8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Резидент, счет за рубежом, контракт

Добрый день!

Я резидент, имею контракт с компанией за рубежом. Компания открыла мне счет за пределами РФ и переводит оплату туда. Вопросы:

1. К сожалению, не знал про уведомление и упустил срок в 1 месяц, что нужно делать и чем грозит нарушение срока?

2. Должен ли мой контракт с зарубежной компанией быть переведен на русский язык, и нужно ли куда-то представлять?

3. В связи с новыми веяниями 2015 по валютному контролю, имею ли я право продолжать получать деньги напрямую на валютный счет за пределами РФ?

Суммы пока небольшие, меньше 5000 долл в квартал, но возможно возрастут.

4. Какие санкции мне грозят, если вообще не оглашать информацию о счете.

спасибо, извините, если вопросы составлены не корректно.

05 февраля 2015, 21:02, Сергей, г. Санкт-Петербург
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист,

1. В соответствии с ч. 2 ст. 12 и ч. 10 ст. 28 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон № 173-ФЗ) резиденты обязаны уведомлять налоговые органы об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации. Представление резидентом в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей; на должностных лиц — от 5 000 до 10 000 рублей; на юридических лиц — от 50 000 до 100 000 рублей.

2. Нет, Ваш контракт Вы не обязаны переводить и уведомлять кого-либо о его наличии так же не обязаны. вы обязаны уведомлять только о счетах за границей и о движении по ним.

3. Да. вы можете получать денежные средства напрямую на счет за рубежом. однако с 1 января 2015 года Вы обязаны предоставлять отчет о движении по данному счету. отчет предоставляется в налоговый орган раз в квартал в течении 30 дней после окончания предыдущего квартала.

4. Представление резидентом в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей; на должностных лиц — от 5 000 до 10 000 рублей; на юридических лиц — от 50 000 до 100 000 рублей.

Так ж предусмотрены штрафы и за непредоставление или несвоевременное предоставление сведений о движении по счетам

05 февраля 2015, 21:15
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Светлана, по вопросу 3. На меня разве не распространяется требование сначала перечислить все деньги на счет в РФ? могу получать как получал? знакомые пугают.

05 февраля 2015, 22:09

На меня разве не распространяется требование сначала перечислить все деньги на счет в РФ? могу получать как получал? знакомые пугают.

Сергей

Если вы уведомили налоговую инспекцию, то не распространяются. В соответствии со статьей 12 федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле», резиденты вправе переводить на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, средства со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках или других своих счетов (вкладов), открытых в банках за пределами территории Российской Федерации. Переводы резидентами средств на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках осуществляются при предъявлении уполномоченному банку при первом переводе уведомления налогового органа по месту учета резидента об открытии счета (вклада) с отметкой о принятии указанного уведомления, за исключением операций, требуемых в соответствии с законодательством иностранного государства и связанных с условиями открытия указанных счетов (вкладов).
Как видите, данная диспозиция не обязывает вас пропускать операции через российские счета.

05 февраля 2015, 22:32
Консультация юриста бесплатно
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

Здравствуйте!

ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» в п.2 ст.12 устанавливает, что вы обязаны уведомить налоговые органы об открытии счета в банке, расположенном за пределами РФ в течение 1 месяца.

Если вы не представили сведения в срок (1 месяц), то ответственность по п.2 ст.15.25 КоАП.

Если вы не вообще не представили уведомление в налоговые органы об открытии счета, то вы можете быть привлечены к административной ответственности по п.2.1 ст.15.25 КОАП.

В соотв. с п.5 ст.23 ФЗ «О валютном регулировании...», все документы должны быть действительными на день представления органам и агентам валютного контроля. По запросу органа валютного контроля или агента валютного контроля представляются надлежащим образом заверенные переводы на русский язык документов, исполненных полностью или в какой-либо их части на иностранном языке.

05 февраля 2015, 21:42
0
0
0
0

Сергей, вы не можете получать деньги, минуя российский банк, сначала деньги должны быть перечислены на счёт в РФ.

