8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Прошел срок 6 месяцев, предусмотренных на судебное разбирательство

Мой отец, с сентября 2009 г. не получал пенсию ( т.к. находился под следствием, а потом был осужден), в июле 2011 г. он умер не доехав до места отбывания наказания. Так же, он стоял в очереди на получение жилищного сертификата в 2011 г., т.к. проживал и работал в районах Крайнего Севера. О его смерти, я узнала спустя полгода (телеграмму прислали по другому адресу), после того как собрала все документы подтверждающие, что срок принятия наследства, пропущен по уважительной причине, отправила документы по месту жительства отца (ЧАО), некий гражданин, который пообещал мне помочь, очень долго тянул с этим делом, рассказывал мне что все делает, а на деле ничего, только дошел до нотариуса, а потом исчез и на звонки не отвечал. Все к кому я обращалась, мне не помогли. Я не знала, что срок на рассмотрение таких дел составляет 6 месяцев. Только в конце прошлого года, удалось связалась с адвокатом. По доверенности он сходил в ПФР, но никакой информации ему не дали, а по наследованию очереди на получения сертификата сказал, что никаких прав у меня нет (это так, если я претендую как проживающая с отцом или хотя была прописана по тому же адресу, но ведь он не смог получить сертификат, потому что не смог сделать этого физически, документы нужно подтверждать каждый год). В Москве, в юридической фирме мне составили заявление, на включение в наследственную массу очереди на получение жил. сертификата и пенсии с сентября 2009 г. по июнь 2011 г. hуководствуясь ст.ст. 1141, 1142, 1154 ГК РФ. Вопрос: могла ли я претендовать на включение в эту очередь за отца? Могла ли я претендовать на пенсию за 1,5 года, которую перестали переводить на сберкнижку, потому что закрыли счет в ПФ? Как доказать, что срок я пропустила не по своей вине, хотя и по своей тоже, ведь не знание закона... Адвокат говорит, что если и начать это дело, то на оплату его услуг - я потрачу больше, чем смогу получить. Ваше мнение? Спасибо.

05 февраля 2015, 20:51, Ольга, г. Москва
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

Добрый вечер!

Ольга, согласно ст.2 ФЗ от 17 июля 2011 г. N 212-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей“

в случае смерти гражданина, стоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии право на субсидию сохраняется за членами семьи умершего гражданина, который состоял на учете для ее получения. В этом случае получателем жилищной субсидии является член семьи, действующей на основании доверенности, выданной другими свховершеннолетним членами семьи.

Таким образом, вы имеете право на получение жилищного сертификата, если другие совершеннолетние члены семьи дадут вам доверенность.

Что касается выплат пенсионного фонда, то согласно ст .1183 ГК РФ

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали. 2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства. 3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Хотя вы и не представили требования в течение четырех месяцев, то пенсионные выплаты стали включены в наследственную массу, и переходят к наследникам в общем порядке.

05 февраля 2015, 21:33
0
0
0
0

Теперь, что касается того, как восстановить срок пропущенный, тут я могу посоветовать следующее. По своему опыту могу сказать, что суды восстанавливают срок, если дети порвали отношения и общение с родителем, если он вел аморальный образ жизни или совершил какое-то преступление.

Пример судебного решения ( тут дочь ссылаясь как раз на аморальный образ жизни отца, в связи с чем она не общалась с ним, и позже узнала о его смерти) www.np-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=207:-2-1071-&catid=55:2011-03-10-16-10-18&Itemid=169

Удачи!

Если будут вопросы, задавайте. Буду рада вам помочь!

05 февраля 2015, 21:40
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Я не проживала с отцом, и не была прописана по его месту проживания. Если вы правильно меня поняли, то документы о прошедших сроках по уважительной причине, будут датироваться 2012 г., их не подали в суд, если я принесу их сейчас, меня спросят почему я не смогла их подать в течении 2-х лет? Что я отвечу?

05 февраля 2015, 21:56
Консультация юриста бесплатно
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Могла ли я претендовать на пенсию за 1,5 года, которую перестали переводить на сберкнижку, потому что закрыли счет в ПФ?

да, такое право у вас имеется и на сегодняшний день

Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 65] [Статья 1183]
1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

Как доказать, что срок я пропустила не по своей вине, хотя и по своей тоже, ведь не знание закона...

Ольга

Вступить в наслдество вы имеете право в суд порядке, доказательством будет:

«О его смерти, я узнала спустя полгода (телеграмму прислали по другому адресу)»

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1155]
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Адвокат говорит, что если и начать это дело, то на оплату его услуг — я потрачу больше, чем смогу получить. Ваше мнение?

Ольга

Мое мнение, либо не хочет связываться с этим делом, но с суммой он явно погорячился

05 февраля 2015, 21:40
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

2 года назад, телеграмма и запросы и служили уважительной причиной, но человек который должен был подать эти доказательства в суд, этого не сделал, о смерти я узнала в 2012, а сейчас какие документы я предоставлю?

05 февраля 2015, 22:03

2 года назад, телеграмма и запросы и служили уважительной причиной, но человек который должен был подать эти доказательства в суд, этого не сделал, о смерти я узнала в 2012, а сейчас какие документы я предоставлю?

