Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Оплата услуг российскими и иностранными юр. Лицами

Я участвую в создании онлайн-сервиса, в рамках которого мы, как российское юр. лицо (ООО с УСН 6%), будем предоставлять услуги рекламного характера другим российским юр. лицам, а также иностранным юр. лицам.

Меня интересуют два направления в организации оплаты наших услуг: оплата от иностранных заказчиков и от российских. При этом приоритетной задачей является сделать процесс оплаты максимально прозрачным для заказчика (например, пару раз кликнул и оплата готово), чтобы он не совершал лишних телодвижений, а сосредоточился на потреблении наших услуг + по возможности автоматизация процесса для нас. Это требование продиктованно тем что цена услуг будет не очень высока, а заказчиков может быть очень много, потому всё это грозит превратиться в бесконечную рутину.

В общем случае у нас есть два договора: двуязычный (русский и английски) для иностранных заказчиков и одноязычный (русский) для соотечественников. Но проблема в том, что заключение договоров будет проходить на расстоянии (планируется с помощью интерфейса сайта), что вносит определённые сложности:

1) Предпологаю подобную схему: на сайте мы формируем договор для конертного заказчика, он его скачивает, распечатывает 2а экземпляра, подписывает, загружает нам на сайт (или шлёт на мыло) отсканированную копию с подписью, при этом 2а бумажных оригинала посылает нам на почту, мы подписываем и шлём обратно их экземпляр. При этом после того как мы увидели что они загрузили к нам договор мы уже выставляем счёт для оплаты. Соответственно после оплаты они начинают получать наши услуги, а мы в дальнейшем в банк несём договор подтверждая им перевод денег. Как видно, схема включает в себя много телодвижений с заключением договора, потому есть резонный вопрос: как можно организовать заключение договора на расстоянии легче и прозрачней для заказчика? Возможно ли это и если да, то как?

2) В продолжение предыдущего вопроса, меня интересует возможно ли применение публичной оферты для работы с отечественными и иностранными заказчиками, чтобы избежать рутинной работы с договорами. Т.е. заказчик принимает условия публичной оферты фактом оплаты, но правда каким образом законно произвести оплату по оферте, чтобы потом можно было подтвердить свои деньги перед банком и налоговой я не представляю.

3) Возможно ли использование для наших целей (хотя бы для какого-нибудь из типов заказчиков) платёжных систем? Хотя конечно п. 9 ст. 7 Закона 161-ФЗ ясно говорит, что юрик юрику не может электронной валютой платить, но вдруг есть способы обойти это ограничение?

4) Какие могу возникнуть проблемы с валютным контролем в нашем случае, если мы будем работать с иностранными заказчиками, но цена одного договора на год не будет превышать 2000$?

5) В случае если у вас есть иные предложения по организации всего процесса оплаты, то я буду рад вас выслушать.

Заранее спасибо!

05 февраля 2015, 21:11, Андрей, г. Архангельск
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

1) Предпологаю подобную схему: на сайте мы формируем договор для конертного заказчика, он его скачивает, распечатывает 2а экземпляра, подписывает, загружает нам на сайт (или шлёт на мыло) отсканированную копию с подписью

Андрей

Данный вариант наиболее безопасный с точки зрения законности. У обеих сторон в итоге на руках подписанный экземпляр договора. Согласен, что это не совсем удобно, но на сегодняшний день этот вариант обезопасит вас в случае судебных разбирательств.

2) В продолжение предыдущего вопроса, меня интересует возможно ли применение публичной оферты для работы с отечественными и иностранными заказчиками, чтобы избежать рутинной работы с договорами.

Андрей

Такой вариант возможен и он очень часто применяется в интернете. Вы выкладываете на сайт текст со всеми условиями договора и в конце указываете, что подставив галочку возле слов «Я согласен со всеми вышеперечисленными условиями», клиент тем самым даёт согласен на все условия. Только в случае судебных споров надо будет доказывать сам факт заключения договора, прибегая к услугам экспертов, поскольку нынешнее поколение судей ещё не привыкло к такому формату заключения договора, хотя есть и исключения.

3) Возможно ли использование для наших целей (хотя бы для какого-нибудь из типов заказчиков) платёжных систем? Хотя конечно п. 9 ст. 7 Закона 161-ФЗ ясно говорит, что юрик юрику не может электронной валютой платить, но вдруг есть способы обойти это ограничение?

Андрей

Способ обойти это ограничение очевиден. Получатель средств может назначить своего представителя-физ.лицо, на счёт которого будут перечисляться средства, но опять же в случае судебных споров такой перевод может быть признан незаконным, поскольку реальным получателем в итоге оказывается юр.лицо.