05 февраля 2015, 22:12

Сергей, Федеральный закон от 12.11.2012 N 194-ФЗ«О внесении изменений в статьи 3.5 и 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Ст. 1 Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, -влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции.

А кто такие уполномоченные банки закрепляется в ст.1 ФЗ «О валютном регулировании», это кредитные организации, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации и имеющие право на основании лицензий Центрального банка Российской Федерации осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте.

А что бы зарегистрировать кредитную организацию и получить лицензию, необходимо, чтобы она осуществляла функции на территории РФ.

Таким образом, надо перечислять деньги в российский банк, иначе наступит административная ответственность.

05 февраля 2015, 22:43
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

1. К сожалению, не знал про уведомление и упустил срок в 1 месяц, что нужно делать и чем грозит нарушение срока?

Сергей

Налоговую все же следует уведомить, хоть и с нарушением срока, так как за не уведомление предусмотрен гораздо больший штраф

Представление резидентом в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей; на должностных лиц — от 5 000 до 10 000 рублей; на юридических лиц — от 50 000 до 100 000 рублей.

Непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 000 до 5 000 рублей; на должностных лиц — от 40 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц — от 800 000 до 1 000 000 рублей.

Способы подачи уведомления об открытии счета (вклада) за рубежом

1) Лично в ИФНС по месту регистрации
2) Почтой заказным письмом с уведомлением о вручении
3) Уполномоченным лицом по нотариальной доверенности.
4) Онлайн с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи

2. Должен ли мой контракт с зарубежной компанией быть переведен на русский язык, и нужно ли куда-то представлять?

Сергей

Резиденты РФ ежеквартально, в течение 30 дней по окончании квартала, представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ с подтверждающими банковскими документами.
Подтверждающие банковские документы представляются в виде копии, нотариально заверенной в соответствии с требованиями законодательства РФ. К документам, составленным на иностранном языке, прилагается перевод на русский язык, нотариально заверенный в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

4. Какие санкции мне грозят, если вообще не оглашать информацию о счете.

Сергей

Несоблюдение установленных порядка и (или) сроков представления отчётов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ с подтверждающими банковскими документами на основании пункта 6 статьи 15.25 КоАП РФ может повлечь за собой:

— для юридических лиц — административный штраф в размере от 40 000 до 50 000 руб.;
— для должностных лиц — от 4000 до 5000 руб.


05 февраля 2015, 21:48
0
0
0
0

3. На меня разве не распространяется требование сначала перечислить все деньги на счет в РФ? могу получать как получал? знакомые пугают.

Сергей

Распространяется.С февраля 2013 года действует ужесточённый порядок операций с такими счетами. Вы не можете получать на них деньги, не прошедшие через ваш российский счёт.

05 февраля 2015, 22:14
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

а какими нормами это регламентируется, есть статья или?

05 февраля 2015, 22:18
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист,

Здравствуйте!

3. В связи с новыми веяниями 2015 по валютному контролю, имею ли я право продолжать получать деньги напрямую на валютный счет за пределами РФ? Суммы пока небольшие, меньше 5000 долл в квартал, но возможно возрастут.

Сергей

Получать можете. Необходимо уведомить ИФНС по месту жительства об открытии в течение месяца (п. 2 ст. 12 закона «о валютном регулировании...), иначе — предупреждение или штраф 1000 — 2000 р. (ст. 15.4 КоАП РФ). Форма — в Приказе ФНС РФ от 21.09.2010 N ММВ-7-6/457@ (здесь: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=105990)
Обязанность по отчетности в законе сформулирована(п. 7 ст. 12 того же закона), но форм отчетности и ответственности за ее непредоставление пока не предусмотрено. Предполагается, что форма будет добавлена в Постановление Правительства РФ от 28.12.2005 N 819, которое пока содержит лишь порядок и форму для юрлиц и ИП (здесь: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=139890), к 2016 году. Также предполагается, что отчетность для физлиц будет не квартальной, а годичной. По отчетности можете пока не волноваться.

На меня разве не распространяется требование сначала перечислить все деньги на счет в РФ? могу получать как получал? знакомые пугают.

Сергей

Ольга, я так и не нашла в законодательстве про обязанность пропускать операции через российский счет.

Аникеева Светлана

Статья 14 закона „о валютном регулировании...“:

3. Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом:

Далее в статье указан перечень операций, которые к рассматриваемому вопросу не относятся. + ст. 15.25 КоАП РФ, в ч. 1 которой содержится санкция за нарушение указанной статьи.

Кроме того, ст. 15.25 КоАП РФ расширен термин незаконных валютных операций. Теперь к ним, помимо операций, запрещенных законом „О валютном регулировании и валютном контроле“ и совершенных с нарушением этого закона, отнесены и операции, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации.

06 февраля 2015, 07:09
0
0
0
0

Суммы пока небольшие, меньше 5000 долл в квартал, но возможно возрастут.

Сергей

В соответствие с п. 5.2 Инструкции Банка России от 04.06.2012 N 138-И,

если цена договора (сумма поступлений по договору) превысит 50 000 долларов США, необходимо будет оформить паспорт сделки. Для этого просто потом обратитесь в Ваш российский банк.

06 февраля 2015, 07:29
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день!
Коллеги уже ответили на Ваш вопрос, хотелось бы дополнить ответ в части вариантов работы с иностранным контрагентом.
Исходя из своего опыта работы в части сопровождения моих клиентов при работе с иностранными заказчиками (в основном это США, Канада, Кипр, Великобритания, Австралия, Германия, Швейцария, Нидерланды, Бельгия, Чехия и другие страны ЕС, а также Китай), прохождения валютного контроля, а также прохождения налоговых проверок со своими клиентами хотелось бы отметить следующее.
1. В рамках выстраивания отношений с иностранными контрагентами, как правило, возможны 3 варианта:
1.1. Работа с иностранной компанией как физическое лицо.
1.2. Работа как ИП (либо открытие ООО).
1.3. Работа как самозанятый (действует пока только в Москве, МО, Калужской области и Республике Татарстан, но возможно в ближайшее время перечень субъектов расширится).
Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы и подходит для определенных ситуаций, а для других не подходит, нужно смотреть все индивидуально.
2. Что касается самого Договора с иностранным заказчиком, то его можно заключить в нескольких формах:
— в форме стандартного договора.
— в форме счета-договора (инвойса-договора) – то есть когда мы объединяем инвойс и договор и делаем все в одном документе (больше подходит для разовых/периодических услуг).
— в отдельных случаях можно использовать вариант с договором-офертой (есть особенности).
Также часто бывают ситуации, когда у Вас нет вообще договора с иностранным заказчиком по разным причинам (контрагент не хочет подписывать, сотрудничество нерегулярное и т.п.) – в этом случае у Вас все равно сохраняется возможность легализовать свой доход как физическое лицо.
3. Также есть различные способы подписания договора с иностранным заказчиком, в частности:
— стандартный обмен бумажными формами через курьера (сейчас все реже применяется).
— подписание договора путем обмена сканами (п.2 ст. 434 Гражданского кодекса РФ). То есть подписали, отсканировали – скинули контрагенту, он сделал тоже самое и по итогу у каждого есть скан договора, подписанный с двух сторон. Действующее законодательство, а также налоговая и банковская практика полностью допускают такой вариант, то есть этот способ ничем не уступает первому варианту, но при условии, что в этом случае Вы соблюдаете специальные требования, установленные законом и практикой для данного способа подписания Договора.
4. Валютный контроль. Если Вы будете работать как ИП с иностранной компанией, то будете проходить валютный контроль при получении денег на расчетный счет в Вашем банке.
В целом на сегодняшний день правила такие, что договоры с иностранными заказчиками подлежат обязательной регистрации если они превышают 6 млн рублей по экспорту (или эквивалент в валюте), 3 млн рублей (или эквивалент в валюте) по импорту. Если в договоре нет фиксированной суммы, то в этом случае обязанность зарегистрировать договор появится, как только сумма контракта достигнет и превысит указанные суммы.
Также с учетом последних изменений если сумма договора за весь период его действия не превышает 200 тысяч руб. (то есть если будет 3 платежа по 100 т.р., то это уже 300 т.р. и под исключение Вы не подпадаете), то не обязательно даже предоставлять документы в банк. Правда формально у банка все равно остается право запросить документы, если у него появятся сомнения относительно совершаемых Вами операций.
