму. Сколько будет стоит переоформление квартиры?
13 июня 2015, 11:10, вопрос №870181, Ольга, г. Пенза
1 ответ
Право собственности
Переоформление квартиры после смерти Отца
Здравствуйте,меня зовут Александр,наша семья живёт за границей,в Росси имеется приватезированная квартира,в которой оформлены Мама ,Папа и Я. Папа умер 3 г назад,какие нужны документы для переоформления квартиры.?( У меня есть сестра,которая не была прописана в данной квартире,и так же живёт в другой стране.) Спасибо.
22 апреля 2015, 07:20, вопрос №813400, Александр, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Недвижимость
Переоформление квартиры
Здравствуйте Мы с мамой проживали на одной жилплощади, собственность была офомлена в пополаме т.е. 1/2 мои и1/2 мамы.мама умерла.Подскажите пожалуйста алгоритм моих действий по переоформлению квартиры в мою собственность. Спасибо. Андрей. Екатеринбург.
18 декабря 2014, 08:15, вопрос №659055, Андрей, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 06.02.2015