8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передача денег, обременение

Купил гараж в рассрочку.Передал продавцу половину суммы, оформили договор купли продажи с обременением, зарегестрировали в рег. палате. Подходит время по договору передать вторую половину суммы - продавец пропал и не выходит на связь. Как правильно передать ему деньги (чтобы продавец не расторг договор из-за не выполнения условий оплаты) и как снять обременение?

05 февраля 2015, 16:36, Александр, г. Красноярск
Елена Никольская
Елена Никольская
Юрист, г. Санкт-Петербург

обратитесь за этим к нотариусу.через депозит нотариуса. это 100% гарантия.

05 февраля 2015, 16:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Кузьмина
Анна Кузьмина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете внести денежные средства в депозит нотариуса.

Депозит нотариуса — принятие нотариусом денежных средств и/или ценных бумаг от должника для последующей передачи их кредитору. В соответствии со статьей 327 ГК РФ должник может внести в депозит нотариуса причитающиеся кредитору денежные суммы или ценные бумаги, если исполнение обязательств перед кредитором затруднено или невозможно, в том числе из-за отсутствия в месте исполнения обязательств кредитора или его доверенного лица.
Принятие депозита нотариусом производится в месте, где должно быть исполнено денежное обязательство. Место исполнения обязательства определяется законом, иными правовыми актами или договором, заключенным сторонами. В случае если место исполнения денежного обязательства в договоре не определено, то в соответствии с ГК РФ (статья 316) нотариус принимает в депозит деньги или ценные бумаги в месте жительства кредитора — физического лица в момент возникновения обязательства. Если в момент исполнения денежного обязательства кредитор изменил место нахождения или место жительства, и должник был об этом извещен, то принятие депозита нотариусом производится по новому месту исполнения обязательства.
Денежное обязательство считается исполненным должником сразу после внесения денежных средств в депозит нотариуса. Срок исполнения обязательства определяется договором.
Для принятия депозита нотариусом должник пишет заявление, в котором указывает:
— свои данные;
— данные кредитора;
— обстоятельства, в связи с которыми невозможно исполнить денежное обязательство.
После поступления средств на депозитный счет нотариус обязан известить кредитора о совершенном нотариальном действии. Выдача денежных средств с депозитного счета нотариуса производится по заявлению кредитора. Возврат средств, внесенных на депозитный счет нотариуса, должнику возможен с письменного согласия кредитора или по решению суда.
Денежные средства хранятся на депозитном счете нотариуса три года. По истечению срока давности все средства перечисляются в бюджет.