4) Какие могу возникнуть проблемы с валютным контролем в нашем случае, если мы будем работать с иностранными заказчиками, но цена одного договора на год не будет превышать 2000$?

Андрей

В соответствии со ст.6 Закона о валютном контроле, Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений. В этом правиле есть исключения, но они под вашу ситуацию не подходят.

Поскольку максимальная сумма у вас незначительна, то такие переводы не будут подпадать под сделки, подлежащие обязательному контролю со стороны банком, поскольку по Закону, такими сделками могут быть только те, где сумма превышает 600 тыс. руб. или в валюте, равной или более 600 тыс. руб.

06 февраля 2015, 06:15
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Архангельск

Допустим мы решили подписать с западным заказчиком договор. В случае пересылок договора могут возникнуть проблемы (затерялся, не дошёл, забыли, сгорел в пожаре и др.) и тогда какие проблемы могу возникнуть? Например, все подписи поставили, но заказчикам их экземпляр не дошёл, или даже обоих экземпляров нет, но деньги нам уже пришли на р/c.

Возможно ли хотя бы частичное решение данного вопроса, если в договоре указать условие о признании юридической силы договоров полученных по электронной почте или через загрузку на сайте (скана подписанного договора)? Или это может создать дополнительные сложности?

06 февраля 2015, 23:47
Консультация юриста бесплатно
Светлана Крючкова
Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

1) Предпологаю подобную схему: на сайте мы формируем договор для конертного заказчика, он его скачивает, распечатывает 2а экземпляра, подписывает, загружает нам на сайт (или шлёт на мыло) отсканированную копию с подписью, при этом 2а бумажных оригинала посылает нам на почту, мы подписываем и шлём обратно их экземпляр. При этом после того как мы увидели что они загрузили к нам договор мы уже выставляем счёт для оплаты. Соответственно после оплаты они начинают получать наши услуги, а мы в дальнейшем в банк несём договор подтверждая им перевод денег. Возможно ли это и если да, то как?

Андрей

Это возможно. Препятствий, установленных законодательством, я не вижу.

Но я бы советовала Вам вместе с отправкой 2-х экземпляров договоров отправить счет на оплату услуг.

Так, после оплаты услуг Вы можете начать их предоставлять. А тем временем клиент отправляет Вам один подписанный договор.

Таким образом, Вы будете защищены от недобросовестности потенциального клиента и уверены в серьезности его намерений на сотрудничество.

Кстати, возможен вариант, когда сначала Вы подписываете договора и отправляете клиенту. Возможен вариант, когда сначала клиент подписывает и отправляет Вам. Как правило, клиент не хочет совершать лишних телодвижений, поэтому предпочтительнее первый вариант.

При этом, повторю, препятствий не вижу. Возможно как Вы описали.

Легче и прозрачней быть не может. Так как Вам в любом случае нужен договор.

2) В продолжение предыдущего вопроса, меня интересует возможно ли применение публичной оферты для работы с отечественными и иностранными заказчиками, чтобы избежать рутинной работы с договорами. Т.е. заказчик принимает условия публичной оферты фактом оплаты, но правда каким образом законно произвести оплату по оферте, чтобы потом можно было подтвердить свои деньги перед банком и налоговой я не представляю.

Андрей

Договор публичной оферты является весьма популярным видом договоров. Кроме того, порядок его заключения и др. регулируются Гражданским кодексом РФ (статьи 435, 494 и другие).

Такой договор законен, ничем не отличается от иных видов договоров, кроме порядка принятий условий договора (в электронном виде).

Что касается отчета в налоговой, то налоговые органы относятся к этому тоже по-разному. При подаче отчета в налоговую Вам необходимо будет собрать все договора и квитанции к ним об оплате услуг (или выписки из платежных систем).

3) Возможно ли использование для наших целей (хотя бы для какого-нибудь из типов заказчиков) платёжных систем? Хотя конечно п. 9 ст. 7 Закона 161-ФЗ ясно говорит, что юрик юрику не может электронной валютой платить, но вдруг есть способы обойти это ограничение?

Андрей

Использование платежных систем возможно, законно. Но только если плательщиком будет физическое лицо.

Обходить эту схему я бы не советовала. Вы также можете использовать банковский платеж для оплаты услуг по договору.

4) Какие могу возникнуть проблемы с валютным контролем в нашем случае, если мы будем работать с иностранными заказчиками, но цена одного договора на год не будет превышать 2000$?

Андрей

Проблем у Вас возникнуть не должно. Вы можете оформить валютный счет в банке и получать на него денежные средства. Никакого отдельного разрешения не требуется (от налоговой и т.п.).

Правда, от бюрократии Вам все равно никуда не деться.

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.

06 февраля 2015, 07:06
0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист,

Здравствуйте!

