8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение гражданства РФ

Добрый день. У меня вопрос касательно получения гражданства РФ граждан Республики Беларусь. Нужно ли гражданам Республики Беларусь сдавать экзамен по русскому языку?

05 февраля 2015, 13:33, Наталья, г. Москва
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день

Пункт «д» части 1 ст. 13 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» устанавливает, что

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:

документом
об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором
русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого
государства)
;

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 06.08.2014) «Об
утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской
Федерации»

Таким образом владение русским языком может быть подтверждено либо сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку, либо документом об образовании.

Статья 17. Государственными языками в Республике Беларусь являются белорусский и русский языки.

Конституция Республики Беларусь

05 февраля 2015, 13:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в г. Ярцево
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Получение гражданства РФ
Здравствуйте! Я являюсь гражданкой РК и проживаю в казахстане. Хочу получить паспорт РФ. Мой отец является гражданином РФ от рождения и живет в России. Обратилась за консультацией в своем городе и мне сказали, что упрощеный способ получения гражданства РФ действует только до конца июня 2020 года и после этого срока я не смогу воспользоваться этой возможностью. Мой отец сейчас находится на вахте и у него нет возможности выслать мне нотариально заверенный паспорт гражданина РФ в ближайшее время. И получается, со слов консультанта, что я уже не смогу его получить. И если заявление будет подано после 20 июня, то могу рассчитывать только на вид на жительство. В интернете я наткнулась на новый закон- " Федеральный закон N134-ФЗ", от 24.02.2020 подписанный президентом РФ, в котором говорится следующее: Согласно новому закону, иностранным гражданам теперь не нужно будет отказываться от своего иностранного гражданства для того, чтобы вступить в гражданство РФ. Кроме того, в соответствие с новым законом об упрощении процедуры получения гражданства России, кандидатам на гражданство из нижеуказанных категорий теперь не нужно будет находиться на территории РФ не менее трех лет и подтверждать наличие законного источника дохода. Данные изменения распространяются на следующие категории иностранных граждан: Иностранных граждан, которые находятся в браке с гражданами РФ, проживают в России и имеют в браке общих детей. Иностранных граждан, один из родителей которых имеет российское гражданство и живет в РФ. Совершеннолетних лиц без гражданства, имевших гражданство СССР и проживающих на территории бывших союзных республик, но не получивших их гражданства. Помимо этого, граждане Беларуси, Казахстана, Молдовы или Украины смогут обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания. Из чего я поняла, что это новый закон, который заменит старый, действующий до 20 июня сего года и что я могу не только получить гражданство РФ по упрощенной форме не выезжая из страны, но так же могу не отказываться от гражданства РК. Скажите пожалуйста, правильно ли я все поняла? Или же мой консультант прав и такой возможности после 20 июня текущего года у меня уже не будет? Спасибо
22 мая 2020, 13:10, вопрос №2780202, Анна, Алматы
4 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Сохранение второго гражданства РБ при получении гражданства РФ
Являюсь гражданином Беларуси. Недавно получил гражданство РФ. При подаче документов мне сказали принести следующие документы: — паспорт супруги, гражданки РФ (в браке с ней мы уже более 3 лет) — ВНЖ (жил по ВНЖ в России 4 года) — мой паспорт РБ с отметкой о том, что я снялся с регистрации с территории Беларуси и уехал на ПМЖ в РФ — прочие документы При получении гражданства РФ белорусский паспорт не забрали, более того, даже не просили писать 2 нотариальных письма об отказе от гражданства Беларуси (знаю что некоторым говорят писать, 1 копия им, вторая — в посольство). К сожалению, при получении паспорта забыл спросить на основании какой статьи я получил гражданство, о чём сейчас жалею. Так вот, вопросы: 1.Надо ли мне сейчас подавать уведомление в МВД о том что у меня есть второе гражданство РБ? 2. При получении каких либо иных документов в России (тот же загранник, или что то ещё, где есть вопрос о наличии иных гражданств), надо можно ли мне указывать о то что есть второе гражданство? Другими словами я имею полное право быть и гражданином РБ и гражданином РФ, чтобы спокойно писать в любых документах по необходимости о том что у меня 2 гражданства? 3. Как вы считаете, на основании какой статьи мне могли дать гражданство?
29 января 2019, 09:04, вопрос №2240949, Артем, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Гражданство
Куда подать документы на упрощённое получение гражданства РФ?