05 февраля 2015, 16:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Для меня важно юридически зарегистрировать именно факт передачи денег именно за долю в квартире, и чтобы в дальнейшем доля была продана именно за указанную сумму
Здравствуйте, возможно ли продать долю в квартире, которая находится в залоге(в залоге вся квартира) у банка? Ситуация такая, есть квартира 3 собственника. Хочу взять кредит под залог квартиры, для этого нужно согласие всех собственников. Один из собственников готов дать на это согласие только при условии, что я выкуплю его долю. Своих денег у меня на выкуп нет, выкупить я смогу только на выданные деньги от банка, но в этом случае квартира уже будет под обременением- в залоге у банка(сейчас обременений нет). Главный вопрос: Сможет ли человек продать мне свою долю после того как на квартиру будет наложено обременение? Если нет, то можно ли заключить предварительный договор купли-продажи с указанием даты заключения основного договора, когда уже обременение будет снято? И какие есть законные варианты в этой ситуации зафиксировать факт передачи денег, что это именно покупка доли в квартире? Для меня важно юридически зарегистрировать именно факт передачи денег именно за долю в квартире, и чтобы в дальнейшем доля была продана именно за указанную сумму. Сама регистрация в гос.органах «здесь и сейчас» для меня не важна. Заранее спасибо за ответы
02 января, 14:07, вопрос №2952775, Дмитрий, г. Иркутск
5 ответов
Семейное право
Несовершеннолетний сын унаследовал нежилое помещение и этот договор о займе, в суде признали договор нормальным, хотя истец(займодавец) признался, что свидетелей передачи денег не было
Несовершеннолетний сын унаследовал нежилое помещение и этот договор о займе, в суде признали договор нормальным, хотя истец(займодавец) признался, что свидетелей передачи денег не было. Только он, умерший муж и я. Я утверждаю что деньги переданы не были. Сам договор мужем не подписан, только расписка к договору. Я вижу кучу ошибок в договоре и исправления, можете дать правомерность этому "договору". В росреестре обременение не зарегистрировано.
09 августа 2020, 23:20, вопрос №2838927, Маргарита, г. Сочи
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Продажа земельного участка с передачей денег через банковскую ячейку + договор
Здравствуйте. Продаю земельный участок. Покупатель настаивает на передаче денег через банковскую ячейку после смены права собственности. В целом я согласен, но покупатель отказывается указать этот способ передачи денег в договоре, ссылаясь на то, что сделку признают «ипотечной». В договоре указано что продавец деньги получил, наличными. При этом покупатель настаивает на подписании расписки. Условия договора прилагаю. 1. Почему покупатель отказывается от указания банковской ячейки? В чем может быть подвох для продавца? Риски? 2. Насколько важно для продавца указать в договоре способ передачи денег (банковская ячейка)? 3. Что плохого для покупателя, в том что сделку признают «ипотечной» если указать способ передачи денег через ячейку? 4. Как правильно и безопасно провести сделку для покупателя и продавца с учетом передачи денег через банковскую ячейку? Договор купли-продажи, акт приема передачи, расписку и договор с банком (пункт 3.3) прилагаю.
24 сентября 2018, 08:26, вопрос №2114244, Айдар, г. Екатеринбург
12 ответов
Договорное право
Можно ли составить расписку или документ передачи денег, и прописать в нем цели передачи денег?
Друг инвестировал сумму в размере 993000р с интересом последующего долевого участия. 1) Деньги передавались без расписки и договора. На бумаге расписали условия долевого участия и проценты. 2) Договорились что после запуска проекта, составим ООО и распределим доли, как и договаривались, так как на момент передачи денег и в данный момент есть только ИП. 3) Деньги были переданы наличными и переводом на карту частями. 4) Через 20 дней друг сказал что передумал в одностороннем порядке и хочет выйти, но деньги уже были потрачены. В сообщении было сказано, что это жест дружбы и профинансировал проект без процентов, но так, чтобы я подыскал как можно скорее инвестора, кто зайдет в бизнес вместо него. То есть передаст мне сумму, а я верну ему. Фактически есть подтверждение в переписке мессенджера, запись звонков обсуждений условий. 5) Сейчас после незначительных задач задержек друг впал в панику и на фоне этого требует составить договор займа на переданную сумму под годовой процент с ежемесячными выплатами. Я с этим не согласен, так как на таких условиях деньги не занимал бы у него. Так как изначально договаривались на инвестиции , но друг испугался , причем его больше пугает что нет подтверждения факта передачи денег. Я в свою очередь готов взять его в долю , как договорились изначально, но это не было зафиксировано юридически, как и факт передачи денег. Вопрос. Можно ли составить расписку или документ передачи денег и прописать в нем цели передачи денег, например "на строительство и последующее долевое участие" ,чтобы это не было договором займа, при этом не дать в руки другу рычаг манипулирования моим решением или манипулирование условием дальнейшего долевого участия. Цель: юридически закрепить первичные оговоренные условия и распределить доли в бизнесе в течении ближайшей недели. Я согласен , что получил деньги, но получил я их на запуск проекта. Можно ли составить такой документ, чтобы убрать опасения товарища и при этом себе не добавить лишних задач. Или лучше открыть ооо и сразу распределить доли.
22 августа 2018, 02:56, вопрос №2085072, Ткачёв Артур Геннадьевич, г. Краснодар
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Все
Момент передачи денег в Договоре о продаже квартиры
День добрый! Не можем прийти к единому мнению по поводу формулировки передачи денег в договоре о продаже квартиры. Квартиру продаю (1/2 доли) своей сестре в г.Одинцово Московской области. Она в договоре хочет написать, что деньги мной получены в полном объёме. Хотя по факту они заложены в ячейку. Просит сделать это чтобы избежать обременения и двойной регистрации. Я со своей стороны хочу указать в договоре что деньги заложены в ячейку и будут получены после регистрации. Но она опять заявляет, что это приведет к двойной регистрации. Подписывать документ, в котором написано, что я получил всю сумму, не получив её, я не собираюсь. Как это делается юридически в Московской области?
22 ноября 2015, 14:45, вопрос №1048152, Алексей Золотов, г. Москва
9 ответов
Дата обновления страницы 05.02.2015