8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно признать барак аварийным

я многодетная мама, живем в бараках с трещинами,наша администрация назло нам признала бараки пригодными для жилья,чтобы как многодетную не расселять,что мне делать.

05 февраля 2015, 17:49, Светлана,
Максим Бороухин
Максим Бороухин
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день. Вот руководство к действию:

Вопрос к вам у вас приватизировано или нет, если да то для вас это не очень хороший вариант подробнее напишу после ответа.

Есть разные пути.

заявление в жил инспекцию о признании дома аварийным

1. 1. проводите сами экспертизу у независимого эксперта, она довольно дорогая порядка 100 000 рублей. (в складчину с соседями)

2. Затем пишите претензию (претензия привязана к региону где я работаю, поэтому у вас несколько другие региональные законы их надо заменить)

3. потом в суд

Можно и по другому признать но в любом случае нужна экспертиза, и как правило судебная тяжба.

1. претензия примерная, но рабочая , не забудьте приложения к ней копия ордера

Я являюсь нанимателем
жилого помещения. Согласно ордера на жилое помещение № 3734 от 22 ноября 1978 г. на семью из 6 человек мне
предоставлено право занятия жилого помещения
размером 30,0 квадратных метров жилой
площади, состоящей из двух комнат в отдельной квартире по адресу
ул. Деповская 12 квартира № 1 города_________. Дом 12 по улице Деповская
является бревенчатым двухэтажным 8-квартирным
жилым домом постройки 1930 года.

В соответствии со статьей 25 Всеобщей декларации прав
человека, статьей 11 Международного пакта об экономических, социальных и
культурных правах одним из необходимых условий гарантирования права на достойный
жизненный уровень является осуществление права на жилище.

В силу ст.2 Конституции Российской Федерации человек, его
права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав
и свобод человека и гражданина — обязанность государства.

Статья 40 Конституции Российской Федерации гарантирует
каждому право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

В соответствии со ст.15 ЖК РФ жилым помещением признается
изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для
постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим
правилам и нормам, иным требованиям законодательства). Частью 4 вышеуказанной
статьи жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по
основаниям и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством РФ
федеральным органом исполнительной власти.

Согласно п.42 Положения о признании помещения жилым
помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома
аварийным и подлежащим сносу, утвержденного постановлением Правительства
Российской Федерации от 28 января 2006 года № 47 комиссия на основании
заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на
основании заключения органов, уполномоченных на проведение государственного
контроля (надзора), по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку
соответствия помещения установленным в названном Положении требованиям и
признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также
признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Постановлением мэра города __________________от 5 мая 2006 года №
1196 утверждено Положение о межведомственной комиссии по оценке соответствия
помещений муниципального жилищного фонда установленным требованиям, признанию
помещений пригодными (непригодными) для проживания граждан, а также
многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.

Согласно пункту 7 «Положения о межведомственной комиссии»
данная комиссия проводит оценку соответствия помещения установленным
требованиям и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания в
соответствии с Положением о признании помещения жилым помещением, жилого
помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и
подлежащим сносу, утвержденным постановлением Правительства Российской
Федерации от 28 января 2006 года № 47.

Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности)
помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель
представляет в комиссию вместе с заявлением следующие документы:

заявление о признании помещения жилым помещением или жилого
помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и
подлежащим сносу или реконструкции;

копии право устанавливающих документов на жилое помещение,
право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на
недвижимое имущество и сделок с ним;

заключение специализированной организации, проводившей
обследование многоквартирного дома, — в случае постановки вопроса о признании
многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные
условия проживания — по усмотрению заявителя.

Комиссия рассматривает поступившее заявление или заключение
органа, уполномоченного на проведение государственного контроля (надзора), в
течение 30 дней с даты регистрации и принимает решение (в виде заключения),
указанное в п.47 Положения, либо решение о проведении дополнительного
обследования оцениваемого помещения.

По результатам работы комиссия принимает одно из следующих
решений:

о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому
помещению, и его пригодности для проживания;

о необходимости и возможности проведения капитального
ремонта, реконструкции или перепланировки (при необходимости с
технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе
эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в
Положении требованиями и после их завершения — о продолжении процедуры оценки;

о несоответствии помещения требованиям, предъявляемым к
жилому помещению, с указанием оснований, по которым помещение признается
непригодным для проживания;

о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим
сносу;

о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим
реконструкции.

