Осужден по ст. 18. 8 ч. 3 КоАП РФ

Можно ли уже состоявшегося гражданина России поместить в концлагерь для мигрантов для дальнейшего выдворения, только по тому, что сам паспорт гражданина РФ он не успел получить, фактически по причине его задержания сотрудниками УФМС? Есть ли в его действиях состав административного правонарушения по ст. 18.8 ч.3 КоАП РФ? При составлении протокола, на его объяснения о наличии у него дома соответствующих документов, было предложено расписаться везде, где показали пальцем, а в суде также даже слушать не стали. Судья назвала свою фамилию, статью по делу и сразу огласила наказание в виде штрафа, вместе с выдворением, Таким образом судья, по накатанному протоколу УФМС, даже не стала вникать в суть дела.

  • 175645
    .jpg
  • 6-УФМС-гр рф1332
    .jpg
  • 175734
    .jpg
  • Хурсандов -адвокату-05-02-15
    .jpeg
  • Хурсандов -адвокату-05-02-15
    .jpeg
  • 3-паспорт3-времпрож
    .jpg
, МАДИНА, г. Москва
Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Это полный правовой беспредел. Почему Хурсандов не заявил до суда и в суде, что он является гражданином РФ?

МАДИНА
Клиент, г. Москва

Он говорил сотруднику УФМС составлвшему адм.материал, что документы поданы в УФМС по Калуге, есть справки и он уже должен получить паспорт РФ. Судебный процесс длился 2-3 минуты. Просто шли рейдовые мероприятия и людей ловили и загоняли лишь побольше сделать "палок". Мособлсудом 05.02.2015 г. аналогичное постановление в отношении супруги Хурсандова, гр. Негматовой М.Н. уже отменено и направлено обратно на новое рассмотрение в Балашихинский горсуд.

Обжалуйте постановление суда.

Кирилл Масленников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Как получилось так, что указанный гражданин Узбекистана приобрел гражданство 26.09.2014, не получив паспорта РФ? Конечно, железобетонных оснований доверять сотрудникам УФМС тоже нет. В протоколе об административном правонарушении можно понаписать много всего. С другой стороны, человек сам виноват, что предъявил сотруднику паспорт Узбекистана, сам во всем сознался. Банальное незнание своих прав как гражданина! Единственным доказательством, подтверждающим получение гражданства России является паспорт. Исходя из этого, указанный гражданин виноват сам, что не обращался за выдачей паспорта РФ. Если бы данный гражданин предъявил паспорт РФ, его бы не загребли в концлагерь. В любом случае, по моему мнению, должна быть проведена внутренняя проверка ФМС, которая подтвердит факт получения этим гражданином гражданства РФ. Соответственно, потом последуют вопросы, почему по ошибке департировали гражданина РФ. Ваш адвокат движется в правильном направлении! На апелляции необходимо будет представить копию этого ответа на запрос адвоката и желательно некоторые документы по внутренней проверке, касающейся получения гражданства РФ этим гражданином!

МАДИНА
Клиент, г. Москва

Копия ответа приложена и жалобы направлены. Постановление в отношении его супруги отменено отменено. А вот в отношении Хурсандова, который все еще находится в концлагере 06.02. 2015 г. указанный концлагерь проверила прокуратура. Сейчас, со слов мигрантов, после проверки условия содержания намного улучшились.

МАДИНА
Клиент, г. Москва

По Вашему мнению, если бы в руки сотрудников УФМС без паспорта в кармане попался любой другой гражданин, его бы тоже загребли в спецприемник. Так в чем же он был еще виноват, если они его даже слушать не стали и проверять тоже. Презумпция невиновности в адм. праве тоже существует. Прежде чем составить протокол, они не были лишены возможности проверить его утверждения,о том что он уже фактически имеет гражданство РФ. А за получением паспорта его никто не вызывал. Такой в УФМС порядок. Там говорят: " ждите и читайте на стеночке списки". Т.е. УФМС необходимо навещать в течении 6 мес. ежедневно(такой срок установлен на получение гражданства с момента сдачи документов). О том, что он сдал документы на гражданство о сразу же сообщил и предлагал дать ему возможность их подвезти, кроме того в его Узбекском паспорте имелись соответствующие отметки.