Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Квота на РВП

Добрый вечер. подскажите пожалуйста, какие необходимы документы для подачи на квоту для получения разрешения на временное проживание (РВП)?

05 Февраля 2015, 17:42, вопрос №714996 Николай, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Луиза
    Юрист
    Общаться в чате

    Прием документов осуществляется первые пять рабочих дней месяца в Москве. Для подачи документов на квоту на РВП необходимо заполнить бланк заявления на квоту (образец бланка заявления на квоту РВП Вы можете получить у нас в офисе) и при себе иметь загранпаспорт (национальный паспорт необходим, если Вы в миграционной карте и миграционном уведомлении указали его данные), миграционную карту и миграционное уведомление. Через месяц в УФМС вывешиваются списки лиц, получивших квоту на РВП (Список лиц получивших квоту можно посмотреть на офиц. сайтах).

    Данные лица должны в течение двух месяцев подать документы на разрешение на временное проживание в окружное УФМС. Срок рассмотрения документов в окружном УФМС для иностранных лиц ближнего зарубежья (без визы) составляет 60 суток, а для граждан дальнего зарубежья (с визой) составляет 6 месяцев.

    После получения иностранным гражданином РВП, он обязан каждый год подтверждать свое место проживания с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание

    Через год, после получения Разрешения на временное проживание иностранный гражданин имеет право подавать документы на вид на жительство в Российской Федерации.

    Список категорий людей, для которых квота на РВП не требуется:

    1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

    2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

    3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

    4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

    5) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

    6) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

    7) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

    8) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином

    9) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

    10) в иных случаях, предусмотренных законодательством


    05 Февраля 2015, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дария
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Первое, что необходимо понять: никакого отдельного
    заявления для получения квоты на РВП писать не надо! Необходимо только подать
    заявление на получение РВП, а удастся ли Вам получить квоту на РВП, зависит от
    количества оставшихся квот в Вашем регионе. Если Ваше заявление принято
    сотрудниками миграционной службы, это означает, что квота на получение
    разрешения на временное проживание в данном регионе ещё не исчерпана. Второй
    очень важный момент – нужно собрать все необходимые документы на РВП и подать
    заявление как можно раньше с 1 января года. Квота устанавливается ежегодно, а
    исчерпывается она всегда по-разному, с разной скоростью. Все, конечно же,
    зависит от субъекта федерации, в котором Вы желаете получить квоту на РВП. Помимо
    самого заявления необходимо подать 4 фото заявителя. Если у Вас имеются дети,
    то ещё 2 фотографии детей.



    Решение о выдаче квоты на РВП принимается после того,
    как Вы подали документы на получение РВП в общем порядке. Необходимы следующие
    документы:



      Ваш
      заграничный паспорт, который является документом, удостоверяющим Вашу
      личность на территории РФ. Если Вы является лицом без гражданства,
      проживающим на территории России и не имеющим документов удостоверяющих
      личность, в отношении Вас должна быть проведена процедура идентификации
      личности.Необходима
      справка, выданная органом власти иностранного государства, в которой
      указывается на наличие или отсутствие у Вас судимости. Такая справка нужна
      только тем иностранцам, которые желают приобрести квоту на РВП и прибыли в
      Россию в визовом порядке. Об этой справке лучше подумать заранее, до
      приезда в РФ, так как не все консульские учреждения на территории России
      могут её выдать. Естественно, она должна быть переведена и нотариально
      заверена.В том
      случае, если Вы прибыли не из того государства, гражданином которого
      являетесь, необходимо предоставить вид на жительство того государства, из
      которого Вы прибыли, либо другой документ подтверждающий Ваше право на
      проживание в этой стране.Если Вы
      находитесь в браке, необходимо предоставить свидетельство о браке.
      Свидетельство, выданное на территории иностранного государства, должно
      быть переведено на русский язык и нотариально подтверждено. Если Вы в
      браке с гражданином РФ, то квота на РВП Вам не нужна.В том
      случае, когда заявление о получение РВП подаётся Вами в отношении Вашего
      ребенка, необходимо предоставить свидетельство о рождении ребенка, а так
      же удостоверение личности ребенка, если в Вашей стране имеется подобный
      документЕсли
      Ваш ребенок уже достиг возраста 14 лет, необходимо оформить у нотариуса
      его согласие на переезд в Российскую Федерацию. Сделать это можно в любой
      нотариальной конторе.Справку
      об отсутствии у Вас ВИЧ инфекции и о том, что Вы не является больным
      наркоманией, а так же не имеете определенных инфекционных заболеваний. Эту
      справку можно предоставить после подачи заявления в том случае, если Вы
      прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы.
      Сделать это надо в течение 30 дней после подачи заявления на получение
      РВП. Перечень медицинских учреждений, от которых ФМС принимает подобного
      рода справки, должен висеть на информационном стенде в территориальном
      органе ФМС.Если Вы
      прибыли на территорию России в порядке, не требующем получения визы, необходимо
      предоставить свою миграционную карту.Для
      того чтобы получить РВП нужно оплатить государственную пошлину в размере
      1000 рублей и приложить квитанцию об оплате к заявлению на выдачу РВП.

    05 Февраля 2015, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.