5. К самому договору с иностранным заказчиком есть определенные требования в плане его содержания. Требования, как правило, можно разделить на 2 составляющие:
— требования законодательства (то есть для определенных видов договоров закон устанавливает требования что именно в них должно быть учтено, какие условия должны быть прописаны и т.д.).
— требования из банковской практики. В рамках прохождения валютного контроля банк будет изучать Ваш договор и помимо соблюдения формальных требований законодательства банк должен видеть и понимать, что цель договора – это действительно оформление реальных правоотношений между Вами и контрагентом. Здесь уже есть отличия от банка к банку (Сбербанк имеет свою практику, Модульбанк и Тинькофф свою и т.д.). Если эти требования не соблюдать, то банк может заподозрить Вас в фиктивности договора, а в отдельных случаях еще и в попытке отмывания денег через данный договор.
Логика банка здесь очень простая – когда 2 стороны заключают между собой реальный договор, они заинтересованы в защите своих интересов по договору. Например, если российский ИП заключает договор с компанией из США на разработку программного обеспечения (ПО), то с точки зрения банка логично, что заказчик из США будет заинтересован в том, чтобы в договоре были прописаны сроки выполнения работ, порядок устранения недостатков, порядок приемки и т.п., а исполнитель заинтересован в том, чтобы в договоре четко были прописаны условия и порядок оплаты по договору. Если банк видит, что в договоре «криво» прописаны условия про сроки выполнения работы и порядок приемки, то у банка могут возникнуть сомнения – действительно ли договор реальный, поскольку для банка подозрительно почему заказчик так беспечен по отношению к таким важным пунктам в правоотношениях между сторонами.
Безусловно, что все нюансы по требованиям банков к договору здесь я не смогу описать, но наиболее общими требованиями являются следующие:
5.1. Предмет договора. Обязательно должен быть конкретизирован, то есть просто «разработка программного обеспечения» — это не лучший вариант, желательно прописать, например, для чего разрабатывается ПО (для каких целей, для какого проекта и т.п.). Здесь допустимы следующие варианты:
— в договоре делается непосредственно ТЗ на разработку.
— делаем рамочный договор, а именно в договоре прописывается общая формулировка, например, та же «разработка программного обеспечения» + дополнительно прописываем, что Стороны конкретные услуги и требования к ним согласовывают дополнительно и фиксируют в инвойсах (счетах на оплату) или в отдельных дополнительных соглашениях.
— делаем рамочный договор, а именно в договоре прописывается общая формулировка + дополнительно указываем в договоре, что конкретные услуги согласовываются в переписке по электронной почте, мессенджерах, системах постановки задач и т.п. Обращаю внимание, что подобный вариант также полностью соответствует закону и также устраивает банки.
5.2. Порядок и сроки оплаты. За нарушение сроков оплаты можно получить штраф вплоть до 100% от суммы перевода, поэтому обычно я рекомендую прописывать сроки таким образом, чтобы они точно не были нарушены (то есть с привязкой к какому-либо событию, которое мы сами контролируем – выставление инвойса, подписание акта + прописывать сроки с запасом и т.д.). Еще бывают ситуации, когда компания проводит оплату не напрямую на р/с ИП/ООО, а через различные системы – тут нужно каждую ситуацию смотреть отдельно (допустимо это или нет) и, если допустимо – этот момент также обязательно должен быть прописан в договоре.
Как это ни странно, но сумма оплаты также может заинтересовать банк, а именно если сумма покажется банку неоправданно завышенной (например простая консультация стоит 50000 долларов), либо банку покажется сомнительным порядок формирования стоимости услуг (например, если из договора следует, что услуги оказываются нерегулярно, а стоимость, указанная в договоре, прописана фиксированная каждый месяц) – тоже могут быть проблемы.
Обращаю внимание, что оплата может быть определена в договоре следующими способами:
— фиксированная плата за весь договор – это подходит для разовых услуг.
— фиксированная ежемесячная оплата – это подходит для вариантов, когда Ваш заказчик – это Ваш работодатель, либо, когда объемы работы примерно одинаковые из месяца в месяц.
— почасовая оплата. Самый распространенный вариант. Подходит для любых ситуаций, поскольку механизм оплаты максимально прозрачен. Этот вариант также полностью законен, единственное к нему есть свои требования. В частности, важно расписать как именно ведется учет количества часов (через специальную программу, либо учет количества часов ведет исполнитель) и по итогу количество часов и общий размер должны фиксироваться в ежемесячных актах (бывают исключения из такого порядка, иногда без актов обходимся). То есть здесь важно, чтобы для банка и для налоговой механизм расчета количества часов был максимально прозрачен.
Также отмечу, что если нужно, то в договоре можно прописать выплату бонусов от иностранного заказчика (отношения с иностранным заказчиком все равно не могут признать трудовыми), а также компенсацию расходов (например, на покупку оборудования (ноутбука и т.п.), на связь и иные подобные расходы).
5.3. Сроки выполнения работы. До 2018 г. в плане этого пункта было проще, сейчас с учетом последних изменений требований к данному пункту стало больше, а именно сейчас в плане сроков выполнения работ должно быть больше конкретики. Если ситуациях такая, что определить срок заранее нельзя (а так происходит в большинстве случаев), то обычно мы привязываем срок к определенным событиям (оплата и т.д.) + в отдельных случаях прописываем предварительные сроки, а затем по ходу работы конкретизируем их через дополнительные соглашения.
5.4. Порядок приемки услуг. Здесь все зависит от ситуации, с точки зрения закона допустимы следующие варианты:
— стандартный вариант, при котором подписываются акты выполненных работ. Акты обычно подписываются: а) либо один раз за весь договор (обычно подходит если договор на разовую услугу), б) помесячно/поквартально – если это фактически трудовой контракт, либо договор предполагает выполнение регулярной работы, в) по итогам выполнения отдельных заданий в рамках договора по каждому заданию отдельно.
— упрощенный вариант, когда факт приемки работ мы привязываем к определенным событиям (оплата по договору, направление определенного текста на электронную почту, отсутствие претензий в течение какого-либо времени и т.п.).
Выбор конкретного варианта зависит от ситуации, обычно я рекомендую определенный вариант уже после детального изучения ситуации клиента.
5.5. Применимое право. Здесь нужно определиться с тем, каким законодательством регулируются взаимоотношения с контрагентом и суды какого государства будут рассматривать споры – обычно рекомендуется РФ, остальное уже зависит от того, согласен ли на это контрагент.
5.6. Если у Вас дистанционное взаимодействие с контрагентом (а при работе с иностранными заказчиками это почти 100% случаев), то обязательно нужно:
— ввести договором электронный документооборот (если делать это грамотно, там будет достаточно много пунктов, я сейчас не буду все их расписывать),
— указать в договоре все контактные данные Сторон (электронные почты, номера телефонов, мессенджеры) и данные уполномоченных представителей сторон.
— если используются специальные системы для связи между сторонами, а также для постановки задач или учета количества часов – также обязательно нужно это фиксировать в договоре.
5.7. Реквизиты сторон. Как ни странно, здесь часто допускаются ошибки. Например, я часто встречал некорректное написания страны контрагента (упускали слово «Республика …» и т.п.). Желательно точное наименование брать из общероссийского классификатора стран мира Классификатор ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001. Также по моей практике часто не полностью указываются реквизиты банка (упускается адрес банка).
6. Ответственность. По практике, легче всего при получении денег от иностранного заказчика попасть на ст. 15.25. КоАП РФ «Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования». Ответственность по данной статье может достигать 100% от полученной Вами на счет суммы. Например, бывают ситуации, когда заказчик перечисляет оплату за услуги, но делает это каждый раз с задержкой на неделю-две — в такой ситуации есть реальные шансы получить штраф до 100% от суммы каждого перевода (то есть вообще могут по всем платежам забрать все деньги).
В отдельных случаях может грозить ответственность по ст. 193 Уголовного кодекса РФ «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации» (репатриация — это промежуток времени между датой экспорта и датой поступления денег в качестве оплаты эксперта или между датой платежа по импорту и датой импорта).
Готов ответить на Ваши дополнительные вопросы.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

