Учитель случайно разбил планшет ребенка на уроке

Здравствуйте!

Учительница физкультуры ( 7 класс ) просила детей приносить музыку для разминки.

Неделю назад моя дочь принесла планшет с музыкой на урок , провела под эту музыку

разминку , а потом положила планшет на стол учителю ( столик наподобии барного ).

Учительница дала детям задание и пошла писать за стол, качнула его , планшет упал

на пол и разбился (полностью разбит экран и погнут корпус )

Учительница позвонила мне и смеясь сказала , что у нас ЧП , планшет САМ

упал и разбился. На просьбу , с моей стороны , возместить хотя бы половину стоимости

ремонта - улыбка и полное отрицание своей вины и вообще какую-либо причастность к

инциденту. Написала заявление директору - тишина , классный руководитель тоже не собирается

хоть как-то повлиять на ситуацию . А сегодня учитель физкультуры совершила , на мой взгляд ,

недопустимый и непедогогичный поступок в отношении моего ребенка . На сегодняшний урок дочка

не пошла , болел живот , а учитель , воспользовавшись её отсутствием , стала рассказывать

классу , как я , якобы пытаюсь обвинить её в том , что это она заставила принести мою дочь

на урок планшет . Это якобы полностью вина моей дочери и она тут не при чем , дети из класса

стали кричать наперебой , что все верно , это моя дочь виновата , бедненькая учительница и тд.

Прошу вас помочь правильно составить повтороное заявление директору или в Департамент образования ,

а так же возбудить служебную проверку в отношении действий учителя , который обсуждал наш с ней

разговор с классом , а так же его переврал . На основании каких статей в таком случае учитель

несёт ответственность , потому что составление обычного заявления никаких последствий не

повлекло.

, Марина,
Валерия Ревина
Юрист

Здравствуйте!

Маловероятно, что Вы получите какую-то компенсацию. Дело в том, что учительница, которая «просила детей приносить музыку..», не требовала «приносить музыку».., не действовала по инструкции, в которой указано, что надо «приносить музыку», т.е. это была её личная инициатива, и Ваш ребенок действовал добровольно, вероятно, с Вашего разрешения. Вам нужно было учитывать риски. Не думаю, что доказать причастность школы и учителя, и на этом основании получить компенсацию, представляется возможным. Для проведения служебной проверки так же должны быть основания.