8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исполнительный лист на алименты

Здравствуйте!возникла,довольно,сложная ситуация на меня потерялся исполнительный лист.У меня от первого брака есть дочь в возрасте 7 лет,она проживает с бабушкой,после развода я переводил деньги на карту бабушки,но в связи с их отъездом на меня подали,официально,на алименты.В течение полугода алименты не выплачивались,так как исполнительный лист по месту работы не приходил,на данный момент я выяснил только,то что летом прошлого года суд прошел,лист сформирован,но до судебных приставов так и не дошел,и сами пристава найти его не могут.Как быть в такой ситуации?Где его теперь искать?заранее спасибо за помощь!

05 февраля 2015, 14:24, Илья, г. Хабаровск
Александр Новоселов
Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Илья!

В соответствии со ст. 12 Закона «Об исполнительном производстве» в случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном порядке судом, другим органом или должностным лицом, принявшим соответствующий акт. Согласно ст. 430 ГПК РФ в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать дубликаты исполнительных документов. Заявление о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. На определение суда о выдаче дубликата может быть подана частная жалоба.
Таким образом, по вопросу выдачи дубликата исполнительного лсита необходимо обратиться в суд.

Удачи Вам!

05 февраля 2015, 14:29
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Барскова
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Копию исполнительного листа можно запросить в суде, взыскавшем алименты. Для того, чтобы сократить задолженность, соберите все квитанции, либо возьмите выписку из банка о перечислении алиментов на ребенка на счет бабушки.

,

05 февраля 2015, 14:30
1
0
1
0
Валерий Островский
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Исполнительный лист, скорее всего, утерян при пересылке. Суд может выдать дубликат, по заявлению взыскателя. Иные лица, в т.ч. и судебные приставы с таким заявлением в суд обратиться не могут.

Вам важно изыскать способ уплаты алиментов и без листа. Срок взыскания исчисляется с момента вынесения решения суда, если иное не указано в решении. Может образоваться задолженность. Вам это не нужно.

05 февраля 2015, 14:30
1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

А вы уверены что взыскатель его предъявлял вообще? поисками листа должен заниматься сам взыскатель либо пристав если потерял. Вам следует только производить самостоятельно перечисления чтобы должность не накапливалась.

Если лист так и не найдут то взыскатель или пристав могут обратиться в суд за дубликатом. вам туда вмешиваться не стоит так как вам лист все равно никто не даст как должнику

С увжением Александр

05 февраля 2015, 14:30
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Примерно в 2010 году моему опекуну был выдан исполнительный лист по алиментам
Здравствуйте, вопрос такой. Примерно в 2010 году моему опекуну был выдан исполнительный лист по алиментам. Сейчас он понадобился, но был потерян. Могу ли я достигший уже 18 летнего возраста обратиться в суд за получением дубликата исполнительного листа? (Алименты понятно не выплачивались) На руках имеется решение суда +сберегательная книжка от сбера на алименты
04 июня 2020, 07:48, вопрос №2792125, Nikita, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Возобновление производства по исполнительному листу за все предыдущие годы
Здравствуйте! В мае 2009 года получила в суде исполнительный лист по алиментам и отнесла его приставам. Так как бывший муж не был нигде прописан, то найти его было сложно, адрес проживания я знала, но он просто не реагировал на приставов. Далее исполнительный лист отправили на его работу. Пристав выдал мне документы о прекращении производства по исполнительному листу. Алименты я по сей день ни разу не получила. Съездила к приставам снова в этом году, узнать хоть что происходит и почему нет алиментов. В итоге документы все у них утеряны и как выяснилось в постановлении об окончании производства в фамилии должника указано не его отчество. Выдали справку, съездила в суд и получила дубликат. Вопрос, могу ли я возобновить производство по исполнительному листу и взыскать алименты с должника за все девять лет? И желательно с задолженностью, т.к. я ему сразу после суда в 2009 году звонила и сказала что ему платить алименты, а он ответил что ему всеравно. А теперь прибежал в суд при выдаче дубликата и первый вопрос был- ,,алименты только за три года?,,
13 марта 2018, 11:04, вопрос №1933189, Людмила, г. Рязань
2 ответа
Алименты
Как получить дубликат исполнительного листа по алиментам?
Дочь, три или четыре года назад, после развода и решения суда о взыскания алиментов с бывшего мужа, отправила по почте в службу судебных приставов исполнительный лист. Алиментов не было и она махнула на все это рукой. Но в свете последних ужесточений против злостных неплательщиков алиментов решила все-таки узнать у приставов, почему ей не идут алименты. В ФССП выяснилось, что исполнительный лист до них не дошел, скорее всего был утерян почтой в процессе доставки. В ФССП сказали что-бы она взяла дубликат исполнительного листа. Но дело в том, что сейчас она живет в Иркутске, а суд был в Братске. Хотелось бы знать, как ей это сделать, какой формы должно быть заявление и какие для этого нужны еще документы?
31 марта 2016, 14:24, вопрос №1202833, Юрий, г. Братск
1 ответ
Алименты
Как будут начисляться алименты после получения дубликата исполнительного листа?
Здравствуйте! Мой муж не платит по исполнительному листу алименты с 2011 года т.к. Исполнительный лист был утерян. Долгое время он меня уговаривал не брать дубликат исполнительного листа, заверяя что будет сам платить исправно, но на деле оказывается то у него нет денег, то ему срочно нужны средства на другие цели. В итоге за прошедшие 4 года муж присылал деньги но не регулярно и не положенные 25% от заработанных средств. Хотя все эти годы имел место работы. На данный момент времени после долгих переписок и запросов по разным городам т. к. он регулярно меняет место жительства, дубликат исполнительного листа находится в отделе судебных приставов г. Камышина Волгоградской области примерно с сентября-октября. На каком этапе находится исполнительное дело я не знаю, пыталась несколько раз туда дозвониться, но без результатно, потому что пристав то в отпуске, то на больничном и больше никто делом не занимается и информации у них нет. Вопрос что мне делать? Как будет начисляться задолженностьи в какие сроки? Спасибо.
08 декабря 2015, 19:37, вопрос №1065799, Елена Александровна, г. Новокуйбышевск
1 ответ
Алименты
Имею ли я право самостоятельно отнести исполнительный лист по алиментам на работу мужа
Муж военнослужащий! Судебные приставы отправили исполнительный лист но бумага о том что в части его получили нет уже два месяца! Пристав насчитал задолженность до конца года которую муж отнес самостоятельно, но в бухгалтерии сказали что без исполнительного листа алименты за январь насчитывать не будут только долг! В январе пришли сумма но что это долг или до них дошел лист неизвестно!! Пристава дали мне на руки исполнительный лист и сказали что я сама могу его отнести и бухгалтерия обязана мне рассказать о сумме и сроках выплаты!! Только вот незадача в часть меня не пускают! КАК БЫТЬ!!!!!
22 января 2015, 01:09, вопрос №696727, Анна,
3 ответа
Дата обновления страницы 05.02.2015