8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нотариус отказал в заверении документа

Здравствуйте!Хочу продать квартиру,она оформлена на мою маму,мне необходимо получить от мамы право оформлять сделки с этой недвижимостью. Но так получилось,что моя мама попала в больницу с сотрясением мозга. Я созвонилась с нотариусом,но та отказала мне,сославшись на то,что больных с такой травмой лечат средствами,влияющими на мозговую деятельность и психику,что приравнивает такого больного к временно недееспособному. Эти лекарства маме все равно требуется принимать еще целый месяц! Но у меня уже найден покупатель и ни я,ни он ждать не можем. Куда можно обратиться,чтобы доказать дееспособность мамы и оформить необходимый документ?

Показать полностью
, Полина, г. Реутов
Дмитрий Земцов
Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.


0
0
0
0
Михаил Муканов
Михаил Муканов
Юрист, г. Нижний Новгород

Обратитесь к другому нотариусу или к главврачу больницы. главврач также имеет право заверять подпись на доверенности. 

0
0
0
0
Елена Никольская
Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

1. уточните у лечащего врача — так ли это., если да- то не врач ни нотариус этого не сделают.

2. позвоните другому нотариусу.

0
0
0
0
Наталия Сутыгина
Наталия Сутыгина
Юрист

В данной ситуации обратитесь к другому нотариусу, т.к. регистрационная палата может не принять доверенность, которую заверил врач или договоритесь с врачом и привезите свою маму к нотариусу, она даже может не выходить из машины, нотариус сам к ней спустится, побеседует и если у него не вызовет никаких сомнений по поводу ее адекватности, то он оформит доверенность.    

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Здравствуйте, сын по просьбе друга оформил дкп на машину на своё имя, на простом бланке и заверения нотариуса
Здравствуйте, сын по просьбе друга оформил дкп на машину на своё имя, на простом бланке и заверения нотариуса, имеет ли этот договор силу по стечение 10 дневного срока, и кто будет нести ответственность за пользование автомобилем
, вопрос №4089010, Алёна, г. Москва
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Могут ли банки отказать в получении денежных средств?
Добрый день. Гражданский муж на СВО сделал на меня нотариальную доверенность на военный билет,на распоряжение всеми его счетами и документами.Могут ли банки отказать в получении денежных средств ?
, вопрос №4088212, Евгения, г. Курск
Нотариат
Что будет после истечения этого срока?
Добрый день, такой вопрос, у мужа умерла бабушка, она оставила завещание на свою дочь(его маму), но еще при жизни бабушка говорила, что перепишет завещание на моего мужа, но мы нашли только завещание на его маму. Проблема в том, что у его мамы какое-то психическое расстройство, лечение она не принимает, никуда не обращается, потеряла свои документы, мы не можем заставить ее сходить и сделать новые, чтобы сходить к нотариусу открыть наследственное дело. Может ли муж обратиться к нотариусу со своими документами и открыть наследственное дело и узнать на кого все таки написано завещание? И что будет если завещание написано на маму, а она в течении полугода не обратиться к нотариусу? Что будет после истечения этого срока? Не понимаем, как действовать в этой ситуации, в июне уже будет полгода, как бабушка умерла
, вопрос №4087966, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2015