8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

2 ая группа инвалидности - рабочая?

Здравствуйте! Я хотела бы узнать: 2 ая группа инвалидности рабочая? И будут ли проблемы в дальнейшем с трудоустройством? Сейчас учусь на первом курсе юридического факультета.

05 февраля 2015, 19:08, Кристина, г. Краснодар
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина!

Законодательство поощряет использование профессиональных знаний инвалидов всех групп, так согласно статьи 20 ФЗ от 24.11.95 N 181-ФЗ (ред. от 21.07.2014 с изменениями, вступившими в силу с 21.10.2014) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации путем проведения следующих специальных мероприятий, способствующих повышению их конкурентоспособности на рынке труда:

1) пункт утратил силу с 1 января 2005 года — Федеральный закон от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ;

2) установления в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов;

3) резервирования рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов;

4) стимулирования создания предприятиями, учреждениями, организациями дополнительных рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов;

5) создания инвалидам условий труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов;

6) создания условий для предпринимательской деятельности инвалидов;

7) организации обучения инвалидов новым профессиям.

С Уважением, Надежда.

05 февраля 2015, 19:20
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Водинов
Олег Водинов
Юрист, г. Череповец

Добрый вечер. Со второй группой инвалидности можно работать, только для работы должны быть созданы специальные условия, подходящие вам и не нанощие вред здоровью.

05 февраля 2015, 19:22
1
0
1
0
Владимир Ившин
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

В большинстве случаев — нет. Можно ли человеку работать и как отражается в заключении социально — медицинской комиссии и ПЛАНЕ РЕАБЕЛИТАЦИИ ИНВАЛИДА.

05 августа 2017, 04:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Скажите, имеется 3 группа инвалидности рабочая бессрочная, сохранится ли социальная пенсия, если переедем в
Добрый вечер! Скажите, имеется 3 группа инвалидности рабочая бессрочная, сохранится ли социальная пенсия, если переедем в страну СНГ с видом на жительство , и сохранится ли она , если примем гражданство той страны куда переедем. Спасибо.
16 декабря 2020, 18:40, вопрос №2939007, Гульмира, г. Губкинский
1 ответ
Пенсии и пособия
Включаются ли года нахождения на 2 нерабочей группе инвалидности в общий стаж работы?
Добрый вечер. Включаются ли года нахождения на 2 нерабочей группе инвалидности в общий стаж работы? Несколько лет находился на второй группе нерабочей, группу сняли при выходе на пенсию и расчёте стажа будут ли эти года включены?
25 марта 2016, 18:58, вопрос №1195673, Елена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав работников
Оплачиваться ли бол. Лист инвалиду 2-й группы
Здравствуйте! Сегодня моему мужу оформили 2-ю группу инвалидности (рабочую) будет ли ему оплачиваться бол. лист по месту работы? У мужа онкологическое заболевание.
08 мая 2015, 20:24, вопрос №831481, Татьяна, г. Санкт-Петербург
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Какая группа инвалидности положена больному после ампутации ноги выше колена?
Здравствуйте подскажите пожалуйста - Какая группа инвалидности положена больному после ампутации ноги выше колена? Ампутация (заболевание - онкология) произошла в 2012 г., мне сейчас 60 лет, после первого МСЭ была назначена 2-ая группа инвалидности. После второго назначена 2-ая группа. После третьего в декабре 2014 года - 3 -я группа пожизненная. Протез был сделан, но носить его не могу, ибо высокое артериальное давление. Обжалование подавал в областную, но все оставили как есть. Правы ли врачи и как вернуть вторую группу? Спасибо.
05 января 2015, 10:07, вопрос №675254, Валерий Анатольевич Мосолкин, г. Балаково
7 ответов
Дата обновления страницы 18.02.2015