8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нотариус отказал в заверении документа

Здравствуйте!Хочу продать квартиру,она оформлена на мою маму,мне необходимо получить от мамы право оформлять сделки с этой недвижимостью. Но так получилось,что моя мама попала в больницу с сотрясением мозга. Я созвонилась с нотариусом,но та отказала мне,сославшись на то,что больных с такой травмой лечат средствами,влияющими на мозговую деятельность и психику,что приравнивает такого больного к временно недееспособному. Эти лекарства маме все равно требуется принимать еще целый месяц! Но у меня уже найден покупатель и ни я,ни он ждать не можем. Куда можно обратиться,чтобы доказать дееспособность мамы и оформить необходимый документ?

05 февраля 2015, 17:54, Полина, г. Реутов
Дмитрий Земцов
Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.


05 февраля 2015, 18:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Муканов
Михаил Муканов
Юрист, г. Нижний Новгород

Обратитесь к другому нотариусу или к главврачу больницы. главврач также имеет право заверять подпись на доверенности.

05 февраля 2015, 18:02
0
0
0
0
Елена Никольская
Елена Никольская
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. уточните у лечащего врача — так ли это., если да- то не врач ни нотариус этого не сделают.

2. позвоните другому нотариусу.

05 февраля 2015, 18:06
0
0
0
0
Наталия Сутыгина
Наталия Сутыгина
Юрист,

В данной ситуации обратитесь к другому нотариусу, т.к. регистрационная палата может не принять доверенность, которую заверил врач или договоритесь с врачом и привезите свою маму к нотариусу, она даже может не выходить из машины, нотариус сам к ней спустится, побеседует и если у него не вызовет никаких сомнений по поводу ее адекватности, то он оформит доверенность.

08 февраля 2015, 10:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Какие именно документы нужно предоставить нотариусу для заверения заявления 14001?
Здравствуйте. Есть заявление нотариально завереное о том что один из участников ООО желает выйти из состава. Для подачи документов в ифнс требуют заявления формы 14001 завереное нотариусом. Какие именно документы нужно предоставить нотариусу для заверения заявления 14001?
25 апреля 2019, 09:44, вопрос №2341415, Юлия Галицкая, г. Сургут
1 ответ
Нотариат
Почему нотариус отказал в заверении подписи ребенку в присутствии отца?
Здравствуйте. Скажите пожалусто имеет ли право нотариус отказать в заверении подписи шестнадцати летнего ребенка в заявлении о том что отец проживает и исправно следит и обеспечивает детей(это заявление будет прилагается к кассационной жалобе )?Алименты отец уже платит.
21 февраля 2018, 13:47, вопрос №1915899, Владимир, г. Москва
2 ответа
Нотариат
Кто должен присутствовать у нотариуса при заверении документов для ликвидации ООО?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. При заверении у нотариуса документов для ликвидации ООО, кто должен присутствовать у нотариуса? Только ликвидатор или все участники?
14 декабря 2017, 10:35, вопрос №1845649, Виктор, г. Артем
1 ответ
Нотариат
Сколько стоит услуга нотариуса по заверению документов передачи прав собственности на квартиру?
Добрый день. Какой процент берет нотариус при заверении документов передачи прав собственности на квартиру, кадастровая стоимость 2 млн.руб.
12 августа 2017, 10:23, вопрос №1722121, Владимир, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Отказ нотариуса в заверении копии договора
В многостраничном договоре отсутствует печать контрагента на "сшивке", имеется только наша печать на заверении количества листов договора. Нотариус отказал в заверении копии, какими нормами урегулировано обязательное наличие двух печатей и подписей на странице договора, где прописано "прошито и пронумеровано ____листов"?
11 марта 2014, 09:45, вопрос №391808, Наталия, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015