Как видно, схема включает в себя много телодвижений с заключением договора, потому есть резонный вопрос: как можно организовать заключение договора на расстоянии легче и прозрачней для заказчика? Возможно ли это и если да, то как?

2) В продолжение предыдущего вопроса, меня интересует возможно ли применение публичной оферты для работы с отечественными и иностранными заказчиками, чтобы избежать рутинной работы с договорами. Т.е. заказчик принимает условия публичной оферты фактом оплаты, но правда каким образом законно произвести оплату по оферте, чтобы потом можно было подтвердить свои деньги перед банком и налоговой я не представляю.

Андрей

На УСН 6 % проще. Вы можете использовать оферту, размещенную на сайте.

В соответствие с п. 1 ст. 346.18 НК РФ,

налоговой базой является денежное выражение доходов индивидуального предпринимателя

Для налогового учета важно, чтобы операция была отражена в КУДиР.

Согласно п. 1.2. Приказ Минфина РФ от 22 октября 2012 г. N 135н «Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения»,

налогоплательщики должны обеспечивать полноту, непрерывность и достоверность учета показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога.

КУДиР сейчас не нужно заверять в ИФНС, можно вести в электронном виде, а по окончании налогового периода (год) вывести на бумажный носитель и оформить в соответствие с п. 1. 5 вышеприведенного приказа. На каждый год заводится новая книга.

ИФНС, по большому счету, при УСН 6% договоры и акты не интересуют. Но акт все-таки лучше иметь.

Идеальный вариант — это иметь оферту на сайте, в счете указывать перечень наименований выбранных услуг и стоимость, а также, по возможности, иметь подписанный акт — все-таки первичный документ.

Напомню, что в отсутствие первичного документа (договоры не относятся к ним), может наступить налоговая ответственность по ст. 120 НК РФ:

1. Грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.
2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода, влекут взыскание штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы, влекут взыскание штрафа в размере двадцати процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее сорока тысяч рублей.
Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика.

3) Возможно ли использование для наших целей (хотя бы для какого-нибудь из типов заказчиков) платёжных систем? Хотя конечно п. 9 ст. 7 Закона 161-ФЗ ясно говорит, что юрик юрику не может электронной валютой платить, но вдруг есть способы обойти это ограничение?

Андрей

Не следует. Потому как Вам, в случае налоговой проверки, хотя они по УСН 6% проводятся редко, потребуются выписки из банка.

4) Какие могу возникнуть проблемы с валютным контролем в нашем случае, если мы будем работать с иностранными заказчиками, но цена одного договора на год не будет превышать 2000$?

Андрей

При цене одного договора (не зависимо от его срока), указанной ниже, оформляется паспорт сделки. В соответствие с п. 5.2. Инструкции Банка России от 04.06.2012 N 138-И,

5.2. Требования настоящего раздела распространяются на контракты (кредитные договоры), сумма обязательств по которым равна или превышает в эквиваленте 50 тыс. долларов США.

Других проблем нет.

06 февраля 2015, 08:02
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Архангельск

Допустим для работы с западными и отечественными заказчиками используется оферта. Возможно ли обойти составление актов выполненных работ формулировкой в оферте (или даже в обычном договоре) нечто вроде: "Услуга (обязательсва Исполнителя) считается полностью исполненной на момент истечения срока действия договора". Просто составление акта выполненных работ с заказчиком за три девять земель, когда услуга уже исполнена может просто не состояться по причине, например, их игнора. Тогда казало бы лучше вообще уйти от его составления.

Что вы думаете?

06 февраля 2015, 23:46

Что вы думаете?

Андрей

Вы можете указать в договоре (оферте), что акт направляется по электронной почте, а Заказчик должен его подписать и выслать обратно обычной почтой в течение стольки-то дней с момента получения (в электронной почте настроить уведомления о вручении), и если подписанный им акт не будет получен, например, в течение месяца, то принятие Заказчиком услуг будет подтверждать акт, оформленный Исполнителем в одностороннем порядке.

07 февраля 2015, 00:46
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

1) Предпологаю подобную схему: на сайте мы формируем договор для конертного заказчика, он его скачивает, распечатывает 2а экземпляра, подписывает, загружает нам на сайт (или шлёт на мыло) отсканированную копию с подписью, при этом 2а бумажных оригинала посылает нам на почту, мы подписываем и шлём обратно их экземпляр. При этом после того как мы увидели что они загрузили к нам договор мы уже выставляем счёт для оплаты. Соответственно после оплаты они начинают получать наши услуги, а мы в дальнейшем в банк несём договор подтверждая им перевод денег. Как видно, схема включает в себя много телодвижений с заключением договора, потому есть резонный вопрос: как можно организовать заключение договора на расстоянии легче и прозрачней для заказчика? Возможно ли это и если да, то как?

Андрей

Как уже высказали мнение коллеги выше, наличие на руках оригинала Договора, подписанного всеми сторонами — надежнее всего, особенно в случаях обращения за защитой нарушенных обязательств в судебном порядке.

2) В продолжение предыдущего вопроса, меня интересует возможно ли применение публичной оферты для работы с отечественными и иностранными заказчиками, чтобы избежать рутинной работы с договорами. Т.е. заказчик принимает условия публичной оферты фактом оплаты, но правда каким образом законно произвести оплату по оферте, чтобы потом можно было подтвердить свои деньги перед банком и налоговой я не представляю.

Андрей

Российским законодательством не запрещено использовать Договор публичной оферты ( ст. 494 ГК РФ) и в последнее время его все чаще стали использовать. Налоговая запрашивает оригиналы договоров только в ходе камеральной или выездной проверки.Трудностей работы с отечестенными компаниями по Договорам публичной оферты нет. А вот что касается работы с иностранными компаниями по Договору публичной оферты, то тут возникнут трудности при прохождении валютного контроля.

Согласно ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ

4. В целях осуществления валютного контроля агенты валютного контроля в пределах своей компетенции имеют право запрашивать и получать от резидентов и нерезидентов следующие документы (копии документов), связанные с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов:

9) документы (проекты документов), являющиеся основанием для проведения валютных операций, включая договоры (соглашения, контракты) и дополнения и (или) изменения к ним, доверенности, выписки из протокола общего собрания или иного органа управления юридического лица; документы, содержащие сведения о результатах торгов (в случае их проведения); документы, подтверждающие факт передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг), информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, акты государственных органов;

Документы представляются органам и агентам валютного контроля в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Уполномоченные банки отказывают в осуществлении валютной операции в случае непредставления лицом документов, требуемых на основании части 4 настоящей статьи и настоящей части, либо представления им недостоверных документов.
Оригиналы документов принимаются органами и агентами валютного контроля для ознакомления и возвращаются представившим их лицам. В материалы валютного контроля в этом случае помещаются заверенные соответственно органом валютного контроля или агентом валютного контроля копии.

3) Возможно ли использование для наших целей (хотя бы для какого-нибудь из типов заказчиков) платёжных систем? Хотя конечно п. 9 ст. 7 Закона 161-ФЗ ясно говорит, что юрик юрику не может электронной валютой платить, но вдруг есть способы обойти это ограничение?

Андрей

Не возможно.

4) Какие могу возникнуть проблемы с валютным контролем в нашем случае, если мы будем работать с иностранными заказчиками, но цена одного договора на год не будет превышать 2000$?

Андрей

Как указал коллега выше, на контракты (кредитные договоры), сумма обязательств по которым равна или превышает в эквиваленте 50 тыс. долларов США требуется оформление паспорта сделки.

Прошу так же заметить что паспорта сделок оформляются на договоры (соглашения, контракты). Таким образом банк их затребует предоставить.

06 февраля 2015, 09:08
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Архангельск

В случае работы по оферте с иностранными заказчиками и последующем прохождении валютного контроля разве не будет работать следующая схема:

– оферта содержит формулировку о том, что оплата от любого юр. лица является принятием условий оферты;

– при перечислении на наш р/c заказчик указывает № счёта, и то что он выставлен на основании оферты (и указать ссылку на публичную оферту в интернете), например, так "Счёт №10 на основнии оферты Company Inc. по ссылке http://site.ru/offer" или типа того;

– агенты валютного контроля смотрят на счёт, там ссылка на оферту, смотрят в оферту, там текст о том что если оплатил значит принял оферту. Получается замкнутый круг: все кто внёс деньги нам на р/c автоматом заключили публичный договор-оферту, который потом будет полностью исполнен по истечению срока заключения.

Или я чего-то не понимаю в валютно контроле (или точнее я уверен, что некомпитентен в данном вопросе) и им нужны иные доказательсва? Хотя я понимаю, что ссылка в интернете может постоянно менять своё содержимое и оферта уже завтра может содержать другой текст, но это, например, можно предусмотреть оставлением за собой права менять оферту когда и как угодно и даже до завершения исполнения всех обязательств (что собственно обычно и практикуется в текстах оферт).

И если этот способ имеет право на существование, то получается можно просто выставить счёт заказчику через клиент-банк или выдав ему свои реквизиты просто попросить его перечислить оплату. Что вы думаете?

06 февраля 2015, 23:45

В случае работы по оферте с иностранными заказчиками и последующем прохождении валютного контроля разве не будет работать следующая схема: – оферта содержит формулировку о том, что оплата от любого юр. лица является принятием условий оферты; – при перечислении на наш р/c заказчик указывает № счёта, и то что он выставлен на основании оферты (и указать ссылку на публичную оферту в интернете), например, так «Счёт №10 на основнии оферты Company Inc. по ссылке site.ru/offer» или типа того; – агенты валютного контроля смотрят на счёт, там ссылка на оферту, смотрят в оферту, там текст о том что если оплатил значит принял оферту. Получается замкнутый круг: все кто внёс деньги нам на р/c автоматом заключили публичный договор-оферту, который потом будет полностью исполнен по истечению срока заключения. Или я чего-то не понимаю в валютно контроле (или точнее я уверен, что некомпитентен в данном вопросе) и им нужны иные доказательсва? Хотя я понимаю, что ссылка в интернете может постоянно менять своё содержимое и оферта уже завтра может содержать другой текст, но это, например, можно предусмотреть оставлением за собой права менять оферту когда и как угодно и даже до завершения исполнения всех обязательств (что собственно обычно и практикуется в текстах оферт). И если этот способ имеет право на существование, то получается можно просто выставить счёт заказчику через клиент-банк или выдав ему свои реквизиты просто попросить его перечислить оплату. Что вы думаете?

Андрей

ФЗ "«О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ трактует что документы, включая Договоры (соглашения, контракты) для проверки валютного контроля должны предоставляться в оригинальной форме или в форме надлежащим образом заверенной копии. Отдельной информации относительно использования договоров оферты нет. Обратитесь в Банк к специалисту валютного контроля, Вас проконсультируют по этому поводу.

