Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Некачественные сапоги

Добрый день. Пробовала вернуть деньги за сапоги, у которых смывалась краска с каблуков и они приобрели вместо изначально черного, серый с коричневыми прожилками цвет. Сами сапоги черного цвета, подошва тоже черная. Сапоги кожаные, подошва резиновая, каблук (судя по всему) пластмассовый, отделанный резиной. Вернуть пыталась на 7 день после покупки, т.е. в течении гарантийного срока. Носила всего пару раз.

Магазин деньги не вернул, но отдал сапоги на экспертизу, с которой мне предложили ознакомиться. Результаты экспертизы мне не отдали, но прочитать дали, там написано, что для производства данной обуви была применена латексная краска, которая может частично смываться водой и это не является производственным браком, а результат носки и, выделено было жирным шрифтом: данная обувь требует бережной эксплуатации и, по их мнению, я стукала каблуками и терла их абразивными материалами. Я с данной "экспертизой" не согласилась. Права ли я?

И интересует еще вот что: результат экспертизы - это всего лишь текст, без указания на какие-то ГОСТы и прочие нормативные акты? Просто результат видения эксперта на глаз? Или это подтасовка?

22 Апреля 2013, 00:16, вопрос №71490 Нина, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Вы правы. Напишите претензию продавцу с Вашими требованиями в соотв. со ст.18 Закона №2300-1.

    Экспертиза проводится в соответствии с ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», в ней устанавливаются определенные требования к результату экспертизы и всему процессу ее проведения. В частности ссылки на законы и нормативные акты в соответствии с которыми она проводится. Поэтому скорее всего Вам предоставили заключение о проверки качества товара.

    Если в добровольном порядке продавец откажется удовлетворить Ваши требования, тогда обращайтесь за защитой Ваших прав в суд. Только перед этим напишите претензию продавцу с Вашими требованиями, отправьте либо заказным письмом с уведомлением о вручении, либо под роспись на вашем экземпляре претензии. В случае отказа от исполнения договора, у продавца на ее удовлетворение будет 10 дней с момента получения. При просрочке начисляется неустойка.

    22 Апреля 2013, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats