Прошел срок 6 месяцев, предусмотренных на судебное разбирательство
Мой отец, с сентября 2009 г. не получал пенсию ( т.к. находился под следствием, а потом был осужден), в июле 2011 г. он умер не доехав до места отбывания наказания. Так же, он стоял в очереди на получение жилищного сертификата в 2011 г., т.к. проживал и работал в районах Крайнего Севера. О его смерти, я узнала спустя полгода (телеграмму прислали по другому адресу), после того как собрала все документы подтверждающие, что срок принятия наследства, пропущен по уважительной причине, отправила документы по месту жительства отца (ЧАО), некий гражданин, который пообещал мне помочь, очень долго тянул с этим делом, рассказывал мне что все делает, а на деле ничего, только дошел до нотариуса, а потом исчез и на звонки не отвечал. Все к кому я обращалась, мне не помогли. Я не знала, что срок на рассмотрение таких дел составляет 6 месяцев. Только в конце прошлого года, удалось связалась с адвокатом. По доверенности он сходил в ПФР, но никакой информации ему не дали, а по наследованию очереди на получения сертификата сказал, что никаких прав у меня нет (это так, если я претендую как проживающая с отцом или хотя была прописана по тому же адресу, но ведь он не смог получить сертификат, потому что не смог сделать этого физически, документы нужно подтверждать каждый год). В Москве, в юридической фирме мне составили заявление, на включение в наследственную массу очереди на получение жил. сертификата и пенсии с сентября 2009 г. по июнь 2011 г. hуководствуясь ст.ст. 1141, 1142, 1154 ГК РФ. Вопрос: могла ли я претендовать на включение в эту очередь за отца? Могла ли я претендовать на пенсию за 1,5 года, которую перестали переводить на сберкнижку, потому что закрыли счет в ПФ? Как доказать, что срок я пропустила не по своей вине, хотя и по своей тоже, ведь не знание закона... Адвокат говорит, что если и начать это дело, то на оплату его услуг - я потрачу больше, чем смогу получить. Ваше мнение? Спасибо.
Теперь, что касается того, как восстановить срок пропущенный, тут я могу посоветовать следующее. По своему опыту могу сказать, что суды восстанавливают срок, если дети порвали отношения и общение с родителем, если он вел аморальный образ жизни или совершил какое-то преступление.
Пример судебного решения ( тут дочь ссылаясь как раз на аморальный образ жизни отца, в связи с чем она не общалась с ним, и позже узнала о его смерти) www.np-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=207:-2-1071-&catid=55:2011-03-10-16-10-18&Itemid=169
Удачи!
Если будут вопросы, задавайте. Буду рада вам помочь!
Я не проживала с отцом, и не была прописана по его месту проживания. Если вы правильно меня поняли, то документы о прошедших сроках по уважительной причине, будут датироваться 2012 г., их не подали в суд, если я принесу их сейчас, меня спросят почему я не смогла их подать в течении 2-х лет? Что я отвечу?