Взыскание алиментов
Здравствуйте! У бывшего гражданского мужа имеется задолженность по алиментам с марта 2014 года, на алименты подала официально сразу, как перестали жить вместе. Мы проживаем в разных регионах, с приставами сложно общаться на таком расстоянии. С 10.10.14 года муж устроился на биржу труда с минимальной оплатой, так как до этого официально он работал примерно в 1999году. С тех пор работает неофициально, зарабатывает не плохо. В постановлении указано взыскивать 1/4 всех заработков к уплате алиментов, может лучше будет в моем случае решить через суд взыскание алиментов в твердой валюте? Можно ли подать исковое заявление ( или как правильно называется...) о взыскании долга и обязать через приставов устроиться работу? Спасибо!
Да имеете право подать иск в твердой денежной сумме.
Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо соблюдение специальных условий, перечисленных в статье 83 Семейного кодекса РФ: в случаях, когда взыскание в долевом отношении невозможно, затруднительно или существенно нарушает чьи-то интересы; если плательщик не имеет никаких доходов; если плательщик алиментов получает доходы продукцией или товаром, другой натурой; если у плательщика алиментов сезонный или изменяющийся доход, что характерно для сезонных рабочих, творческих работников, предпринимателей; если получаемый доход выплачивается иностранной валютой.
Спасибо большое, это видимо как раз мой случай!