Получение гражданства РФ
здравствуйте. я приехала в 1995 году в россию из грузии и по сей день проживаю здесь, без регистраци и без чего либо. первые 3 года работала офицмально, есть трудовая. сейчас из документов имею паспорт ссср, свидетельство о рождении, диплом об образование медика. хочу получить гражданство РФ, но требуют справку о том что я не гражданка грузии, выехать не могу, а здесь не дают. дети и внуки граждане россии. мне 58 лет. подскажите пожалуйста, как быть, что делать, что бы получить гражданство?
Здравствуйте, Анна!
Согласно закона «О гражданстве РФ» Вы имеете право получить гражданство РФ в упрощенном порядке.
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
[Закон «О гражданстве РФ»] [Глава II] [Статья 14]
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
Вам необходимо получить официальный отказ в УФМС и обжаловать его в судебном порядке.
Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 255]
К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:
нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.
Удачи Вам!
Здравствуйте Анна!
Вам положено гражданство в упрощенном порядке на основании ст.14 ч.2 п.в.
Требование ФМС правомерно на основании Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» п.4.
В Вашем случае советую письменно обратиться с запросом в Секцию интересов Грузии при посольстве Швейцарии, можно по почте с уведомлением о вручении и описью вложения. Адрес:121069 Москва, Малый Ржевский переулок, д.6
Если будете обращаться по почте прикрепите нотариально заверенную копию паспорта гражданина СССР.
Обращение пишите в свободной форме, объяснив ситуацию и для чего нужно подтверждение гражданство.
К сожалению не знаю грузинских законов, поэтому не могу сказать в течении кого времени ждать ответ. Если вы знаете грузинский: то поищите закон об обращении граждан Грузии к органам власти, там должно быть указано.
Если не получите ответ, то возможно оформить гражданство через суд, указав в исковом заявлении, что не можете получить информацию о гражданстве или был получен отказ в получении данной информации. В порядке ст.255 ГПК.
Спасибо за обращение.
С уважением, Владислав.
если я вас правильно поняла, то справка о том что я не гражданка грузии мне не нужна? и не депортируют ли меня или еще что либо такое не сделают?
Я как понял, Вы гражданство Грузии не получали, а значит у Вас не должны требовать данную справку.