Срочный трудовой договор

Работала по срочному трудовому договору специалистом отдела кадров 7 месяцев, забеременела, мне продлили договор-путем заключения доп. соглашения до конца беременности, предоставили выплаты по больничному листу-по беременности и родам, т.к. у меня было кесарево-было продление больничного листа-снова оплатили мне б/лист и заключили доп.соглашение на период больничного листа и (как мне сказала начальница-что просто пошли мне навстречу,пожалели)-заключили доп.соглашение – на период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и производят все выплаты. Далее начальница сказала, что уволит по истечению срока договора. Сейчас отпуск заканчивается 30.04.2013г. я беременна-12 недель. Как работодатель может со мной поступить? Обязан ли он мне продлить договор до окончания моего срока беременности, как и в первом случае, произвести все выплаты по больничному листу-по беременности и родам???или заключение доп.соглашения не предусматривает такой порядок????

, Елена Поверенных, г. Бузулук
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Елена добрый вечер по тк рф если выполните -пункт о уведомлении о беременности предоставив справку и заявление о продлении договора в срок до 30.04-должен продлить договор  до окончания   срока беременности —

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).