8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Досрочная пенсия

Здравствуйте!

Мне 53 года. Имею стаж кузнеца в колхозе 9,5 лет (с 04.1984-по08.1993) обращался в ПФ у меня не приняли документы и не предоставляют внятного ответа на вопрос „Почему?!“

Имею ли я право на досрочную пенсию? Если да как мне поступить

Списибо.

06 февраля 2015, 05:50, Фаргат Хисамутдинов, г. Уфа
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Для начала потребуйте с сотрудников пенсионного фонда обоснованный письменный отказ, в противном случае обращайтесь в вышестоящее отделение ПФР с письменной жалобой.

06 февраля 2015, 06:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Крамзин
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Думаю в этом случае лучше направлять документы в Пенсионный фонд по почте с описью вложения (описываете все документы, которые прилагаете к заявлению о назначении пенсии, и количество страниц в них) и уведомлением о вручении.

В этом случае у Вас на руках будет документальное подтверждение отправки документов. А дальше надо смотреть: будет отказ, можно и в суд обжаловать.

Для того, чтобы говорить о том, имеете ли Вы право на досрочную пенсию, надо смотреть документы. Могут быть нюансы.

25 мая 2015, 11:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
В ходе заседания суда выясняется, что право на досрочную пенсию с указанной определенной даты не возникает
Здравствуйте! Подано исковое заявление в суд на ПФР с требованием отменить решение ПФР об отказе в назначении досрочной пенсии с определенной даты по достижению возраста 55 лет. В ходе заседания суда выясняется, что право на досрочную пенсию с указанной определенной даты не возникает, но если суд обяжет ПФР признать спорные периоды работы, то право на досрочную пенсию возникнет через год, после указанной определенной даты, в возрасте 56 лет. Имеется ли возможность переписать исковое заявление в процессе суда, в котором будет указана новая дата выхода на досрочную пенсию (плюс один год к дате, указанной в исковом заявлении)?
24 мая, 13:51, вопрос №3044665, Зуфар, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Когда я могу претендовать на досрочную пенсию?
Досрочный выход на пенсию. Когда я могу претендовать на досрочную пенсию? УТВЕРЖДЕНА приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 9 января 2019 г. № 2н Форма СЗИ-ИЛС Код по ОКУД Код по ОКПО системный номер 79d6e18f58bd11ea8cbb001a4a1662e9 дата приема "26" февраля 2020 года исходящий номер системы персонифицированного учета 0218343161820200226212325 Реквизиты запроса, на основании которого сформированы настоящие Сведения: Настоящие Сведения сформированы по разделам, содержащим соответствующие данные, по состоянию на фамилия РЯБЦОВ имя ЕВГЕНИЙ отчество (при наличии) ИВАНОВИЧ дата рождения "08" апреля 1961 страховой номер индивидуального лицевого счета 021-834-316 18 лет месяцев дней (районный коэффициент) Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица Сведения о застрахованном лице: Вариант пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования, выбранный застрахованным лицом 1967 года рождения и моложе (направление страховых взносов на формирование только страховой пенсии / направление страховых взносов на формирование страховой и накопительной пенсий (6% индивидуального тарифа страховых взносов) Величина индивидуального пенсионного коэффициента (далее - ИПК) (пенсионные баллы) 159.077 (для получателя страховой пенсии либо иной пенсии, назначенной с применением Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400- ФЗ «О страховых пенсиях» 1 (далее – Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ), указываются данные, не учтенные при установлении пенсии) ИПК рассчитан по сведениям, полученным от работодателей, а также по сведениям о периодах осуществления другой социально значимой деятельности (прохождения военной службы по призыву, ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет (с коэффициентом 1,8), ухода за инвалидом, иное), отраженным в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица. ИПК рассчитан исходя из условий