В соответствии с п.6 Положения о межведомственной комиссии
председатель имеет право: запрашивать и получать от предприятий, учреждений,
организаций, должностных лиц и граждан материалы, документы, информацию,
необходимые для осуществления деятельности межведомственной комиссии;
привлекать к участию в работе межведомственной комиссии представителей
проектно-изыскательских организаций, жилищно-эксплуатационных предприятий,
других организаций, проводивших обследование жилого помещения или
многоквартирного дома, а также отдельных специалистов.

В ходе обследования Государственной жилищной инспекцией
Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства _________ установлено, что конструкции жилого дома: наружные стены, чердачные перекрытия,
отопительные печи, дощатые полы, кровля находятся в крайне неудовлетворительном
положении; фактически дом находится в аварийном состоянии; нецелесообразно
вкладывать денежные средства в жилой дом, у которого конструкции наружных
стен и перекрытия не отвечают требованиям Правил и норм технической
эксплуатации жилищного фонда и не обеспечивают безопасное пребывание граждан.


В соответствии с Положением о признании помещения жилым
помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома
аварийным и подлежащим сносу, утвержденным постановлением Правительства
Российской Федерации от 28 января 2006 года № 47 основанием для признания
жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных
факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность
жизни и здоровья граждан вследствие ухудшения в связи с физическим износом в
процессе эксплуатации здания в целом или отдельными его частями
эксплуатационных характеристик, приводящих к снижению до недопустимого уровня
надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и
оснований (п. 33).

По п.38 Положения жилые помещения, расположенные в
многоквартирных домах, получившие повреждения в результате взрывов, аварий,
пожаров, землетрясений, неравномерной посадки грунтов, а также в результате
других сложных геологических явлений, следует признавать непригодными для
проживания, если проведение восстановительных работ технически невозможно или
экономически нецелесообразно и техническое состояние этих домов и строительных
конструкций характеризуется снижением несущей способности и эксплуатационных
характеристик, при которых существует опасность для пребывания людей и
сохранности инженерного оборудования. Указанные многоквартирные дома признаются
аварийными и подлежащими сносу.

Согласно п.1ч.1ст.85 Жилищного кодекса РФ граждане
выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых
помещений по договорам социального найма в случае, если дом, в котором
находится жилое помещение, подлежит сносу.

В соответствии со ст.86 ЖК РФ, если дом, в котором находится
жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу,
выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом
местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома,
предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального
найма.

На основании ч.1 ст.89 ЖК РФ Предоставляемое гражданам в
связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88
настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно
быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного
пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению,
отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного
пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом,
гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по
нормам предоставления.

ч.2 ст.89 ЖК РФ
гласит, что если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до
выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель
соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого
помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

На основании вышеизложенного

Прошу:

1. Провести заключение по состоянию многоквартирного дома.

2.
На основании данного заключения
провести оценку и принять решение о признании многоквартирного жилого дома,
расположенного по адресу г.______, ул. Деповская д.12 аварийным и
подлежащим сносу.

3.
На основании статей 85, 86, 89 и п.1
ч.2 ст.57 Жилищного Кодекса РФ предоставить мне и проживающим со мной членам
моей семьи во внеочередном порядке другое жилое помещение по договору
социального найма.

