Приватизация квартиры при наличии несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте! Хотим купить квартиру, нынешние хозяева ее сейчас приватизируют. В квартире прописан отец и дочь. Они оформляют сейчас на себя квартиру. Но у дочери есть двух летний ребенок, он в квартире не прописан, он вообще нигде не прописан. Участие его в приватизации родители не планируют.

ВОПРОС 1. смогут ли они привотизировали квартиру не включая ребенка?

2. Если да, то какие права в дальнейшем будет иметь ребенок на эту квартиру. И может ли сделка купли продажи быть признана не действительной?

Очень не хочется получить проблемы после приобретения квартиры.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Валерий Колотилин
Юрист

 В отношении двухлетнего  ребенка, здесь  необходимо  выяснить вопрос где   и на какую жилплощадь он включен в лицевой счет… В этой ситуации  необходимо обратить внимание  на справку  с места жительства   и выяснить этот  вопрос с предполагаемыми  продавцами. Вы правильно предполагаете  о проблемах  если ребенка  умышленно  лишат права на приватизацию. Ребенок  не находится в космосе, он стоит на учете   в медицинском учреждении по какому — то адресу, на него  оформлялось пособие тоже по какому-то  адресу, если он посещает дошкольное учреждение, тоже указывается  адрес, право  на жилье у него производно от права родителей.

Однако безвыходных ситуаций не бывает. Ваша задача купить чистую квартиру, Следовательно если предполагаемые продавцы приватизируют квартиру  с ребенком, то на них возлагается единственная обязанность   приобрести жилую площадь   на ребенка с ними или без них  с условием чтобы по квадратам и благоустроенности она была не менее  того что сейчас приходится на ребенка. или включить до приватизации ребенка в лицевой счет по месту жительства отца

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, доброе утро!

Ваши потенциальные продавцы могут приватизировать квартиру без участия ребёнка.

Никаких прав на неё в последующем он иметь не будет.

С уважением, Анна.

Вы правильно предполагаете  о проблемах  если ребенка  умышленно  лишат права на приватизацию.

Колотилин Валерий

Что значит «умышленно лишат»? Нигде не прописана обязанность родителей предоставлять ребенку в собственность жилую площадь.