07 февраля 2015, 10:38
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день!
Коллеги уже ответили на Ваш вопрос, хотелось бы дополнить ответ в части прохождения валютного контроля.
Исходя из своего опыта работы в части составления и сопровождения контрактов моих клиентов с иностранными заказчиками (в основном это США, Канада, Кипр, Великобритания, Австралия, Германия, Швейцария, Нидерланды, Бельгия, Чехия и другие страны ЕС, а также Китай), прохождения валютного контроля, а также налоговых проверок таких контрактов хотелось бы отметить следующее.
1. В целом на сегодняшний день правила такие, что договоры ВЭД подлежат обязательной регистрации если они превышают 6 млн рублей по экспорту (или эквивалент в валюте), 3 млн рублей (или эквивалент в валюте) по импорту. Если в договоре нет фиксированной суммы, то в этом случае обязанность зарегистрировать договор появится, как только сумма контракта достигнет и превысит указанные суммы.
Также с учетом последних изменений если сумма договора за весь период его действия не превышает 200 тысяч руб. (то есть если будет 3 платежа по 100 т.р., то это уже 300 т.р. и под исключение Вы не подпадаете), то не обязательно даже предоставлять документы в банк. Правда формально у банка все равно остается право запросить документы, если у него появятся сомнения относительно совершаемых Вами операций.
2. Что касается взаимоотношений с налоговыми, то для отчетности Вы им предоставляете договоры со всеми приложениями, инвойсы, акты, дополнительные соглашения (некоторых документов может не быть, иногда может быть только договор). Однако стоит отметить, что когда Вы находитесь на УСН 6% и налог оплачиваете со всего оборота, то по моей практике часто налоговая вообще ничего не запрашивает, так как Вы уже и так оплатили все возможные налоги в рамках своей системы налогообложения.
Если Вы ИП на ПСН (патенте), то здесь возможность работы с иностранными заказчиками и оставаться на ПСН полностью зависит от того, насколько грамотно составлен договор.
При этом учет доходов производится по курсу ЦБ на день зачисления валюты на транзитный счет в банке (п. 3 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ, Письма Минфина России от 22.01.2015 № 03-11-06/2/1645, от 27 января 2012 г. N 03-11-06/2/10, от 20 декабря 2011 г. N 03-11-06/2/181).
Аналогично Вы отражаете поступление денег в КУДиР также по курсу ЦБ на день зачисления валюты на транзитный счет в банке.
3. Что касается самого Договора с иностранным заказчиком, то его можно заключить в нескольких формах:
— в форме стандартного договора.
— в форме счета-договора (инвойса-договора) – то есть когда мы объединяем инвойс и договор и делаем все в одном документе (больше подходит для разовых/периодических услуг).
— в отдельных случаях можно использовать вариант с договором-офертой (есть особенности).
Конкретную форму нужно выбирать в зависимости ситуации, в том числе в зависимости от того, насколько сильно нужно упростить процедуру подписания договора, на чем настаивает и на что готов контрагент.
4. Также есть различные способы подписания договора с иностранным заказчиком, в частности:
— стандартный обмен бумажными формами через курьера (сейчас все реже применяется).
— подписание договора путем обмена сканами (п.2 ст. 434 Гражданского кодекса РФ). То есть подписали, отсканировали – скинули контрагенту, он сделал тоже самое и по итогу у каждого есть скан договора, подписанный с двух сторон. Действующее законодательство, а также налоговая и банковская практика полностью допускают такой вариант, то есть этот способ ничем не уступает первому варианту.
Единственное в этом случае есть 3 обязательных требования:
а) в договоре должен быть введен электронный документооборот,
б) тот факт, что договор подписывается именно путем обмена сканами должен быть обязательно отражен в договоре,
в) в договоре должны быть расписаны каналы электронной связи между сторонами, включая адреса электронной почты, через которые будет происходить процесс обмена сканами договора.
5. К самому договору с иностранным заказчиком есть определенные требования в плане его содержания. Требования, как правило, можно разделить на 2 составляющие:
— требования законодательства (то есть для определенных видов договоров закон устанавливает требования что именно в них должно быть учтено, какие условия должны быть прописаны и т.д.).
— требования из банковской практики. В рамках прохождения валютного контроля банк будет изучать Ваш договор и помимо соблюдения формальных требований законодательства банк должен видеть и понимать, что цель договора – это действительно оформление реальных правоотношений между Вами и контрагентом. Здесь уже есть отличия от банка к банку (Сбербанк имеет свою практику, Модульбанк и Тинькофф свою и т.д.). Если эти требования не соблюдать, то банк может заподозрить Вас в фиктивности договора, а в отдельных случаях еще и в попытке отмывания денег через данный договор.
Логика банка здесь очень простая – когда 2 стороны заключают между собой реальный договор, они заинтересованы в защите своих интересов по договору. Например, если российский ИП заключает договор с компанией из США на разработку программного обеспечения (ПО), то с точки зрения банка логично, что заказчик из США будет заинтересован в том, чтобы в договоре были прописаны сроки выполнения работ, порядок устранения недостатков, порядок приемки и т.п., а исполнитель заинтересован в том, чтобы в договоре четко были прописаны условия и порядок оплаты по договору. Если банк видит, что в договоре «криво» прописаны условия про сроки выполнения работы и порядок приемки, то у банка могут возникнуть сомнения – действительно ли договор реальный, поскольку для банка подозрительно почему заказчик так беспечен по отношению к таким важным пунктам в правоотношениях между сторонами.
Безусловно, что все нюансы по требованиям банков к договору здесь я не смогу описать, но наиболее общими требованиями являются следующие:
5.1. Предмет договора. Обязательно должен быть конкретизирован, то есть просто «разработка программного обеспечения» — это не лучший вариант, желательно прописать, например, для чего разрабатывается ПО (для каких целей, для какого проекта и т.п.). Здесь допустимы следующие варианты:
— в договоре делается непосредственно ТЗ на разработку.
— делаем рамочный договор, а именно в договоре прописывается общая формулировка, например, та же «разработка программного обеспечения» + дополнительно прописываем, что Стороны конкретные услуги и требования к ним согласовывают дополнительно и фиксируют в инвойсах (счетах на оплату) или в отдельных дополнительных соглашениях.
