8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материнский капитал

здравствуйте.в нашей семье недавно появился второй ребёнок.получили сертификат на материнский капитал .у меня двух комнатная квартира в равных долях моя и дяди.проживаем мы вместе.дядя находится на учете в псих больнице.признан недееспособным.опекунство не оформлялось.могу ли я потратить материнский капитал на улучшения жилищных условий до достижения ребёнком трёх летнего возроста ?тоесть продать свою долю добавить материнский и купить отдельное жильё?будит ли это считаться улучшением жил. условий .даже есле квартира куплиная мною будит однокомнатная ?если да то с чего мне начать?

, кристина, г. Находка
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Кристина! Вы можете направить средства материнского капитала на улучшение жилищных условий, указанным вами способом, но только после достижения вторым ребёнком трёхлетнего возраста. До этого срока можно  погасить задолженность по ипотечному кредиту. Но есть ещё одна проблема — вы пишите, что дядя признан недееспособным но опека не «оформлена». Но такого быть не может. Признать гражданина недееспособным может только суд с одновременным установлением надним опеки, согласно ст. 29 ГК РФ. Сам по себе факт психиатрического заболевания не делает человека недееспособным. Поэтому, для продажи вашей доли и соблюдения правила продажи доли в общей собственности (правило преимущественной покупки), правильнее будет сначала признать вашего дядю недееспособным в судебном порядке, установить над ним опеку, а затем продавать вашу долю. Иначе велика вероятность признания сделки недействительной.

Удачи вам!  

0
0
0
0
кристина
кристина
Клиент, г. Находка

Здравствуйте мой дядя был признаний судом недееспособным. По моему заявлению.но опеку я не оформлять.бумага о недеспособности.имеется.

Но суд определил вас в качестве опекуна?  Иещё — вы планируете продавать всю квартиру, или только вашу дою?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Материнский капитал
Наделение долей с использованием материнского капитала
Наделение долей с использованием материнского капитала
, вопрос №4094801, Олег, г. Ярославль
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 06.02.2015