назначения страховой пенсии по старости на общих основаниях и может быть уточнен при назначении пенсии с учетом выбранного варианта пенсионного обеспечения. ИПК исходя из количества детей будет рассчитан при назначении пенсии Стаж (учитываемый для целей назначения пенсии) (для получателя страховой пенсии либо иной пенсии, назначенной с применением Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400- ФЗ, указываются данные, не учтенные при установлении пенсии) Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости: Основание для досрочного назначения страховой пенсии по старости 2 Продолжительность (лет, месяцев, дней) (для получателя страховой пенсии либо иной пенсии, назначенной с применением Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400- ФЗ, указываются данные, не учтенные при установлении пенсии) Сведения о проживании в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях) на 31 декабря 2001 г. (указывается для лиц, не являющихся получателями страховой пенсии либо иной пенсии, назначенной с применением Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ): "01" января 2020 39 10 5 Страница 1 из 6 1. Сведения о величине ИПК (пенсионных баллах), его составляющих 3 и стаже застрахованного лица: Период Сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу застрахованного лица, руб., коп. Сумма начисленных страховых взносов на страховую пенсию, на основании которой рассчитана величина ИПК, руб., коп. Величина ИПК Продолжительность периодов работы, иных периодов (лет, месяцев, дней) Сведения о периодах работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости Работодатель / наименование иного периода основание для досрочного назначения страховой пенсии по старости 2 продолжительность (лет, месяцев, дней) до 2015 года X X 126.042 35 лет 10 мес. 5 дн. X X X с 1 января 2015 года 01.01.2015 - 31.12.2015 (I квартал, II квартал, III квартал, IV квартал) 548663.00 87786.07 7.390 1 г. 0 мес. 0 дн. ПОЧИНКОВСКОЕ ЛИНЕЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ - ФИЛИАЛ ООО "ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ НИЖНИЙ НОВГОРОД" 01.01.2016 - 31.12.2016 (I квартал, II квартал, III квартал, IV квартал) 657222.50 103844.77 7.830 1 г. 0 мес. 0 дн. ПОЧИНКОВСКОЕ ЛИНЕЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ - ФИЛИАЛ ООО "ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ НИЖНИЙ НОВГОРОД" 01.01.2017 - 31.12.2017 (I квартал, II квартал, III квартал, IV квартал) 624790.44 99178.92 7.076 1 г. 0 мес. 0 дн. ПОЧИНКОВСКОЕ ЛИНЕЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ - ФИЛИАЛ ООО "ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ НИЖНИЙ НОВГОРОД" 01.01.2018 - 31.12.2018 (I квартал, II квартал, III квартал, IV квартал) 699217.44 109040.43 6.675 1 г. 0 мес. 0 дн. ПОЧИНКОВСКОЕ ЛИНЕЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ - ФИЛИАЛ ООО "ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ НИЖНИЙ НОВГОРОД" Страница 2 из 6 Период Сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу застрахованного лица, руб., коп. Сумма начисленных страховых взносов на страховую пенсию, на основании которой рассчитана величина ИПК, руб., коп. Величина ИПК Продолжительность периодов работы, иных периодов (лет, месяцев, дней) Сведения о периодах работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости Работодатель / наименование иного периода основание для досрочного назначения страховой пенсии по старости 2 продолжительность (лет, месяцев, дней) 01.01.2019 - 31.12.2019 (I квартал, II квартал, III квартал) 483380.51 74773.79 4.064 0 лет 0 мес. 0 дн. ПОЧИНКОВСКОЕ ЛИНЕЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ - ФИЛИАЛ ООО "ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ НИЖНИЙ НОВГОРОД" календарный год, в том числе суммы за I квартал 2020 года X X X II квартал 2020 года X X X III квартал 2020 года X X X IV квартал 2020 года X X X 2. Сведения, на основании которых рассчитана величина ИПК за периоды до 2015 года: 2.1 среднемесячный заработок за 2000-2001 годы 6 371 руб. 22 коп. ; 2.2 общий стаж до 2002 года 22 лет 10 месяцев 8 дней; 