Уведомление акционеров ЗАО о продаже акций

Здравствуйте!

Скажите, обязан ли один акционер ЗАО извещать других акционеров этого же ЗАО или само ЗАО о продаже акций?

Если один акционер скупил акции ЗАО достаточно давно, порядка 10 лет назад, а известно мне об этом стало сейчас (ЗАО в одном регионе, я живу в другом), могу ли я купить по той же цене эти акции, о продаже которых меня никто не уведомлял?

Есть смысл бороться? Что для этого нужно?

Если кто-то готов взяться за это, готов на коммерческой основе.

Спасибо заранее!

С уважением,

Олег

, Олег, г. Москва
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Ответ на Ваш вопрос в ст. 7 ФЗ " Об акционерных обществах" и в уставе Вашего ЗАО

3.

Акционеры закрытого общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, по цене предложения третьему лицу пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления данного права. Уставом закрытого общества может быть предусмотрено преимущественное право приобретения обществом акций, продаваемых его акционерами, если акционеры не использовали свое преимущественное право приобретения акций.

Акционер общества, намеренный продать свои акции третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных акционеров общества и само общество с указанием цены и других условий продажи акций. Извещение акционеров общества осуществляется через общество. Если иное не предусмотрено уставом общества, извещение акционеров общества осуществляется за счет акционера, намеренного продать свои акции.

В случае, если акционеры общества и (или) общество не воспользуются преимущественным правом приобретения всех акций, предлагаемых для продажи, в течение двух месяцев со дня такого извещения, если более короткий срок не предусмотрен уставом общества, акции могут быть проданы третьему лицу по цене и на условиях, которые сообщены обществу и его акционерам. Срок осуществления преимущественного права, предусмотренный уставом общества, должен быть не менее 10 дней со дня извещения акционером, намеренным продать свои акции третьему лицу, остальных акционеров и общества. Срок осуществления преимущественного права прекращается, если до его истечения от всех акционеров общества получены письменные заявления об использовании или отказе от использования преимущественного права.

При продаже акций с нарушением преимущественного права приобретения любой акционер общества и (или) общество, если уставом общества предусмотрено преимущественное право приобретения обществом акций, вправе в течение трех месяцев с момента, когда акционер или общество узнали либо должны были узнать о таком нарушении, потребовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя.

(абзац введен Федеральным законом от 07.08.2001 N 120-ФЗ)

Уступка указанного преимущественного права не допускается.

www.consultant.ru/popular/stockcomp/29_1.html#p158
© КонсультантПлюс, 1992-2015

А вот будет ли восстановлен срок для подачи иска в суд — это уже другой  вопрос.

Евгений Бирюков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Олег!

Вы написали, что один «акционер скупил акции», правильно ли я понимаю, что этот человек в момент покупки акций уже являлся акционером? Если да, то акционер, который продал ему акции никого извещать  был не обязан.  Ему было достаточно подписать Передаточное распоряжение и передать его лицу, ведущему Реестр акционеров.

ЗАО должно было узнать о сделке сразу, если оно само вело  Реестр акционеров в тот момент.

Если ЗАО не вело Реестр акционеров, то оно должно было узнать об этом при подготовке к ближайшему очередному годовому собранию акционеров, либо при подготовке к любому ближайшему внеочередному собранию. Поскольку уведомления о проведении собраний рассылаются на основании списка акционеров, подготовленного держателем Реестра.

Если лицо, «скупившее акции» не являлся на момент покупки акций акционером ЗАО (являлся третьим лицом), то акционер пожелавший продать ему акции должен был уведомить других акционеров и само ЗАО о предстоящей продаже.

Но здесь есть нюанс. Если это лицо скупало акции по частям, то получается следующее.  Он купил 1 акцию у акционера, который никого не уведомил.  После это стал акционером и купил столько акций, сколько ему было необходимо, не нарушая закон. Либо один из акционеров подарил ему пару-тройку акций и потом он опять мог спокойно покупать остальные.

Если все шло по сценарию, который я описал Вам выше, стоит ли ломать копья, тем более по прошествии стольких лет.