8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снижение размера алиментов

Подскажите какова процедура уменьшения алиментов. У мужа есть ребенок от первого брака, по решению суда платит алименты. В настоящий момент в нашей семье родился ребенок, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, хотим уменьшить размер алиментов на первого ребенка. Как это осуществить: нужно ли мне подавать в суд на алименты, или только мужу на снижение алиментов, в какой суд подавать иск? какие документы надо собрать? Какие наши действия?

05 февраля 2015, 18:04, Анна, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Можно заключить нотариальное соглашение о выплате Вам алиментов, либо подать Вам в суд на алименты. Далее, мужу нужно будет обратиться с иском в суд для снижения размера алиментов на ребенка от первого брака. На основании ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Т.е. размер алиментов будет на ребенка от первого брака 1/6 и на ребенка от второго брака 1/6.

Исковое заявление Вам можно подать по Вашему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ). Прикладывайте все документы в копиях, в обоснование иска.

С Уважением, Надежда.

05 февраля 2015, 18:11
1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Надежда, спасибо за ответ! Подскажите, если мы с мужем заключаем нотариальное соглашение-нужно суду подтверждать факт выплаты алиментов на второго ребенка? Какова практика судов, обычно уменьшают размер алиментов при наличии нотариального соглашения? Мужу подавать в суд на уменьшение алментов в тот, где принималось решение о выплате алиментов? На работу потом отдавать только новое решение суда, так?

05 февраля 2015, 18:22

Подскажите, если мы с мужем заключаем нотариальное соглашение-нужно суду подтверждать факт выплаты алиментов на второго ребенка?

Анна

Не обязательно.

Какова практика судов, обычно уменьшают размер алиментов при наличии нотариального соглашения?

Анна

Практика различна, часто соглашение считают ненадлежащим доказательством. Если будет соглашение, то дополнительно нужно привести доводы, возможно расчеты по денежным средствам, которые приходятся на детей (справку 2-НДФЛ). Более существенным доказательством является решение суда (если Вы подадите на алименты).

Мужу подавать в суд на уменьшение алментов в тот, где принималось решение о выплате алиментов?

Анна

Совершенно верно.

На работу потом отдавать только новое решение суда, так?

Анна

Новый исполнительный лист.

Успехов.