2.3. информация, на основании которой рассчитаны данные, указанные в подпункте 2.1 настоящего пункта: Работодатель Календарный год Сведения о заработке (вознаграждении), доходе, учитываемые при назначении страховой пенсии 4 ПОЧИНКОВСКОЕ ЛИНЕЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ - ФИЛИАЛ ООО "ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ НИЖНИЙ НОВГОРОД" 2000 59855.48 ПОЧИНКОВСКОЕ ЛИНЕЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ - ФИЛИАЛ ООО "ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ НИЖНИЙ НОВГОРОД" 2001 93053.85 Страница 3 из 6 2.4. информация, на основании которой рассчитаны данные, указанные в подпункте 2.2 настоящего пункта: Работодатель / наименование иного периода Период работы (для застрахованных лиц из числа самозанятого населения отражается период осуществления предпринимательской деятельности) Продолжительность периодов работы, иных периодов (лет, месяцев, дней) Сведения о периодах работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости основание для досрочного назначения страховой пенсии по старости 2 продолжительность (лет, месяцев, дней) ПЕРИОД ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ И ДРУГОЙ, ПРИРАВНЕННОЙ К НЕЙ СЛУЖБЕ (КРОМЕ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРИЗЫВУ) 05.08.1978 - 19.10.1980 2 г. 2 мес. 15 дн. СОВХОЗ 'НАРУКСОВСКИЙ' 20.11.1980 - 01.08.1981 0 лет 8 мес. 12 дн. ПЕРИОД ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ И ДРУГОЙ, ПРИРАВНЕННОЙ К НЕЙ СЛУЖБЕ (КРОМЕ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРИЗЫВУ) 18.08.1981 - 01.12.1982 1 г. 3 мес. 14 дн. СОВХОЗ НАРУКСОВСКИЙ 01.12.1982 - 01.04.1988 5 лет 4 мес. 1 дн. ПОЧИНКОВСКОЕ ЛПУМГ 05.09.1988 - 31.12.2001 13 лет 3 мес. 27 дн. ПОЧИНКОВСКОЕ ЛИНЕЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ - ФИЛИАЛ ООО "ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ НИЖНИЙ НОВГОРОД" 01.01.1997 - 31.12.2001 5 лет 0 мес. 0 дн. 2.5. расчетный пенсионный капитал, сформированный из страховых взносов за 2002-2014 годы (с учетом индексаций расчетного пенсионного капитала) - 917 535 руб. 01 коп. Работодатель / наименование иного периода Период работы (для застрахованных лиц из числа самозанятого населения отражается период осуществления предпринимательской деятельности, за период 2002 – 2009 гг. – период постановки на регистрационный учет) Сумма страховых взносов, руб. коп. Продолжительность периодов работы, иных периодов (лет, месяцев, дней) Сведения о периодах работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости основание для досрочного назначения страховой пенсии по старости 2 продолжительность (лет, месяцев, дней) ПОЧИНКОВСКОЕ ЛИНЕЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ - ФИЛИАЛ ООО "ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ НИЖНИЙ НОВГОРОД" 01.01.2002 - 31.12.2014 575196.58 12 лет 11 мес. 26 дн. ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ "НИЖТЕХИНВЕНТАРИЗАЦИЯ" 01.09.2006 - 30.11.2006 3365.04 0 лет 3 мес. 0 дн. 3. Страховщиком с "01" марта 2004 является Пенсионный фонд Российской Федерации (для получателя выплаты за счет средств пенсионных накоплений (накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты), застрахованного лица, которому осуществлена единовременная выплата за счет средств пенсионных накоплений, указываются данные, не учтенные при установлении такой выплаты) Страница 4 из 6 Средства инвестируются в наименование управляющей компании (инвестиционного портфеля) ; Сведения о сумме средств пенсионных накоплений: сумма средств пенсионных накоплений застрахованного лица, гарантируемая Агентством по страхованию вкладов при наступлении гарантийного случая 5 в отношении средств пенсионных накоплений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица: 7 088 руб. 49 коп. , в том числе: сумма страховых взносов на финансирование накопительной пенсии: 7 088 руб. 49 коп. , средства (часть средств) материнского (семейного) капитала: 0 руб. 00 коп. , сумма дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, сумма взносов работодателя в пользу застрахованного лица и сумма взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений: 0 руб. 00 коп. ; сумма средств пенсионных накоплений с учетом результата их инвестирования (временного размещения до отражения в специальной части индивидуального лицевого счета), 22 638 руб. 15 коп. , в том числе: сумма страховых взносов на финансирование накопительной пенсии с учетом результата их инвестирования (временного размещения до отражения в специальной части индивидуального лицевого счета): 22 638 руб. 15 коп. , средства (часть средств) материнского (семейного) капитала с учетом результата их инвестирования: 0 руб. 00 коп. , дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию, взносы работодателя и сумма софинансирования пенсионных накоплений с учетом результата их инвестирования (временного размещения до отражения в специальной части индивидуального лицевого счета): 0 руб. 00 коп. ; результаты инвестирования средств пенсионных накоплений (временного размещения средств пенсионных накоплений в период до отражения их в специальной части индивидуального лицевого счета): 15 549 руб. 66 коп. , в том числе: результат инвестирования суммы страховых взносов на финансирование накопительной пенсии (временного размещения в период до отражения в специальной части индивидуального лицевого счета): 15 549 руб. 66 коп. , результат инвестирования средств (части средств) материнского (семейного) капитала: 0 руб. 00 коп. , результат инвестирования дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, взносов работодателя (временного размещения средств пенсионных накоплений в период до отражения их в специальной части индивидуального лицевого счета): 0 руб. 00 коп. ; сумма гарантийного восполнения (возмещения) при наступлении гарантийного случая 6 в отношении средств пенсионных накоплений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица: сумма гарантийного восполнения, в том числе в текущем календарном году: 0 руб. 00 коп. , сумма гарантийного возмещения, в том числе в текущем календарном году: 0 руб. 00 коп. ; информация о дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию, в том числе поступивших в рамках Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений 7 : Год Дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию застрахованного лица, руб., коп. Суммы государственного софинансирования 7 , руб., коп. Взносы работодателя, руб., коп. сумма средств пенсионных накоплений, подлежащих отражению в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица каждые пять лет в соответствии со статьей 10.1 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации» 8 (с разбивкой по периодам): сумма средств пенсионных накоплений, отраженных в специальной части индивидуального лицевого счета, по состоянию на 31 декабря 2015 года (дата отражения суммы первой пятилетней фиксации средств пенсионных накоплений): 16 299 руб. 03 коп. ; сумма средств пенсионных накоплений, отраженных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, по состоянию на 31 декабря 2014 года в соответствии с частью 7.1 статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 410-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ВЭБ.РФ (РАСШИРЕННЫЙ) Страница 5 из 6 Наименование должности руководителя территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации (заполняется только при получении формы СЗИ-ИЛС в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации) (дата) М.П. Документ подписан усиленной квалифицированной электронной подписью. Организация: МИЦ ПФР Сертификат: 01d5cc5630af0d500000c10a013a005c Кому выдан: Янкин Константин Геннадьевич Издатель: ПФР Действителен: с 16.01.2020 по 16.04.2021 негосударственных пенсионных фондах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» 9 : 14 385 руб. 82 коп. ; размер средств пенсионных накоплений, подлежащих передаче при досрочном переходе застрахованного лица из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд, в случае подачи Вами в текущем году заявления о досрочном переходе в негосударственный пенсионный фонд: 18 098 руб. 44 коп. ; сумма дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений, не подлежащего