Консультируйтесь с юристом онлайн

832 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
832 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как оформить наследство

Здравствуйте вы не подскажите мне?!У меня умер папа а в 6 месячный срок я не оформила его половину на себя, что мне теперь делать в какой суд идти в мировой или районный?и какие нужны документы?Заранее спасибо

05 Февраля 2015, 17:35, вопрос №714984 Екатерина, г. Магнитогорск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Нотариус - Тимур
    Нотариус, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    Если Вы фактически приняли наследство, то не обязательно обращаться в суд.

    Статья 1153. Способы принятия наследства



    1. Принятие наследства осуществляется подачей по
    месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с
    законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу
    заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о
    выдаче свидетельства о праве на наследство.


    Если заявление наследника передается нотариусу
    другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении
    должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом,
    уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.


    (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    Принятие наследства через представителя
    возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на
    принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем
    доверенность не требуется.


    2. Признается, пока не доказано иное, что
    наследник принял наследство, если он совершил действия,
    свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если
    наследник:


    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;


    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;


    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;


    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.


    Вы проживали в этом доме?



    05 Февраля 2015, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Екатерина!

    Для начала соберите все документы, которые у Вас имеются (свидетельство о смерти папы. своё свидетельство о рождении, паспорт, документы на имущество, сберкнижки — всё, что отыщете) и обратитесь к нотариусу. К любому.

    Если Вы просто не оформили половину жилого помещения, но продолжали в ней жить и оплачивать содержание, то Вы фактически приняли это наследство.

    Если же ситуация иная, то нотариус разъяснит Вам порядок действий в этом случае.

    Иск о признании права собственности в порядке наследования будет рассматривать районный суд.

    Удачи!

    05 Февраля 2015, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.