— делаем рамочный договор, а именно в договоре прописывается общая формулировка + дополнительно указываем в договоре, что конкретные услуги согласовываются в переписке по электронной почте, мессенджерах, системах постановки задач и т.п. Обращаю внимание, что подобный вариант также полностью соответствует закону и также устраивает банки.
5.2. Порядок и сроки оплаты. За нарушение сроков оплаты можно получить штраф вплоть до 100% от суммы перевода, поэтому обычно я рекомендую прописывать сроки таким образом, чтобы они точно не были нарушены (то есть с привязкой к какому-либо событию, которое мы сами контролируем – выставление инвойса, подписание акта + прописывать сроки с запасом и т.д.). Еще бывают ситуации, когда компания проводит оплату не напрямую на р/с ИП/ООО, а через различные системы – тут нужно каждую ситуацию смотреть отдельно (допустимо это или нет) и, если допустимо – этот момент также обязательно должен быть прописан в договоре.
Как это ни странно, но сумма оплаты также может заинтересовать банк, а именно если сумма покажется банку неоправданно завышенной (например простая консультация стоит 50000 долларов), либо банку покажется сомнительным порядок формирования стоимости услуг (например, если из договора следует, что услуги оказываются нерегулярно, а стоимость, указанная в договоре, прописана фиксированная каждый месяц) – тоже могут быть проблемы.
Обращаю внимание, что оплата может быть определена в договоре следующими способами:
— фиксированная плата за весь договор – это подходит для разовых услуг.
— фиксированная ежемесячная оплата – это подходит для вариантов, когда Ваш заказчик – это Ваш работодатель, либо, когда объемы работы примерно одинаковые из месяца в месяц.
— почасовая оплата. Самый распространенный вариант. Подходит для любых ситуаций, поскольку механизм оплаты максимально прозрачен. Этот вариант также полностью законен, единственное к нему есть свои требования. В частности, важно расписать как именно ведется учет количества часов (через специальную программу, либо учет количества часов ведет исполнитель) и по итогу количество часов и общий размер должны фиксироваться в ежемесячных актах (бывают исключения из такого порядка, иногда без актов обходимся). То есть здесь важно, чтобы для банка и для налоговой механизм расчета количества часов был максимально прозрачен.
Также отмечу, что если нужно, то в договоре можно прописать выплату бонусов от иностранного заказчика (отношения с иностранным заказчиком все равно не могут признать трудовыми), а также компенсацию расходов (например, на покупку оборудования (ноутбука и т.п.), на связь и иные подобные расходы).
5.3. Сроки выполнения работы. До 2018 г. в плане этого пункта было проще, сейчас с учетом последних изменений требований к данному пункту стало больше, а именно сейчас в плане сроков выполнения работ должно быть больше конкретики. Если ситуациях такая, что определить срок заранее нельзя (а так происходит в большинстве случаев), то обычно мы привязываем срок к определенным событиям (оплата и т.д.) + в отдельных случаях прописываем предварительные сроки, а затем по ходу работы конкретизируем их через дополнительные соглашения.
5.4. Порядок приемки услуг. Здесь все зависит от ситуации, с точки зрения закона допустимы следующие варианты:
— стандартный вариант, при котором подписываются акты выполненных работ. Акты обычно подписываются: а) либо один раз за весь договор (обычно подходит если договор на разовую услугу), б) помесячно/поквартально – если это фактически трудовой контракт, либо договор предполагает выполнение регулярной работы, в) по итогам выполнения отдельных заданий в рамках договора по каждому заданию отдельно.
— упрощенный вариант, когда факт приемки работ мы привязываем к определенным событиям (оплата по договору, направление определенного текста на электронную почту, отсутствие претензий в течение какого-либо времени и т.п.).
Выбор конкретного варианта зависит от ситуации, обычно я рекомендую определенный вариант уже после детального изучения ситуации клиента.
5.5. Применимое право. Здесь нужно определиться с тем, каким законодательством регулируются взаимоотношения с контрагентом и суды какого государства будут рассматривать споры – обычно рекомендуется РФ, остальное уже зависит от того, согласен ли на это контрагент.
5.6. Если у Вас дистанционное взаимодействие с контрагентом (а при работе с иностранными заказчиками это почти 100% случаев), то обязательно нужно:
— ввести договором электронный документооборот (если делать это грамотно, там будет достаточно много пунктов, я сейчас не буду все их расписывать),
— указать в договоре все контактные данные Сторон (электронные почты, номера телефонов, мессенджеры) и данные уполномоченных представителей сторон.
— если используются специальные системы для связи между сторонами, а также для постановки задач или учета количества часов – также обязательно нужно это фиксировать в договоре.
5.7. Реквизиты сторон. Как ни странно, здесь часто допускаются ошибки. Например, я часто встречал некорректное написания страны контрагента (упускали слово «Республика …» и т.п.). Желательно точное наименование брать из общероссийского классификатора стран мира Классификатор ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001. Также по моей практике часто не полностью указываются реквизиты банка (упускается адрес банка).
6. Ответственность. По практике, легче всего при получении денег от иностранного заказчика попасть на ст. 15.25. КоАП РФ «Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования». Ответственность по данной статье может достигать 100% от полученной Вами на счет суммы. Например, бывают ситуации, когда заказчик перечисляет оплату за услуги, но делает это каждый раз с задержкой на неделю-две — в такой ситуации есть реальные шансы получить штраф до 100% от суммы каждого перевода (то есть вообще могут по всем платежам забрать все деньги).
В отдельных случаях может грозить ответственность по ст. 193 Уголовного кодекса РФ «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации» (репатриация — это промежуток времени между датой экспорта и датой поступления денег в качестве оплаты эксперта или между датой платежа по импорту и датой импорта).
Готов ответить на Ваши дополнительные вопросы.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