16 декабря 2019, 09:52
0
0
0
0

Обращаю Ваше внимание, что АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (НУЖНО НАЖАТЬ НА КНОПКУ «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) может получить письменную или устную консультацию по следующим вопросам:
1. Выбора оптимальной формы работы с иностранным контрагентом в Вашем случае (физическое лицо, ИП/ООО, самозанятый) с конкретным расчетом налогов и другими нюансами.
2. В каких случаях можно работать с иностранным контрагентом без договора и вообще без документов, но при этом успешно отчитываться в налоговой и работать официально?
3. По вопросам в каких случаях можно работать с иностранной компанией как физическое лицо, а в каких случаях этого делать нельзя и нужно открывать ИП/ООО. Какие требования нужно обязательно соблюдать если Вы будете работать с иностранным контрагентом как физическое лицо, какие есть риски?
4. В каких случаях Вы можете работать как самозанятый, какие есть плюсы и минусы, какие требования.
5. Как можно полностью законно сэкономить на налогах при работе с иностранным контрагентом.
6. Какие обычно допускаются ошибки при работе с иностранным контрагентом, какие могут быть штрафы и как их избежать, в каких случаях можно попасть под уголовную ответственность.
7. Какие есть риски для ИП/ООО при работе с иностранным контрагентом.
8. Как пройти валютный контроль в банке без штрафов?
9. В каких случаях банк может заблокировать Вам счет по 115-ФЗ в связи с получением денег из-за рубежа и не только?
10. Как отчитываться в налоговой при работе как физическое лицо/ИП/ООО/ самозанятый с учетом того, что доход поступает в иностранной валюте: какие нужны документы, как рассчитать налог, какие есть риски, разбор ошибок.
11. Консультацию по вопросам заполнения 3 НДФЛ, примеры заполнения деклараций при работе с иностранными контрагентами.
12. Выбора комфортного банка, в котором Вы сможете максимально безболезненно и безопасно пройти валютный контроль.
13. По вопросам организации компании за рубежом (по вопросам КИК – контролируемых иностранных компаний).
14. По вопросам работы с иностранным контрагентом при расчетах через PAYONEER/PAYPAL.
Также обратившись в чат, Вы можете получить ПОМОЩЬ В ПОДГОТОВКЕ СЛЕДУЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ (обращаю внимание, что все документы подготавливаются исключительно в соответствии со всеми требованиями действующего законодательства, а также с учетом моего личного практического опыта работы в международной сфере и сфере валютного контроля с банками и налоговыми органами):
1. Договор с иностранным контрагентом конкретно под Вашу ситуацию с учетом всех особенностей Вашей работы и с учетом позиции Вашего контрагента (у контрагентов тоже часто бывают свои хотелки, многие из которых можно реализовать без нарушения закона), который бы в случае чего защищал Ваши интересы.
2. Помощь в подготовке дополнительных документов к договору – инвойсов, актов, дополнительных соглашений и т.д.
3. Помощь в подготовке NDA (соглашения о конфиденциальности, оно же соглашение о неразглашении) с иностранным контрагентом.
Отмечу, что своим клиентам я помогаю с прохождением процедуры валютного контроля в банке (то есть я не просто делаю договор, но и при необходимости полностью буду сопровождать процедуру его проверки банком в рамках валютного контроля).
При необходимости готов помочь с переводом иностранных документов на английский или немецкий языки профессиональным юристом-переводчиком правовых документов, а не просто бюро переводов.

