О взыскании алимеентов

может ли бабушка подать на алименты отца на внука если внук живет у бабушке с дедушкой. родители ребенка в разводе, родители живут в разных городах от сына

, Лариса Ивановна, г. Челябинск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Да, такая возможность законом предоставлена. В соответствии со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим
несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних
детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

не может подать такого иска, если она не является опекуном ребенка.

если же является, имеет право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на ребенка.

Алексей Малых
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Если родители будут лишены родительских прав.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 71]

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.