передаче в случае удовлетворения заявления застрахованного лица о досрочном переходе в Пенсионный фонд Российской Федерации, в негосударственный пенсионный фонд или из негосударственного пенсионного фонда в другой негосударственный пенсионный фонд по состоянию на дату формирования заявления в соответствии с законодательством Российской Федерации: 4 539 руб. 71 коп. (подпись) (расшифровка подписи) 1 Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 52, ст. 6965; 2015, № 27, ст. 3964; 2016, № 1, ст. 5; № 22, ст. 3091; № 27, ст. 4183; № 52, ст. 7477, 7486; 2017, № 27, ст. 3931; № 51, ст. 7911; 2018, № 1, ст. 4; № 11, ст. 1591; № 27 ст. 3947; № 53, ст. 8462. 2 В соответствии со статьями 30, 31, 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ. 3 Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ. 4 Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 14, ст. 1401; 2001, № 44, ст. 4149; 2003, № 1, ст. 13; 2005, № 19, ст. 1755; 2007, № 30, ст. 3754; 2008, № 18, ст. 1942; № 30, ст. 3616; 2009, № 30, ст. 3739; № 52, ст. 6454; 2010, № 31, ст. 4196; № 49, ст. 6409; № 50, ст. 6597; 2011, № 29, ст. 4291; № 45, ст. 6335; 2011, № 49, ст. 7037, 7057, 7061; 2012, № 50, ст. 6965, 6966; 2013, № 14, ст. 1668; № 49, ст. 6352; № 52, ст. 6986; 2014, № 11, ст. 1098; № 26, ст. 3394; № 30, ст. 4217; № 45, ст. 6155; № 49, ст. 6915; 2016, № 1, ст. 5; № 18, ст. 2512; № 27, ст. 4183; 2017, № 1, ст. 12; 2018, № 27 ст. 3947; № 31, ст. 4857, 4858). 5 В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 422-ФЗ «О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и осуществлении выплат за счет средств пенсионных накоплений» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 52, ст. 6987; 2014, № 30, ст. 4219; 2015, № 27, ст. 4001; 2016, № 1, ст. 41; 2018, № 11, ст. 1584). 6 В соответствии со статьями 5 и 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 422-ФЗ «О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и осуществлении выплат за счет средств пенсионных накоплений». 7 Федеральный закон от 30 апреля 2008 г. № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, № 18, ст. 1943; 2010, № 31, ст. 4196; 2011, № 29, ст. 4291; 2012, № 31, ст. 4322; 2014, № 11, ст. 1098; № 30, ст. 4217; № 45, ст. 6155; 2018, № 24, ст. 3405; № 53, ст. 8462). 8 Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 30, ст. 3028; 2011, № 49, ст. 7037; 2013, № 52, ст. 6975; 2016, № 1, ст. 41. 9 Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 52, ст. 6975; 2014, № 30, ст. 4219; № 49, ст. 6919; 2015, № 27, ст. 3958; 2016, № 1, ст. 41. 26.02.2020 Страница 6 из 6
09 марта 2020, 11:59, вопрос №2708386, Евгений, г. Нижний Новгород
2 ответа
Пенсии и пособия
Как добиться досрочной пенсии, если трудовой стаж составляет 32 года?
Здравствуйте, не могли бы Вы сообщить каким документом установлены Правила, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют выдачу предложений о досрочном назначении пенсии безработным гражданам по Новосибирской области? И где найти форму заявления подаваемого в центр занятости о назначении досрочной пенсии? Мне 54 года, общий трудовой стаж 32 года.Увольнение по ст.37 ч.1 п.8.3 ФЗ-79, датировано 28.06.2016. (Упразднение ФМС России). Так как имею право на пенсию по выслуге лет согласно абз.1 п.1 ст.7 ФЗ-166 (стаж госслужбы 16,6лет, 12 последних месяцев на госслужбе) мною при увольнении было подано Заявление на оформление пенсии в ликвидационную комиссию УФМС. Но для её назначения необходимо назначение пенсии по старости, которая будет только в январе 2017 г. (исполнится 55 лет). При устном обращении к начальнику центра занятости "как оформить досрочную пенсию ? " получен ответ- "никак. По диплому- ты экономист, в течение года имеем право предлагать вакансии. На досрочную пенсию нет средств....". Круг замкнулся. Стою на учете в центре занятости, признана безработной. Три месяца прошло- ни одного предложения работы. Понимаю, что в силу своего возраста не каждый работодатель меня возьмет. А о госслужбе и говорить нечего. Никогда не была лентяем, но сейчас "в шоке" не могу понять, неужели пенсию не заработала.