05 февраля 2015, 18:29
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Какой порядок снижения размера алиментов?
Добрый день! Районным Судом принято решение при рассмотрении апелляционной жалобы о снижении размера алиментов с 1/4 до 1/3. Исполнительный лист на 1/4 находится у судебных приставов. Определение районного суда получено. Решение Мирового суда о снижении размера алиментов вступает в силу после его оглашения в суде, но заверит его мировой судья тогда, когда в Мировой суд вернуться документы. Вопрос: Какова дальнейшая процедура с судебнвыми приставами по фактическому снижению размера алиментов. Благодарю, Нина. 8-803-728-91-04
14 ноября 2019, 18:33, вопрос №2588255, Нина, г. Москва
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Алименты
Снижение размере алиментов
Добрый вечер, задача на семинар по семейному праву (среда) Савельев выплачивал по решению суда алименты на содержание дочери Елены от второго брака в размере 1/6 заработной платы и алименты на содержание другой дочери от первого брака также в размере 1/6 заработной платы. В связи с тем что дочь от первого брака достигла совершеннолетия и выплату алиментов на ее содержание Савельев прекратил, мать Елены обратилась в суд с иском об увеличении размера алиментов до 1/4 заработка ответчика. Савельев в судебном заседании иск не признал и просил отказать в его удовлетворении, так как Елена находится в лучшем материальном положении, чем его малолетний сын от третьего брака. Свои возражения ответчик подтвердил такими расчетами: доход истицы с учетом ее заработка (700 руб.) и получаемых алиментов (170 руб.) составляет 870 руб. на двоих, тогда как остающаяся у него часть заработка после удержания налога и алиментов в размере 860 руб. приходится на троих: его самого, малолетнего сына и неработающую жену. При наличии каких оснований возможно уменьшение размера алиментов судом, по сравнению с предписываемой законом долей? Принимается ли во внимание судом при разрешении вопроса о снижении размера алиментов заработок (доход) получателя алиментов? Как следует суду разрешить спор?
07 ноября 2017, 07:36, вопрос №1803611, Екатерина, г. Санкт-Петербург
10 ответов
Гражданское право
Порядок снижения размера алиментов на ребенка от первого брака, если есть второй ребенок
Здравствуйте. Есть ребенок от первого брака, плачу на него алименты в размере 1/4 (25%), так же имеется задолженность по алиментам на этого ребенка, которую погашаю так же в размере 1/4 (25%). Во 2 браке у меня родился первый ребенок. Встал вопрос о снижении размера алиментов на ребенка от первого брака. Судебный пристав посоветовал, моей второй супруге так же подать на алименты. Супруга подала, присудили алименты в размере 1/6 (16,67%) и 3,33% в счет погашения долга пока шел судебный процесс. Посетил судебного пристава, и честно говоря ужаснулся. Источник дохода у меня только 1 - работа. И получается так, что на данный момент с моей з/п вычитается: 25%+25% (на 1 ребенка) + 16,67%+3,33% (на 2 ребенка) = 70%. Как я понимаю мне необходимо обратиться в мировой суд с исковым заявлением о снижении размера алиментов. В интернете есть образцы объявления, только в них указывается размер алиментов на 1 ребенка и размер алиментов на 2 ребенка и просьба снизить алименты. Но ни слова не сказано о задолженностях. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать.
02 ноября 2017, 08:41, вопрос №1799698, Иван, г. Тверь
1 ответ
Алименты
Решение суда о снижении размера алиментов
Здравствуйте! Очень нужен совет. Суд вынес заочное решение о снижении мне размера алиментов, которое в последствии было отменено, так как меня должным образом не оповестили о заседании. В иске бывший муж указывает, что у него изменилось семейное и материальное положение после вступления в новый брак и пишет, что добровольно содержит супругу и ТРОИХ её несовершеннолетних детей. На момент вступления в брак истцу уже была назначена выплата алиментов в размере 1/4 части заработка. У них ещё родился сын, на содержание которого его новая жена сразу же взыскала алименты в размере 1/6. Его доход составляет 40 тыс и более. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и не могу должным образом оказывать нашему общему с истцом сыну обеспечения, плюс мы с мужем платим ипотеку, доход мужа 30-33 тыс, ипотека 10 тыс. Есть ли у меня шансы защитить права ребёнка в суде? При рассмотрении отмены решения суда о снижении размера алиментов судья мне прямо сказала, что примет то же решение и в следующий раз, ведь у него столько детей! Очень прошу совета.
26 декабря 2015, 16:11, вопрос №1084846, Ирина, г. Калуга
4 ответа
Алименты
О снижении размера алиментов
Здравствуйте! У меня есть дочь (10 лет) от первого брака, соответственно, на которую я плачу алименты с 2009 года (после развода) в размере 25% от заработка. У меня есть сын (5 лет) от второй жены, с которой на данный момент проживаю и нахожусь в браке. На сегодняшний момент возникла необходимость снижения размера алиментов (до 16,5) на ребенка от первого брака. Каким образом поступить? Заключить нотариально заверенное соглашение об выплате алиментов на второго ребенка (от второго действующего брака) и на основании этого заключения подать заявление в суд или судебным приставам о снижении размера алиментов с 25% на 16,5% на ребенка от первого брака? Или имеется возможность без соглашения об выплате алиментов на второго ребенка, добиться снижения алиментов на первого? С уважением, Иван.
03 июня 2014, 11:44, вопрос №467640, Иван, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 05.02.2015