16 декабря 2019, 09:53
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Международное право
Пакет документов для заключения контракта с нерезидентом
Здравствуйте! Какие документы необходимо запросить у не резидента для заключения контракта на импорт товара (лом алюминия). Контракт необходимо заключить с ЮАР.
20 января 2020, 06:50, вопрос №2652737, Ольга, г. Набережные Челны
2 ответа
Гражданское право
Дарение валюты между резидентами по валютному законодательству РФ
Добрый день. Может ли резидент РФ (резидент по валютному законодательству) подарить валюту другому резиденту РФ (не своему прямому родственнику – этот случай ясен) ? Вопрос связан с тем, что ГК РФ ограничения такого дарения не содержит. Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ, Ст. 9, ч. 1, п. 12) , как я понимаю, разрешает перевод до 5000 долларов США в эквиваленте на счет резидента за рубежом за один операционный день. Иная Ст. того же Закона разрешает любому резиденту перевод валюты со своего счета за рубежом на счет в РФ. Таким образом, технологически дарение валюты ограничено, но принципиальная возможность имеется. Правильно ?
19 января 2019, 00:53, вопрос №2229252, Владимир, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Выплата резиденту за рубежом гонорара в валюте
Я гражданин РФ, но давно постоянно проживаю в Германии. Несколько лет назад я заключил с одной российской организацией "договор возмездного оказания услуг", в соотвествии с которым она переодически переводила на мой счет в немецком банке гонорары в евро за оказанные мной консультационные услуги. Однако, в связи со вступлением в силу изменений в 173-ФЗ и запретом валютных операций между резидентами они утверждают, что теперь могут перевести гонорары только на рублевый счет в российском банке. С другой стороны, в нашем договоре указано, что оплата осуществляется в евро, а услуги оказываются за пределами РФ. 44-ФЗ от 07.03.2018 добавил в статью 9.1 173-ФЗ пункт 26, согласно которому разрешаются "операции по выплате физическим лицам - резидентам заработной платы и иных выплат в иностранной валюте за пределами территории Российской Федерации по заключенным ими с юридическими лицами - резидентами трудовым договорам, предусматривающим исполнение такими физическими лицами - резидентами своих трудовых обязанностей за пределами территории Российской Федерации". Мне кажется этот пункт полностью соотвествует моей ситуации, и я могу продолжать получать свои гонорары в евро на немецком счету. Прав ли я?
04 июня 2018, 13:37, вопрос №2015726, Дмитрий,
1 ответ
Международное право
Как избежать штрафа за получение денег на счет компании за рубежом?
Контрагент (зарубежная компания, нерезидент) перевел валюту на счет российской компании (резидент) за рубежом. Получается нарушение валютного законодательства. Что делать? Ждать санкций, даже, если перевести деньги из-за рубежа на счет компании в российском банке?
23 октября 2017, 09:23, вопрос №1788796, Игорь, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Договор ссуды между физическим лицом-резидентом РФ и компанией-нерезидентом РФ
Здравствуйте, Моя ситуация: получал в 2012-2015гг, как ФЛ-резидент РФ, по контракту с компанией-нерезидентом РФ процентные ссуды безналичными переводами в РФ на долларовый счет (всего, например, 3 транша и каждый больше 50тд). Мой вопрос: как разумнее оформить завершение взаиморасчетов с компанией-нерезидентом? Чтобы не платить налоги на материальную выгоду и подоходные,…
16 января 2017, 07:19, вопрос №1500639, Виктор, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 16.12.2019