8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение ИП иностранным гражданином

Здравствуйте! У меня к вам следующий вопрос. Я являюсь гражданином Узбекистана, имею разрешение на временное проживание в Московской области, так же имеется временная 3 - х месячная регистрация, которую я постоянно продлеваю на следующие 3 месяца, в городе Химки. При моем обращении в ФНС по месту пребывания мне отказали в предоставлении перечня документов для регистрации ИП, по причине отсутствия отметки о временной регистрации непосредственно в самом паспорте. Я нашел соответствующий Федеральной Закон №129 который полностью регламентирует порядок регистрации иностранных граждан в качестве ИП, а именно в главе VII.1 ст.22.1 в подпункте "Ж" написано следующее:

"подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе)".

Скажите пожалуйста как мне быть и правомерны ли действия работника ФНС в данном случае?

Заранее благодарен!

Показать полностью
, Анар, г. Химки
Елена Тищенко
Елена Тищенко
Юрист

Здравствуйте, вы не указали стоите ли вы на учете как налогоплательщик ИФНС по месту прибывания, присвоен ли вам номер ИНН. Если вам присвоен ИНН. Вы можете зарегистрировать ИП, как иностранный гражданин, при этом заплатив гос. пошлину 800 р. (+ комиссия банка) и заполнив 21001 форму, документ подтверждающий разрешения на временное проживания. Если у вас нет ИНН, вы можете зарегистрировать ООО, в данном случае иностранному гражданину не обязательно указывать ИНН, если он отсутствует то не указывается в форме 11001, в графе место прописки, возможно указать место прибывания, даже если оно не указано в документе подтверждающего Вашу личность.

0
0
0
0
Анар
Анар
Клиент, г. Химки

ИНН у меня имеется, так как до этого получал патент на трудовую деятельность. Открытие "ООО" влечет за собой дополнительную налоговую нагрузку, чего хотелось бы избежать.

Если вам присвоен ИНН. Вы можете зарегистрировать ИП, как иностранный
гражданин, при этом заплатив гос. пошлину 800 р. (+ комиссия банка) и
заполнив 21001 форму, документ подтверждающий разрешения на временное
проживания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если да, в каких размерах и в какой момент, до получения выигрыша или после?
Здравствуйте! Подскажите, пож, платит ли нерезидент Великобритании (т.е.гр.РФ) налог на выигрыш в иностранных Букмекерских конторах ? Если да, в каких размерах и в какой момент , до получения выигрыша или после?
, вопрос №4085894, Елена, г. Москва
Гражданское право
Сдаёт ли отчёт по форме федерального статистического наблюдения №11-НА филиал иностранной организации, если юридическое лицо находится на территории РФ?
Здравствуйте! Сдаёт ли отчёт по форме федерального статистического наблюдения №11-НА филиал иностранной организации, если юридическое лицо находится на территории РФ?
, вопрос №4085334, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Кроме этого они увеличивают сумму которое было раньше в ИП по данному приказу
Взыскание долга коллекторским агенством. Судебный приказ от 2017 года. ИП было закрыто приставом в 2023 году по ст.46. Коллекторы обжаловали сначала в краевом и потом а кассационном, решение оставили без изменений. Сейчас пристав опять возбуждает ИП по данному приказу. Кроме этого они увеличивают сумму которое было раньше в ИП по данному приказу.
, вопрос №4083941, Станислав, г. Москва
386 ₽
Миграционное право
Возможно ли избежать депортации?
Знакомого иностранного гражданина задержали в Одинцовском районе по ст. 18.8, якобы есть некий "регламент", из-за которого иностранцы не могут там находиться. Утром его повезут в суд. Что можно сделать в такой ситуации? Возможно ли избежать депортации?
, вопрос №4083744, Василий, г. Иркутск
Все
Каким должен быть официальный доход гражданина РФ гражданский
Каким должен быть официальный доход гражданина РФ (гражданский муж) что бы содержать на иждевении двух граждан Молдовы (гражданская жена и ее сын 13 лет) ? Я гражданин РФ( гражданский муж). Гражданская жена и ее сын - граждане Молдовы с ВНЖ в РФ. 17.02.2023г. получили ВНЖ. Цель визита у гражданской жены значится "частная". Официально она не работала все это время. Обеспечивал я. В июне прошлого года у нас родилась дочь (получив гражданство РФ). Сейчас у нас две проблемы. Ежегодное подтверждение ВНЖ и получение гражданства РФ. И обе проблемы связаны с подтверждением доходов. Официальный доход за прошлый год у меня 520 тысяч рублей. + Детское пособие на дочь около 150тысяч за 9 месяцев. Неофициальный около миллиона. Вопрос. Как нам подтвердить доход для получения гражданства РФ. И как подтвердить доход для ежегодного подтверждения ВНЖ.
, вопрос №4083429, Данил, г. Красноярск
Дата обновления страницы 05.02.2015