09 октября 2016, 16:11, вопрос №1402094, Елена, г. Новосибирск
2 ответа
1300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Пенсионные права. Отказ пенс. Фонда в назначении досрочной пенсии в связи с имеющимся полевым стажем
Здравствуйте. Я гидрогеолог, проработал в системе бывшего Мингеологии 35 лет гидрогеологом, ст. гидрогеологом, нач. отряда и т.п. Имею полевой стаж 6 лет 9 месяцев, заработанный до 1 января 1992 г. По Закону 400 ФЗ, ст.30, п.2 я имею право на досрочную пенсию в 58 лет. Пенсионный фонд мне в этом отказывает. Мотивировка. 1. Я не вхожу в список №2 с тяжелыми условиями труда. 2. У меня неправильно рассчитан полевой стаж. Полевой стаж отделом кадров моего предприятие (предприятие ранее государственное, теперь АО со 100% акций, принадлежащих государству) рассчитало по принципу (п. 7 Постановления Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями): если отработано больше 6 месяцев в полевых условиях - стаж принимается за 1 год, если меньше - по факту (так поступает наш отдел кадров не одно десятилетие). При этом делалась выборка из табелей рабочего времени с 1978 по 1991 годы. Мой полевой стаж (6 лет 9 мес.), заработан до 1 января 1992 г, а в соответствие с Постановлением Правительства №665 от 16 июля 2014 года, п.1, б при досрочном назначении пенсии для лиц, работавших на работах с тяжелыми условиями труда до 1 января 1992 г. применяется Список N 2, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах". Т.е. когда я заработал полевой стаж (период с 1978 по 1991 г.г.) я однозначно входил в список №2 и, следовательно, работал на работах с тяжелыми условиями труда. В этом списке фигурируют: инженерно-технические работники экспедиций, партий, отрядов, участков и полевых баз, занятых на геологоразведочных и поисковых работах. По принципам подсчета полевого стажа. Какого либо иного принципа подсчета полевого стажа, противоречащему выше приведенному, я нигде не нашел. Кстати никакого документа по этому поводу не представил и Пенс. Фонд. Ваше мнение. Законно ли мне отказывает Пенс. фонд в праве выйти на пенсию в 58 лет. Спасибо.
19 августа 2016, 11:07, вопрос №1350396, Владимир, г. Демидов
6 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Предоставление досрочной пенсии
Здравствуйте! Каковы причины отказа в назначении досрочной пенсии? Разъясните, пожалуйста, следующий момент: в подп. 9 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ«О трудовых пенсиях в Российской Федерации» сказано, что правом на досрочное назначение пенсии являются лица, проработавшие на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно -работающих на акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения), а в Списке №2 в подразделе 3 «Морской и речной флот» раздела XXVIII право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости предоставляется работникам машинной команды из членов плавсостава судов морского и речного флота, занятым на судах служебно-вспомогательного флота и судах портового флота. Какое-то разногласие. В законе суда НЕ должны относится к портовым, а в Списке № 2 должны. Как это понимать? Мне отказывают в назначении досрочной пенсии 30.01.2014г. исполняется 57 лет, проработал 7 лет 7 месяцев и 12 дней на газовозах в Латвийском морском пароходстве в период с 1979 по 1989 гг рефмехаником, имею справку о том, что суда, где я работал не относятся к портовым и моя должность относится к плавсоставу. Правомерен ли отказ? В случае, если работник проработал менее 12 лет 6 мес, но не менее половины срока, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста на 1 год за каждые 2 года 6 мес, т.е. при стаже 7 лет 6 мес возраст определен в 57 лет, что и исполняется мне 30.01.2014.
20 декабря 2013, 16:41, вопрос №330916, Сергей,
11 ответов
Дата обновления страницы 06.02.2015