Снижение размера алиментов

Подскажите какова процедура уменьшения алиментов. У мужа есть ребенок от первого брака, по решению суда платит алименты. В настоящий момент в нашей семье родился ребенок, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, хотим уменьшить размер алиментов на первого ребенка. Как это осуществить: нужно ли мне подавать в суд на алименты, или только мужу на снижение алиментов, в какой суд подавать иск? какие документы надо собрать? Какие наши действия?

, Анна, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Можно заключить нотариальное соглашение о выплате Вам алиментов, либо подать Вам в суд на алименты. Далее, мужу нужно будет обратиться с иском в суд для снижения размера алиментов на ребенка от первого брака. На основании ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Т.е. размер алиментов будет на ребенка от первого брака 1/6 и на ребенка от второго брака 1/6.

Исковое заявление Вам можно подать по Вашему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ). Прикладывайте все документы в копиях, в обоснование иска.

С Уважением, Надежда.

Анна
Клиент, г. Москва

Надежда, спасибо за ответ! Подскажите, если мы с мужем заключаем нотариальное соглашение-нужно суду подтверждать факт выплаты алиментов на второго ребенка? Какова практика судов, обычно уменьшают размер алиментов при наличии нотариального соглашения? Мужу подавать в суд на уменьшение алментов в тот, где принималось решение о выплате алиментов? На работу потом отдавать только новое решение суда, так?

Подскажите, если мы с мужем заключаем нотариальное соглашение-нужно суду подтверждать факт выплаты алиментов на второго ребенка?

Анна

Не обязательно.

Какова практика судов, обычно уменьшают размер алиментов при наличии нотариального соглашения?

Анна

Практика различна, часто соглашение считают ненадлежащим доказательством. Если будет соглашение, то дополнительно нужно привести доводы, возможно расчеты по денежным средствам, которые приходятся на детей (справку 2-НДФЛ). Более существенным доказательством является решение суда (если Вы подадите на алименты).

Мужу подавать в суд на уменьшение алментов в тот, где принималось решение о выплате алиментов?

Анна

Совершенно верно.

На работу потом отдавать только новое решение суда, так?

Анна

Новый исполнительный лист.

Успехов.