Договор соц. Найма

Здравствуйте! НЕ знаю, смогу ли объяснить ситуацию, но попытаюсь. Мой муж на сегодняшний день остался прописан в 2-х комн. квартире один, прописан он с 1991 года. Но не имеет договора соц. найма. Квартира принадлежала его тете, которая умерла 20 лет назад. Так же в этой квартире были ранее прописаны его родители, когда еще была жива его тетя и старший брат. Родители в 90-х уехали на север и выписались с этой квартиры, оставив за собой бронь. А брат мужа 10 лет назад уехал заграницу с женой и не общается ни с матерью, ни с мужем моим. В 2014 году муж нанял адвоката и выписал брата через суд. Суд длился около 10 мес. В ордере были записаны Тетя, Мать, Отец, Брат, муж. Следующими действиями мужа должна была стать приватизация, но возникло очень много припонов, а сроки поджимают, ведь заканчивается она через три недели. Дело в том, что мужу в пасп. столе не дают договор соц. найма, просят доказать родство с его почившей тетей. Мы собрали всевозможные документы, но самого главного - свидетельства о рождении у тети никогда не существовало, т.к. она родилась до революции, и деревни и церкви в кот. возможно регистрировали, уже нет на карте. Эта тетя еще и была опекуном матери мужа с детства, после войны, на то есть документы. И еще разные док. свидетельства насобирали и предоставили начальнику регистрационного учета паспортного стола московского р-на, г. СПб, сегодня отнесли, на что получили ответ от нее, что наше дело будет рассматривать какая то там комиссия в течении 25 дней, и еще этот клерк высказала мнение, что рассчитывать нам на положительное решение о предоставлении дог. соц. найма по этой комиссии не стоит. И еще выразила мнение что могут вообще мужа через суд выписать с этой жилплощади. Мы очень перепугались, мы ведь хотели привести жилищные дела в порядок, выписали отсутствующего брата, хотели приватизировать как и положено, а тут совсем грозятся без квартиры оставить. Мы побежали к юристу. Он нам сказал что нужно решать это по такой схеме - написать заявление в администрацию района, плюс в прокуратуру, плюс делать какие то запросы в архив, и т.п. и т.д. что наше дело - вызволение договора соц.найма, можно решить без суда. И так же приватизировать тоже можно потом, когда договор соц. найма будет на руках(будет ли?) , хоть и сроки приватизации пройдут, официально и документально мотивировав это невозможностью в срок подать документы на приватизацию, т.к. были вот такие загвоздки, - до этого год почти суд, и сейчас вот эта процедура попытки получения дог. соц.найма. Юрист в юридической консультации очень вроде уверенно и грамотно нам разложил ситуацию, по его словам получается просто плевое дело, все доки/иски он оформит, сопроводит, сделает запросы если того будет требовать ход дела и пр. и пр. и пр. Но за это он потребовал 40 000 руб. и сразу 100%. Это как то насторожило... Я конечно бы заплатила, но кота в мешке как то не хочется приобретать. Мы когда судились в прошлом году, 50% сначала платили и 50% , если будет положительный результат. Но то суд, а тут просто составить документы и сопроводить их. Вот и вопрос, действительно ли наш вопрос можно решить способом который предложил юрист. Извините конечно, но правомерно ли брать всю сумму сразу и не много ли эта услуга стоит?

С уважением, Наталья.

, Соловьева Наталья, г. Санкт-Петербург
Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

И еще выразила мнение что могут вообще мужа через суд выписать с этой жилплощади

Соловьева Наталья

не могут.

официально и документально мотивировав это невозможностью в срок подать документы на приватизацию,

Соловьева Наталья

не даст прав на бесплатную, но сейчас рассматривают вопрос о продлении.

вам надо дождаться отказа  от жкс и потом уже решать вопросы.

или устанавливать факт родства, или понуждать к заключению договора… точнее пока ни как.

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наталья, если Ваш муж был вписан в ордер на эту квартиру, то я, честно говоря, не понимаю, какое значение имеет факт его родства с умершей тетей для заключения договора социального найма.

Но полностью поддерживаю уважаемую коллегу Елену Никольскую в том, что давать какую-либо оценку действиям сотрудников Вашего ЖКА и принимать решение о дальнейших шагах возможно лишь после получения от них какого-либо ПИСЬМЕННОГО документа в ответ на Ваше заявление о заключении договора социального найма.

К сожалению, не исключаю, что даже в случае благоприятного разрешения ситуации с договором социального найма дополнительным препятствием в приватизации окажется то обстоятельство, что родители Вашего мужа выехали в свое время в районы Крайнего Севера и сохранили «бронь» на квартиру.

В отношении «юридической консультации», в которую вы обратились никакой однозначной оценки давать не буду из этических соображений, но замечу, что в Санкт-Петербурге существует серьезная проблема, связанная с недобросовестной деятельностью «юридических ООО», коих расплодилось невероятное количество. Дело в том, что подлинную юридическую помощь очень легко симулировать.

Относительную гарантию добросовестности юриста дает лишь обращение к нему по рекомендации Ваших знакомых, которым он реально помог. Во всех иных случаях разговор с юристом следует начинать с фразы: «Предъявите Ваше удостоверение адвоката».

Соловьева Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Борис, огромное спасибо за ответ!

"Ваш муж был вписан в ордер на эту квартиру, то я, честно говоря, не понимаю, какое значение имеет факт его родства с умершей тетей для заключения договора социального найма."

Я наверно не правильно написала , моего мужа нет в ордере. Все были в ордере, кроме моего мужа, он просто по справке форме 9 прописан по этому адресу с 1991 года. И сейчас вот он так подвис.

"К сожалению, не исключаю, что даже в случае благоприятного разрешения ситуации с договором социального найма дополнительным препятствием в приватизации окажется то обстоятельство, что родители Вашего мужа выехали в свое время в районы Крайнего Севера и сохранили «бронь» на квартиру"

Его отец умер в 2006 году, а мать так и живет в Мурманск. области, она прислала отказ от приватизации, заверенный нот. конторой, в пользу сына, т.е. моего мужа.

Можно вообще с Вами созвониться?

Наташа, на этом сайте строгие правила: юрист и клиент могут общаться только через «чат».

Направляйте мне личное сообщение, я отвечу.