Доброго времени суток! Обращаюсь к Вам с вопросами по поводу возможности получения мною гражданства РФ в упрощённом порядке. Я родилась в г.Краснодаре, Россия. На данный момент проживаю в Украине. Мой отец - родился и жил в г.Краснодаре до самой смерти. Мои родные братья и сестры - на данный момент также проживают в Краснодаре. Если можно, проясните мне несколько вопросов: 1.Возможно ли подать документы на упрощённое получение гражданства РФ на территории Украины? Или обязательно надо находится на территории РФ? И нужна ли там регистрация? В статье "глава 2 ФЗ-62 "О гражданстве РФ" от 31.05.2002г." написано: "....что приобрести гражданство в упрощённом порядке могут иностранцы и лица без гражданства, родившиеся на территории РСФСР и имевшие гражданство бывшего СССР ....... Данный перечень расширен Федеральным законом от 11 ноября 2003 г. № 151-ФЗ. Упрощенный прием в гражданство производится в уведомительном порядке органами миграционной службы внутри страны, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями — за рубежом." Указано, что - "за рубежом", т.е. на территории той страны, где я живу (Украина) можно подать документы на упрощённое получение гражданства. Но когда я позвонила в консульство РФ в Одессе (по тел.: +38-048-784-15-44), мне ответили, что это возможно сделать только на территории РФ, а у них этим не занимаются. Почему такие расхождения в исполнении закона? Или я что-то не правильно поняла? 2.Если подача документов возможна только на территории РФ, то в каком регионе я должна подавать документы? Это обязательно Краснодар (там, где я родилась) или это могут быть и другие регионы/области, к примеру Крым? Он ближе всего к нам. 3.Мой муж автоматически со мной получит гражданство? 4.И сколько по времени длится процедура получения гражданства по упрощённой схеме? Заранее спасибо!
16 апреля 2017, 12:28, вопрос №1610111, Наталья,
5 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Для получения гражданство РФ, необходимо найти варианты подтверждения наличия законного источника средств к существованию, при отсутствии справки с места работы
Для получения гражданство РФ, необходимо найти варианты подтверждения наличия законного источника средств к существованию, при отсутствии справки с места работы (2-НДФЛ*) Гражданка Украины, имеющая вид на жительство с мая 2014 г., при подачи документов на получение гражданства РФ для себя и своей дочери, столкнулось с проблемой подтверждения наличия законного источника средств (под. «в» п. 1 ст. 13 «О гражданстве РФ»**), так как не имеет официального места работы. При этом жената на гражданине РФ (c рождения), тоже не имеющим официального трудоустройства. Дочь от первого брага, гражданка Украины, получившая среднее образование в РФ. В УФМС ВАО г. Москвы сказали, что необходимо предоставить либо справку 2-НДФЛ с места работы, с доходом не менее 40,000 р. в месяц, либо выписку с банковского счета с суммой не менее 1,000,000 р. В соответствии с пунктом 21.4 приказа ФМС России от 22.04.2013 N 215 (ред. от 09.07.2014) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»***: Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность. Величина прожиточного минимума в Москве за III квартал 2014 года - 13,919 р.**** Исходя из описанного выше, возникают ВОПРОСЫ ПО ВАРИАНТАМ предоставления сведений о законных источниках дохода: 1) Предполагаю, что любой документ о доходах (справка с работы, выписка со счета) может быть не выше величины прожиточного минимум, ну например около 15,000 р. в месяц, а не 40 т. р. как требует УФМС, можно ли ссылаться на величину прожит. минимума для обоснования УФМС уменьшения этой суммы? 2) Если получать справку о доходах физического лица, сколько нужно проработать для ее получения, не менее 1 года, или можно проработать 1 месяц и получить ее? 3) Если предоставлять выписку со счета, то видимо сумма на счете должна обеспечивать прожиточный минимум на 1 год (т.е. примерно 15,000 р. Х 12 месяце = 180,000 р.) или все же сумма на счете должна приносить доход в виде процентов каждый месяц равный прожиточному минимуму (т.е. при ставке 10% годовых - это должно быть 1,800,000). 4) Если к примеру, муж официально трудоустроен, может ли он принять на содержание жену и дочь? И в таком случае, его официальный доход в месяц должен быть равен трем минимальным размерам прожиточного минимума (18,000 Х 3 = 54,000 р.). 5) Несмотря на то, что описаны в пункте 21.4 приказа № 115, какие-то реальные варианты по предоставлению сведений о доходах или обхода предоставления этих сведений? *2-НДФЛ http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=156587;div=LAW;dst=100004,0;rnd=0.44026861782185733 **под. «в» п. 1 ст. 13 «О гражданстве РФ» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=173612 ***пунктом 21.4 приказа ФМС России от 22.04.2013 N 215 (ред. от 09.07.2014) http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=167226;div=LAW;dst=100251,0;rnd=0.8129824525676668 **** прожиточный минимум в Москве http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=MLAW;n=158923 P. S. Также при поиске ответа на данный вопрос использовались следующие ссылки: 1) Кто-нибудь уже подавал документы на ВНЖ после 21.03.2014 г.? Как подтверждали источник дохода? http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=238635 2) Справка о доходах на гражданство http://sayd07.ru/blog/spravka_o_dohodah_na_grazhdanstvo 3) О подтверждении источника средств к существованию при приобретении гражданства РФ http://www.vnl-migrant.ru/peoplehelp/2012-05-04-10-57-40/515-2012-07-03-09-34-02.html
17 января 2015, 07:02, вопрос №689446, Григорий, г. Москва
8 ответов
Дата обновления страницы 05.02.2015