Ольга

так на эти документы и ссылайтесь и на договор, который вы заключили с адвокатом, что он ничего не выполнил

05 февраля 2015, 22:08
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Могла ли я претендовать на пенсию за 1,5 года, которую перестали переводить на сберкнижку, потому что закрыли счет в ПФ?

Ольга

А почему счёт закрыли Вы знаете?

В общем порядке:

ГК РФ

Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию
1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей,пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

НО:

Ст. 23 ФЗ О трудовых пенсиях

3. Начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце,не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера.

То есть срок Вы пропустили

Как доказать, что срок я пропустила не по своей вине, хотя и по своей тоже, ведь не знание закона..

Ольга

Договор с данным гражданином на оказание услуг по оформелнию наследства был?

Может фактически приняли какую то часть наследства? Квартиру или может какое то имущество отца?

Адвокат говорит, что если и начать это дело, то на оплату его услуг — я потрачу больше, чем смогу получить. Ваше мнение?

Ольга

Дело у Вас запущенное, и тут я склонен согласится с адвокатом. Но для начала на уточнения ответьте.

05 февраля 2015, 21:40
1
0
1
0

Вопрос: могла ли я претендовать на включение в эту очередь за отца?

Ольга

По данному документу, да:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЖИЛИЩНЫХ СУБСИДИЯХ ГРАЖДАНАМ, ВЫЕЗЖАЮЩИМ ИЗ РАЙОНОВ

КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЕЙ

Статья 1. При этом право на получение жилищных
субсидий имеют:

В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве
имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом
даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной
субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной
субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на
основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими
совершеннолетними членами семьи.

Опять же НО:

По ЖК РФ в ст. 31, 69 указывается:

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятсяпроживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

А Вы вместе с отцом не проживали, как я понял, так что вопрос на мой взгляд спорный.

05 февраля 2015, 21:52

был подать эти доказательства в суд, этого не сделал, о смерти я узнала в 2012,

Ольга

Договор у Вас с ним был?

Переписка может быть где то сохранилась?

Другие доказательства, что этого человека нанимали оформить наследство?

05 февраля 2015, 22:05
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Есть ли какие-то специальные сроки подготовки дела к судебному разбирательству?
Здравствуйте! Есть ли какие-то специальные сроки подготовки дела к судебному разбирательству? Спасибо!
01 марта, 12:14, вопрос №2997564, Eugenu Virsky, г. Москва
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Прошло уже 6 месяцев и мне пришёл иск о возмещение вреда здоровью и морального вреда от потерпевшего
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Я буду очень сильно всем Вам признателен! На меня завели уголовное дело (ст. 112 (пункт не помню)). Следствие длилось 2 года и дело закрыли. (По истечение срока давности) У "потерпевшего" не было никаких доказательств и ничего не смог доказать. Я теоретически не мог сделать это с ним. Тк не причинял ему физический вред. Прошло уже 6 месяцев и мне пришёл иск о возмещение вреда здоровью и морального вреда от потерпевшего! Сумма свыше одного миллиона рублей. Моральный вред - 500 тыс. руб Что мне делать? (Кроме адвоката) Я не хочу и не могу платить такую сумму.Ничего этого не совершив. Спасибо Вам за помощь!
25 февраля 2020, 19:53, вопрос №2696569, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Куда обращаться для вступления в наследство, если прошло более 6 месяцев?
Здравствуйте , хочу восстановить права на наследство . в право в наследство не вступала. срок вступления истек . прошло более 6 месяцев. какие док-ты необходимы и куда вообще обращаться? если заявление , то как написать (образе) и куда потом с ним оброщаться.
08 апреля 2019, 13:01, вопрос №2320906, Виктория, пгт. Калевала
2 ответа
Защита прав потребителей
Как отказать покупателю в обмене шубы, если с момента покупки прошло уже 6 месяцев?
Здравствуйте, меня зовут Андрей, я являюсь индивидуальным предпринимателем, занимаюсь розничной продажей изделий из натурального меха. Продажа, производится путем проведения выставок по различным городам РФ. У меня случился такой случай, были в одном из поселков РФ в Ростовской области, там мои продавцы 06.2016 продали шубу+шапку одной женщине (пенсионерке, если важно!), сегодня 05.12.2016 мне на сотовый звонит эта женщина, и просит что-бы я ей поменял шубу на другую, так как, обнаружилось, что на воротнике из норки есть небольшой залом. Женщина пояснила, что когда покупала не видела, потом убрала шубу в шкаф, и недавно решила ее одеть, приехали ее дети к ней и разглядели там какие-то дефекты, с момента покупки прошло 6 месяцев. Я объяснил, что не могу поменять, так как, прошло уже 6 месяцев, кто знает что вы с ней делали и носили ли? К вам, уважаемые юристы, у меня вопрос: Что может мне предъявить эта женщина, и какие будут последствия, если я откажусь ее поменять шубу?
05 декабря 2016, 10:38, вопрос №1463234, Андрей, г. Москва
4 ответа
Наследство
Кто имеет право наследования, если прошел срок 6 месяцев?
Срок 6 месяцев для подачи заявления на прова наследования прошел. Сейчас дочь хочет заявить свои права на наследство (земельный учаток). Будут ли разыскивать других наследников (бабушка-пенсионерка живет в Украине?)
30 июля 2013, 11:43, вопрос №148994, Вера, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 05.02.2015