06 февраля 2015, 09:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Что нам делать, чтобы признать дом аварийным?
здравствуйте у нас 8 квартирный 2 этажный деревяный дом фундамент разрушеный нижние венцы гнилые межэтажное перекрытие провисло чердачное перекрытие гнилое сделали независимую экспертизу покозало 70 процентов износа дома но местные власти не хотят признать дом аварийным сказали будут делать капремонт тоесть подольют фундамент и покрасят фасад что нам делать чтоб признать дом аварийным все собственики
03 февраля 2020, 14:09, вопрос №2671064, михаил, г. Красноярск
1 ответ
Недвижимость
Как признать дом аварийным, если он разрушается под воздействием паводка в течении 5 лет?
Добрый день! Ежегодно в Омском районе село Ребровка, проходит весенний павадок, и послелние 5 лет уровень воды критичный. Вода практически размыла частный дом. Местная администрация всячески отписывается за отсутсвия средст и полномочий на помощь. В этом году я написал обращения в ЗакСобрание, Губернатору, Администрацию области, Минстрой, Генпрокуратуру, Администрацию презедента и самому презеденту. Везде указывал что администрация местная не желает содействовать в помощи жителям, не создает комиссии для признания дома аварийным и никак не способствует устранению причин паводка. Мы за саой счет вызвали оценучную компанию которая провела первичный осмотр и со 100% уверенностью указала на аварийность дома. Но сама экспертиза стоит дорого для пенсионеров. Полскажите как лучше нам поступить для того чтобы признать дом аварийным: частная компани или же самостоятельно через суд и требовать от администрации создания комисии так как по судебной практике есть решения о обязанности администрации проведения данных процедур, и пересилили пенсионеров с аварийного жилья либо денежной компенсации
20 апреля 2019, 08:24, вопрос №2335619, Александр, г. Омск
1 ответ
Жилищное право
Можно ли обратиться в ЕСПЧ, если расселение аварийного барака назначили на 2032 год?
Здравствуйте. Мои родители проживают в деревянном бараке 1956 года постройки, который строился для временного проживания. В доме печное отопление, отсутствует горячее водоснабжение, туалет и ванна установлены уже своими силами т.е при строительстве дома туалет и ванна небыли предусмотрены, а так же квартиры, после постройки дома, изначально были рассчитаны на 2 семьи. В данный момент дом значится аварийным. Силами жильцов удалось признать барак аварийным лишь в 2018 году, в новую программу переселения, которая рассчитана до 2024 года - дом не попадает т.к. в эту программу включены дома признанные аварийными до 01.01.2017. В распоряжении администрации города установлена плановая дата переселения жильцов на 2032 ГОД! 2032! И это при том, что деревянные бараки, согласно приказа Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37, рассчитаны на срок эксплуатации 10-20 лет. Т.е в официально признанном аварийным бараке в 2018 году, жители должны прожить ещё один срок службы такого барака по мнению администрации! Из приказа Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37 - Барак - одно- или двухэтажное здание, предназначенное для проживания, с общей кухней и санитарным узлом, как правило, деревянное, рассчитанное на короткий срок службы 10-20 лет.() Уважаемые юристы, в связи с это ситуацией, у меня возник вопрос - могут ли мои родители подать жалобу в ЕСПЧ, с просьбой что-бы администрация города выплатила им компенсацию за проживание в бараке, срок службы которого истёк ещё в 1976 году? т.е за 42 года проживания в нём. И соответственно что-бы расселили этот барак. Я понимаю что звучит это не реалистично, но хотелось бы услышать мнение компетентных людей т.е Вас Уважаемые юристы :) С Уважением!
19 марта 2019, 10:49, вопрос №2296036, Дмитрий, г. Красноярск
1 ответ
Недвижимость
Как правильно признать жилой дом безхозным?
1 этажный , многоквартирный (8) ,Барак Как правильно признать жилой дом безхозным Nabnnnnbb annsjsnsnsnnsnоуовььвьвьвььттттттттьь Просил большой текст
24 июня 2016, 12:49, вопрос №1294624, Человек, д. Чишмы
1 ответ
Жилищное право
Переселение из аварийного жилья
Я проживаю в каркасно-засыпном бараке 1959 года постройки,квартира не приватизированная, после первого пожара в 2011 году добиваемся сноса барака. в 2014 году после 4 пожара была межведомственная комиссия признала барак аварийным и подлежащим сносу. Администрация выдала бумагу что жильцов нашего дома переселят во временное жилье(однокомнатные квартиры) до 15 ноября 2014 г, а постоянные квартиры дадут в 2018-2020 году.Что можно сделать чтобы получить сразу постоянную квартиру или хотя бы не так долго сидеть во временной однокомнатной ( двое детей все таки)? Помогите пожалуйста.
25 сентября 2014, 10:19, вопрос №567776, Анастасия, г. Полысаево
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015