08 августа 2019, 08:21
0
0
0
0

Обращаю Ваше внимание, что АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (НУЖНО НАЖАТЬ НА КНОПКУ «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) может получить ПОМОЩЬ В ПОДГОТОВКЕ СЛЕДУЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ (обращаю внимание, что все документы подготавливаются исключительно в соответствии со всеми требованиями действующего законодательства, а также с учетом моего личного практического опыта работы в международной сфере и сфере валютного контроля с банками и налоговыми органами):
1. Договор с иностранным заказчиком конкретно под Вашу ситуацию с учетом всех особенностей Вашей работы и с учетом позиции Вашего заказчика (у заказчиков тоже часто бывают свои хотелки, многие из которых можно реализовать без нарушения закона), который бы в случае чего защищал Ваши интересы.
2. Помощь в подготовке дополнительных документов к договору – инвойсов, актов, дополнительных соглашений и т.д.
3. Помощь в подготовке NDA (соглашения о конфиденциальности, оно же соглашение о неразглашении) с иностранным заказчиком.
Отмечу, что своим клиентам я помогаю с прохождением процедуры валютного контроля в банке (то есть я не просто делаю договор, но и при необходимости полностью буду сопровождать процедуру его проверки банком в рамках валютного контроля).
Также при необходимости Вы можете получить развернутую устную или письменную консультацию по вопросам:
1. Заключения и исполнения договоров с иностранными заказчиками/работодателями.
2. Выбора комфортного банка, в котором Вы сможете максимально безболезненно и безопасно пройти валютный контроль.
3. Прохождения налогового контроля (налоговых проверок) Вашей ВЭД деятельности.
4. Минимизации рисков ответственности за нарушение валютного законодательства (конкретные статьи и как их избежать).
5. О том, что делать, если Вы не только работаете с иностранными заказчиками, но и сами проживаете не в РФ, будучи гражданином РФ.
6. По вопросам о том, как можно упростить документооборот с заказчиком, оставаясь при этом полностью в рамках закона.
7. По вопросам о том, как работать так, чтобы банк Вам не заблокировал счет по 115-ФЗ.
8. По вопросам организации компании за рубежом (по вопросам КИК – контролируемых иностранных компаний).
Также я готов Вам помочь в случае необходимости в проведении аудита (проверке на соблюдение требований законодательства) и доработке Вашего уже заключенного договора с иностранным заказчиком.
При необходимости готов помочь с переводом иностранных документов на английский или немецкий языки профессиональным юристом-переводчиком правовых документов, а не просто бюро переводов.



08 августа 2019, 08:21
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Регистрация юридических лиц
Какие документы должно предоставить иностранное юр лицо?
Добрый день! Вопрос по регистрации ООО. Регистрируем ООО с одним участником физ лицом. После регистрации компании участник принимает решение ввести второго участника - иностранное юр лицо. Возможно ли это? Если это возможно, то какие документы должно предоставить иностранное юр лицо и нужно ли присутствие представителя иностранного юр лица в России при внесении изменений?
14 февраля 2020, 11:12, вопрос №2684888, Ольга Лазарева, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Какие обязательные документы и отчеты появляются у ИП при оказании услуг иностранному юр лицу?
проконсультируйте пожалуйста - какие обязательные документы и отчеты появляются у ИП при оказании услуг иностранному юр лицу?
31 января 2019, 19:40, вопрос №2244554, Мария Кингсли, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Международное право
Заключение договора между российским и иностранным юридическими лицами
Добрый день! Могу ли я как туристическая компания (ООО) оказать услуги по организации семинара по продвижению медицинского туризма на территории России для своих индийских партнеров - иностранное юр. лицо. Благодарю!
03 августа 2016, 08:03, вопрос №1334415, Елизавета, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Что нужно для заключения договора с иностранным юр. лицом?
Подскажите пожалуйста что нужно с точки зрения налогового права для заключения договора на оказание услуг и поставку товара между ООО РФ и иностранным юридическим лицом? Товар и услугу будет предоставлять российская сторона. Товары закупаться Азербайджанской стороной. Требует Российский НК заключать отдельно договор на поставку товара и отдельно на оказание услуги. Есть ли возможность объединить в один договор?
06 мая 2016, 13:46, вопрос №1243921, Андрей, г. Пенза
3 ответа
Договорное право
Посреднический договор с иностранным юр лицом
Подскажите, пожалуйста, какого вида договор лучше заключить с иностранным юр.лицом по такому поводу: иностранная компания, зарегистрированная и имеющая постоянное местоположение в Германии, хочет через нашу организацию осуществить в России сертификацию определенного вида товара (мы- производственная компания, но производим продукцию иного плана, такого рода услуги не оказываем, но вид деятельности - оказание прочих услуг-в Уставе есть и зарегистрирован). мы в данной ситуации будем нести расходы (например, уплату пошлин) от своего имени. иностранцы будут компенсировать наши фактические расходы. о вознаграждении речи не идет, только компенсация расходов. хотелось бы иметь минимальные налоговые и юридические последствия этих взаимоотношений. Спасибо заранее за ответ.
11 августа 2015, 17:37, вопрос №937531, Марина, г. Вязьма
2 ответа
Дата обновления страницы 08.08.2019