Материнский капитал

здравствуйте.в нашей семье недавно появился второй ребёнок.получили сертификат на материнский капитал .у меня двух комнатная квартира в равных долях моя и дяди.проживаем мы вместе.дядя находится на учете в псих больнице.признан недееспособным.опекунство не оформлялось.могу ли я потратить материнский капитал на улучшения жилищных условий до достижения ребёнком трёх летнего возроста ?тоесть продать свою долю добавить материнский и купить отдельное жильё?будит ли это считаться улучшением жил. условий .даже есле квартира куплиная мною будит однокомнатная ?если да то с чего мне начать?

, кристина, г. Находка
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Кристина! Вы можете направить средства материнского капитала на улучшение жилищных условий, указанным вами способом, но только после достижения вторым ребёнком трёхлетнего возраста. До этого срока можно  погасить задолженность по ипотечному кредиту. Но есть ещё одна проблема — вы пишите, что дядя признан недееспособным но опека не «оформлена». Но такого быть не может. Признать гражданина недееспособным может только суд с одновременным установлением надним опеки, согласно ст. 29 ГК РФ. Сам по себе факт психиатрического заболевания не делает человека недееспособным. Поэтому, для продажи вашей доли и соблюдения правила продажи доли в общей собственности (правило преимущественной покупки), правильнее будет сначала признать вашего дядю недееспособным в судебном порядке, установить над ним опеку, а затем продавать вашу долю. Иначе велика вероятность признания сделки недействительной.

Удачи вам!

кристина
Клиент, г. Находка

Здравствуйте мой дядя был признаний судом недееспособным. По моему заявлению.но опеку я не оформлять.бумага о недеспособности.имеется.

Но суд определил вас в качестве опекуна?  Иещё — вы планируете продавать всю квартиру, или только вашу дою?