Получение ИП иностранным гражданином

Здравствуйте! У меня к вам следующий вопрос. Я являюсь гражданином Узбекистана, имею разрешение на временное проживание в Московской области, так же имеется временная 3 - х месячная регистрация, которую я постоянно продлеваю на следующие 3 месяца, в городе Химки. При моем обращении в ФНС по месту пребывания мне отказали в предоставлении перечня документов для регистрации ИП, по причине отсутствия отметки о временной регистрации непосредственно в самом паспорте. Я нашел соответствующий Федеральной Закон №129 который полностью регламентирует порядок регистрации иностранных граждан в качестве ИП, а именно в главе VII.1 ст.22.1 в подпункте "Ж" написано следующее:

"подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе)".

Скажите пожалуйста как мне быть и правомерны ли действия работника ФНС в данном случае?

Заранее благодарен!

, Анар, г. Химки
Елена Тищенко
Юрист

Здравствуйте, вы не указали стоите ли вы на учете как налогоплательщик ИФНС по месту прибывания, присвоен ли вам номер ИНН. Если вам присвоен ИНН. Вы можете зарегистрировать ИП, как иностранный гражданин, при этом заплатив гос. пошлину 800 р. (+ комиссия банка) и заполнив 21001 форму, документ подтверждающий разрешения на временное проживания. Если у вас нет ИНН, вы можете зарегистрировать ООО, в данном случае иностранному гражданину не обязательно указывать ИНН, если он отсутствует то не указывается в форме 11001, в графе место прописки, возможно указать место прибывания, даже если оно не указано в документе подтверждающего Вашу личность.

Анар
Клиент, г. Химки

ИНН у меня имеется, так как до этого получал патент на трудовую деятельность. Открытие "ООО" влечет за собой дополнительную налоговую нагрузку, чего хотелось бы избежать.

Если вам присвоен ИНН. Вы можете зарегистрировать ИП, как иностранный
гражданин, при этом заплатив гос. пошлину 800 р. (+ комиссия банка) и
заполнив 21001 форму, документ подтверждающий разрешения на временное
проживания.