8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снижение размера алиментов

Подскажите какова процедура уменьшения алиментов. У мужа есть ребенок от первого брака, по решению суда платит алименты. В настоящий момент в нашей семье родился ребенок, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, хотим уменьшить размер алиментов на первого ребенка. Как это осуществить: нужно ли мне подавать в суд на алименты, или только мужу на снижение алиментов, в какой суд подавать иск? какие документы надо собрать? Какие наши действия?

, Анна, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Можно заключить нотариальное соглашение о выплате Вам алиментов, либо подать Вам в суд на алименты. Далее, мужу нужно будет обратиться с иском в суд для снижения размера алиментов на ребенка от первого брака. На основании ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Т.е. размер алиментов будет на ребенка от первого брака 1/6 и на ребенка от второго брака 1/6.

Исковое заявление Вам можно подать по Вашему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ). Прикладывайте все документы в копиях, в обоснование иска.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Надежда, спасибо за ответ! Подскажите, если мы с мужем заключаем нотариальное соглашение-нужно суду подтверждать факт выплаты алиментов на второго ребенка? Какова практика судов, обычно уменьшают размер алиментов при наличии нотариального соглашения? Мужу подавать в суд на уменьшение алментов в тот, где принималось решение о выплате алиментов? На работу потом отдавать только новое решение суда, так?

Подскажите, если мы с мужем заключаем нотариальное соглашение-нужно суду подтверждать факт выплаты алиментов на второго ребенка?

Анна

Не обязательно.

Какова практика судов, обычно уменьшают размер алиментов при наличии нотариального соглашения?

Анна

Практика различна, часто соглашение считают ненадлежащим доказательством. Если будет соглашение, то дополнительно нужно привести доводы, возможно расчеты по денежным средствам, которые приходятся на детей (справку 2-НДФЛ). Более существенным доказательством является решение суда (если Вы подадите на алименты).

Мужу подавать в суд на уменьшение алментов в тот, где принималось решение о выплате алиментов?

Анна

Совершенно верно.

На работу потом отдавать только новое решение суда, так?

Анна

Новый исполнительный лист.

Успехов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
Алименты
Ребёнок поступил на магистратуру, и в исполнительной службе мне сказали что у меня задолженность по алиментам
Раннее по решению суда платил алименты на время обучения. Ребёнок закончил бакалавриат. Алименты перестали высчитывать. Ребёнок поступил на магистратуру, и в исполнительной службе мне сказали что у меня задолженность по алиментам.
, вопрос №4086535, Александр, г. Москва
Алименты
Возможно ли получать больше от него на дочь алиментов
Добрый день! Подскажите пожалуйста , у бывшего мужа в новом браке 2 малолетних ребёнка, у нас совместная дочь 2013 г. р., есть исполнительный лист от 2017 года, в котором бывшему назначены алименты 25% от заработной платы. Сейчас я не знаю где он работает и сколько получает, но переводит мне каждый месяц 5000 рублей. Считаю, что это маленькая сумма для алиментов. Возможно ли получать больше от него на дочь алиментов. В воспитании и участия в жизни дочери он не принимает от слова совсем. Заранее благодарю за ответ
, вопрос №4086215, Вероника, г. Москва
Алименты
Каким образом можно уменьшить размер первых алиментов?
Вечер Добрый. Суд присудил алименты на одного ребенка 25 процентов, позже рождается еще один ребенок. И присуждаются 16.5 процентов.подали в суд на уменьшение алиментов на первого ребенка до 16.5. Ни в какую суды не уменьшают этот процент!! Разве у нас не 33 процента на 2 х детей?! Каким образом можно уменьшить размер первых алиментов ((((??
, вопрос №4085737, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2015